Трижды отверженные

      Тюремное служение в Росси, слава Богу, развивается. Появилось много Реабцентров для тех кто, уверовал в местах лишения. Конечно, есть проблемы в реабилитации бывших осужденных, но я всё равно рад, что такие Реабцентры есть, и верю, что со временем качество служения в них улучшится. Но вот есть такая категория осужденных, для которых двери большинства Реабцентров всё же остаются закрытыми. Речь идет о тех, кого называют в местах лишения свободы: «обиженные» или «опущенные». Их еще и по-другому называют, нехорошо, а потому я буду пользоваться более удачным термином – «отверженные»
       Это те люди, которых после физической или психологической  обработки изнасиловали и опозорили в местах лишения свободы. Эта категория осужденных является кастой неприкасаемых: другие осужденные не имеют права подавать им руку, пить или есть с одной посуды, сидеть за одним столом, докуривать после них сигарету и тому подобное. У них отдельный стол в столовой, отдельный угол в спальне и в бане. Это самые презренные на зоне люди. Чтобы попасть в категорию «отверженных» со всеми вытекающими последствиями, не обязательно быть изнасилованным.  В эту категорию можно попасть и в том случае, если с ним попить или поесть из одной посуды, пожать руку, докурить после него сигарету… Эта категория осужденных является дважды отверженной: государством и теми, в среде которых они отбывают наказание. Впрочем, они отвержены не дважды, а трижды, ибо от них часто отказываются и близкие родственники: отцы, братья и даже жены. Недавно мне написал один верующий брат из колонии и сообщил, что с ним развелась жена, почитающая себя христианкой, когда узнала о его тюремном статусе.  И если так может поступить женщина, причисляющая себя к Церкви Христовой, то что можно говорить об обычных, мирских женщинах?
       Я давно самостоятельно занимаюсь исследованиями в области психологии преступников, и заметил, что большинство ранее судимых маньяков выходит именно из этой категории осужденных. Их легко понять – весь мир их презирает и ненавидит, и они этому миру платят той же монетой. Каково же им ежедневно, порой в течение многих лет, испытывать унижения и оскорбления! Как им показываться после освобождения дома с клеймом «опущенного»? А если дома не знают о его тюремном прошлом, тот он живет под постоянным страхом: а вдруг узнают?
       Такому человеку лучше вновь попасть в тюрьму, ибо там он уже привык к постоянным унижениям, но вот на воле он не имеет такой привычки, не успевает обрести, так как вновь совершает преступление либо из-за ненависти к людям, либо в состоянии глубокого опьянения. Напился – забылся. И если все преступники в той или иной степени являются людьми душевнобольными, то люди из категории «опущенных» являются душевнобольными дважды.
       Человеческую личность разрушают различные факторы, в том числе обида и непрощение, комплекс неполноценности, одиночество. Эти факторы мощно воздействуют на психику человека, и часто приводят к суициду. С давлением этих факторов на душу постоянно приходится жить «отверженным». Какой огромный плод можно пожать в служении этим несчастным! Почему этого не происходит? Одна из главных причин кроется в том, что тюремным служением, как правило, занимаются новообращенные и неопытные бывшие осужденные из «порядочных арестантов», которые не избавились от тюремного духа, в том числе от духа неприязни к «отверженным». Еще более 10 лет назад я начал предпринимать попытки организовать служение для них, и всякий раз встречал противление со стороны служителей из бывших осужденных. Более того, я встречал противление к этому служению со стороны тех, кто в тюрьмах не сидел. Очень часто не лучше к ним относятся и верующие в самих колониях. Вот отрывок из письма одного христианина, который уверовал в колонии:
       "… Я из категории отверженных осужденных, т.е. я тот, с кем окружающие не то что за руку боятся здороваться, но и вообще иметь какой-либо контакт. Даже братья в собрании не доверяют мне, хотя я и брат. Сижу в углу и помалкиваю, молюсь про себя и пою по-тихоньку. А из нашей категории верующий я один. Но Господь со мною, и я думаю, это главное - не падать духом и уповать на Бога и Его милость, и что бы ни случилось твердо стоять в вере…".
Конечно, я понимаю настороженность тех осужденных, которые уверовали в колонии и боятся иметь общение с «отверженными». Дело в том, что были и такие случаи: братья в колонии принимали такого уверовавшего как родного, даже приветствовали его «святым лобзаньем», а тот опять возвращался к прежней жизни, и у братьев возникали огромные проблемы в общении с другими осужденными. Но это – издержки тюремного служения в самих колониях. А сейчас меня сильно волнует проблема реабилитации таких братьев на воле, ибо они часто не могут устоять в вере потому, что существующие Реабцентры не принимают их, вернее принимают, но из-за того, что во многие Реабцентры берут не возрожденных уголовников, атмосфера в них – тюремная. В таких Реабцентрах их могут избить или даже убить. Недавно беседовал с одним пастором, имевшим желание создать Реабцентр для бывших осужденных, так он вообще оставил тюремное служение после того, как приехавшие освободившиеся «верующие» сказали, чтобы он выбирал: либо они, либо те, а вместе они жить не будут. Ненависть к «опущенным» да и само возникновение этого понятия пришло от начальников советского ГУЛАГа, которым этот институт нужен был для манипулирования и устрашения осужденных мужчин. К женщинам такой подход не применялся, а потому у них нет «опущенных»,  и это при том, что лесбиянство в женских колониях повальное. 12 лет назад я написал объявление в христианский журнал для осужденных, но это объявление редактор печатать не стал. Эта тема ему показалась очень скользкой и неприятной, а сама статья – неудачной, хотя писал я от самого сердца. Вот эта статья: 

       «Дорогая душа! Самым первым из опущенных и обиженных был осеняющий херувим, сын утренней зари, светоносец — Люцифер. Этот архангел, имевший в своём подчинении треть воинства небесного, взбунтовался против Бога и поднял мятеж. Гордыня обуяла осеняющего херувима и он, приписав себе славу Божию, стал почитать себя равным Богу. За это Бог и опустил Люцифера с его воинством на землю, изгнав из Своего Небесного присутствия. Люцифер обиделся и стал противником Бога и клеветником, то есть, сатаною и диаволом. Опущенный архангел не мог причинить вреда Богу, и он взялся вредить Его творению — человеку. Сатана добился своего — он изуродовал человечество и  подвёл его под проклятие смерти. Диавол до смерти обидел человечество и желает теперь одного — опустить его к себе в ад, чтобы продолжать мучить вечно. Но Бог милостив и Он предусмотрел спасение! Бог Отец принёс в жертву Своего Сына Иисуса Христа, Который был распят за грехи всего мира и был опущен в узы ада  вместо тебя, вместо меня, вместо каждого из нас. Но ад не смог удержать Его, ибо наш Господь Сам лично греха не совершил. Да, Иисус Христос был униженным и опущенным в ад, но Бог прославил Его и вознёс на небо превыше всех живущих когда-либо как на земле, так и на небе. Дорогая душа! Тебя «обидели» и «опустили» в ад не люди, а духи злобы поднебесной, ибо они управляют этим миром и зло творится потому, что люди находятся под властью диавола и творят его волю. Дорогая душа! Тебя ненавидят и презирают твои сокамерники, такие же заключённые, как и ты. Ты стал изгоем и неприкасаемым. Тебя сторонятся, чтобы не оскверниться, но ты знай - Иисус  любит тебя! Он плакал, когда тебя мучили и унижали; и возмездие за это твои мучители получат сполна, если не раскаются. Иисус приготовил для тебя лучшую жизнь, как на земле, так и на небе! Бог сотворил два века — век сей и век будущий. Сей век — краток, а век будущий — бесконечен. В будущем веке будут жить только те, кто отдал свою жизнь Иисусу Христу. Век будущий для христиан — это Царство Бога, где не будет смерти, болезней, слёз и зла. Скоро этот век наступит! Скоро грядёт Господь за Своими!
       Дорогая душа! Отдай жизнь свою Господу! Обратись к Иисусу всем своим сердцем, покайся и следуй за Ним! Не смотри на обстоятельства, они меняются, а Бог неизменен. Тебя наверно мучает вопрос: а куда смотрел Бог, когда ты нуждался в Его защите? Знай: Бог смотрел на Голгофу, где был распят невинный Христос. Он смотрел на избитого, оплёванного, униженного и истекающего кровью Сына. И Бог смотрит сейчас на тебя — это за тебя страдал Христос, это за тебя лилась Его святая и невинная кровь. Дорогая душа, знай: на Голгофе была пролита кровь, которая омывает любые грехи покаявшегося и полностью обратившегося к Богу человека.
       Дорогая душа! Ты знаешь, что люди никогда не простят тебя и никогда не протянут тебе руку как равному. Но если ты уверуешь в Господа и пойдёшь за Ним до конца, то простятся тебе все грехи твои и протянет руки тебе Сам Христос и мы, верующие по слову Его.
       Дорогая душа! Покайся, доверь свою жизнь Богу и ты получишь прощение всех грехов и надежду на вечную жизнь в Царстве Божием. Если ты хочешь начать свою жизнь заново, с чистого листа, то знай — Иисус ждёт тебя и даёт такую возможность.
       Дорогая душа! Если ты решишь пойти за Господом до конца, посвятив Ему всю свою жизнь, то напиши нам, исповедуйся и мы поддержим тебя словом и молитвой. Мы не благотворительная организация, но мы — Церковь Божия и что имеем, то и даём: во имя Иисуса Христа Назорея — встань и иди! Да благословит тебя Господь!»


       И хоть с той поры, как я написал это объявление, прошло 12 лет, актуальность этой проблемы остается в силе.

                                                                                                 Кудлаев Юрий Михайлович.
Адрес: Россия, 141311 Московская область, г. Сергиев Посад, с. Глинково, 75-7 
          Домашний телефон: 8 – (496) 549 – 98 – 09                         
           Мобильный телефон: 8 – 910 – 409 – 42 – 01           e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies