Человек или мусор?

Мусор – словарь С. И. Ожегова – отбросы, сор.
Место мусора, как всем известно, - на свалке. Кто хоть раз бывал на свалке, тот не забудет зловонный запах гниющих отходов… Кто хоть раз близко общался с опустившимся бомжем, тот не забудет специфическую вонь, копошащихся вшей и глаза: мутные, безразличные и полные безысходной тоски. Как правило, таких бомжей можно увидеть на вокзалах и прилегающих к ним районах; в вагонах электричек и метро, где они ранним утром досыпают на мягких сидениях после ночных мытарств на холоде. Они есть и в нашем городе. Можно проходить мимо них, брезгливо отворачиваясь. Можно делать вид, будто их нет в природе. Так спокойней, ведь чужое горе, чужая боль приносят дискомфорт в душу, ибо чужое горе и чужая боль всегда вопиют: помоги, помоги! А у каждого из нас есть свои проблемы. И что нам до проблем чужих? Но вот практика показывает: наши проблемы порой уходят в сторону и решаются сами собой тогда, когда мы решаем проблемы других людей; наша душевная боль порой утихает тогда, когда мы пытаемся унять чужую боль. Так устроен человек, ибо в нем изначально заложен дух Бога, Бога любящего, сострадающего и добродетельного:
Добродетель – сл. В. Даля – доблесть*, всякое похвальное качество души, деятельное стремление к добру, к избежанию зла. Отвлеч. – добро, доблесть.
*Доблесть –  высшее душевное мужество, стойкость, благородство; высокое свойство души, высшая добродетель, великодушие, саможертва. 
Бомж – значит, - человек Без Определенного Места Жительства. Бомж – хоть и краткое слово, но смысл имеет глубинный, до самой бездны. Среди бомжей можно встретить людей любого возраста: от дошкольного до пенсионного. Хотя, как правило, бомжи долго не живут. Они умирают от болезней, холода и побоев. Как правило, все бомжи являются хроническими алкоголиками. Как правило, почти все бомжи являются потенциальными клиентами психиатрических клиник. Как правило, для бомжей тюрьма – дом родной, где они оттаивают, отсыхают и приходят немного в себя. В тюрьмах некоторые из них  мечтают о новой жизни, некоторые строят планы на будущее, а некоторые вообще не желают выходить на свободу, ибо тюрьма для них милее свободы: и кормежка есть, и крыша над головой.
По разным причинам люди попадают в категорию бомжей. По разным причинам люди остаются без крова над головой. Одних лишают жилья преступным путем чужие люди, других выгоняют свои же родственники. Выгоняют детей, выгоняют душевнобольных…
Самой распространённой причиной потери жилья является заболевание алкоголизмом. Но ведь и алкоголиками люди не сразу становятся. Заболеванию алкоголизмом способствуют: отсутствие цели и смысла в жизни; одиночество; глубокое чувство вины; разочарование (крушение веры и надежды); комплекс неполноценности, обида и непрощение; слабая сила воли; перенесение сильных душевных стрессов, особенно в детском возрасте. Детский возраст. Об этой категории отверженных людей хочется сказать особо. Вот отрывок из письма, присланного мне из детской колонии одной девушкой, отец которой удавился в её комнате, когда той было 6 лет:

«…Напишу о себе. Мне 17 лет, а такое чувство, что я прожила целую вечность. Сама я из Архангельской области. Совершила преступление и попала сюда, в места лишения свободы. Совершив это преступление и попав сюда, я потеряла своих друзей, подруг и родных тоже. Когда я совершила свое первое преступление, меня пощадили, дали условно. Когда об этом узнала мама с отчимом, они меня прогнали из квартиры, где я проживала совместно с ними. Я осталась на улице.… Оказавшись на улице, я стала по новой воровать, курить, пить, употреблять наркотики и гулять, и избивать ни в чем не повинных людей. Сейчас я осознала весь ужас происшедшего и поверьте, я устала просыпаться по ночам в холодном поту, устала от кошмаров, устала от собственного плача и вот у меня в голове вопрос на который я ответить не в состоянии: зачем мне дальше жить? Зачем, если я не смогу ничего в этой жизни сделать?.. Я прошу Вас помочь мне найти успокоение! Я устала от этой дикой жизни, от этих стен, упреков, от осуждения окружающих, от ужасов ночных кошмаров, от неизвестности в будущем, от того, что кипит во мне ненависть к самой себе… Я часто вижу во сне лицо мамы, которая плачет, лица тех кого я грабила, била и над которыми издевалась. Нет, прошлое вернуть нельзя, забыть, нет, можно не вспоминать о нем вслух, но забыть – никогда… Юрий Михайлович, я бы хотела начать новую жизнь, но не знаю как…
Когда я освобожусь, я не знаю где буду жить, и не знаю куда пойду когда выйду за эти ворота на свободу. К маме и бабушке я возвращаться не хочу т. к. я знаю, что по возвращению домой к себе на родину у меня начнется всё по новой. Я опять начну воровать и хулиганить как раньше. И я не смогу измениться, я это знаю. Я встречусь со своими старыми друзьями и у меня опять пойдет всё по старому, если не хуже. Я так этого не хочу!  Я хочу жить нормально, иметь семью, иметь друзей, которые бы меня понимали и поддержали… Я хочу иметь верных понимающих друзей. Хочу иметь любящего мужа и много-много детей… С.».

А вот отрывок из письма другой осужденной девушки из той же детской колонии:

«…До конца срока мне осталось не так уж и много, всего 1 г. и 3 м., но я очень надеюсь выйти раньше. Но я не готова к освобождению. Моя душа мечется, куда мне ехать? Родственники от меня отказались. Я знаю, что должна их простить, но не могу. Всё время пытаюсь доказать себе, что только моя вина в том, что я попала сюда. Очень Вас прошу, помогите. Я не хочу больше лишиться свободы и поэтому боюсь освобождаться. Юрий Михайлович, я очень надеюсь на Вас. Помогите найти свет, устала я от темноты! Я буду ждать от Вас ответа. Н.»

Если этим девушкам, и им подобным, не помочь после освобождения, то они станут бомжами и проститутками. Если таким девушкам, желающим изменить свою жизнь, не помочь, то их вновь закружит водоворот блатной и преступной жизни, и первая судимость сменится второй, третьей, четвертой… и так до могилы.
Это всего лишь два письма, из сотен других, и в каждом – отчаянный крик о помощи. Просят не посылки, хотя и такие встречаются, просят о помощи после освобождения.
Но не все начинают падение вниз с юных лет. Очень многие бомжи в прошлом знали лучшую жизнь, но, будучи сломленными жизненными обстоятельствами, они стали алкоголиками. Среди бомжей можно встретить не только душевнобольных и тех, о ком говорится, что тюрьма о них с детства плачет в ожидании. Среди бомжей можно встретить и бывших инженеров, и учителей, и офицеров, и ученых, и спортсменов, и артистов… Многих из них судьба привела в места лишения свободы. 
СМИ целенаправленно запугивают народ преступниками, смакуя уродство их душ, но людей, совершивших преступления и желающих изменить свою жизнь, почему-то не показывают. Мне пишут из взрослых колоний: мужских и женских. Пишут даже из мест пожизненного лишения свободы. И у всех душа – одна сплошная гноящаяся и болезненная рана. И перед всеми стоит один вопрос: как жить дальше? Как начать новую жизнь? Что будет за воротами колонии? Этот вопрос стоит не только перед молодыми людьми, но и перед взрослыми. Многие мужчины и женщины, испив до дна чашу греховной и преступной жизни, проявляют огромное желание изменить свою жизнь. Возможно ли это им? Пережив то, что пережили обращающиеся ко мне осужденные, я могу сказать с уверенностью: без оказания помощи, как социального, так и духовно-нравственного характера, человеку невозможно выбраться со дна жизни. Почти все осужденные являются психопатами, алкоголиками или наркоманами. Такие люди, выйдя на свободу с благими намерениями, при первых же трудностях опускают руки. А трудностей они, уж поверьте, встречают очень много. И если человеку, вышедшему на свободу с желанием начать новую жизнь, с самого начала не оказать поддержку, то он опять окажется на задворках жизни, и будет у него опять только два имени: зэка или бомж. У каждого человека есть свои таланты, дарованные ему Богом. Ап.  Иаков писал:
«ВСЯКОЕ ДАЯНИЕ ДОБРОЕ И ВСЯКИЙ ДАР СОВЕРШЕННЫЙ НИСХОДИТ СВЫШЕ, ОТЦА СВЕТОВ, У КОТОРОГО НЕТ ИЗМЕНЕНИЯ И НИ ТЕНИ ПЕРЕМЕНЫ» /ИАК.1:16-17/
Все, что мы имеем в этой жизни, даровано нам Богом: и здоровье, и способности, и время, и сама жизнь. Однажды мы все встретимся с Богом, которому дадим отчет за прожитую жизнь на земле. Мы дадим отчет за то, как мы жили, как и на что тратили время и деньги. Можно прожигать время и деньги, удовлетворяя свои низменные похоти. И это - дорога ведущая в ад. А можно потратить время и деньги на спасение людей. И это - дорога ведущая в Небо! В древности Бог говорил людям через пророка Моисея:
«ВО СВИДЕТЕЛИ ПРЕД ВАМИ ПРИЗЫВАЮ СЕГОДНЯ НЕБО И ЗЕМЛЮ: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ПРЕДЛОЖИЛ Я ТЕБЕ, БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРОКЛЯТИЕ. ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ, ДАБЫ ЖИЛ ТЫ И ПОТОМСТВО ТВОЕ» /ВТ.30:19/.
Этот выбор стоит и сегодня перед каждым из нас.
Я обращаюсь как к верующим людям, так и неверующим! Вы можете оказать реальное содействие в духовно-нравственной и социальной реабилитации тех, кто сейчас находится в местах лишения свободы или прозябает в подворотнях и на чердаках. Необходимо создание Реабилитационного Центра для тех, кто жаждет изменить свою жизнь, но не может этого сделать без поддержки. У меня есть видение, методики и опыт духовно-нравственной и социальной реабилитации. 
Я приглашаю к сотрудничеству всех заинтересованных этим благим делом лиц. Я приглашаю к сотрудничеству всех, кто может оказать реальную помощь людям падшим, но желающим вылезти из жизненной помойки. Падший человек – больной человек, который нуждается в помощи. И покуда бьется сердце в его груди, есть надежда на его спасение. Человек – не мусор!

Кудлаев Юрий Михайлович
Адрес: Россия, 141311 Московская область, г. Сергиев Посад, с. Глинково, 75-7  
          Домашний телефон: 8 – (496) 549 – 98 – 09                          
           Мобильный телефон: 8 – 910 – 409 – 42 – 01           e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies