С Новым Годом!

         В эти дни в нашей местности мы вспоминали и праздновали Рождество Христово. Теперь мы вошли в Новый 2022 год. Говорят, что славяне начали праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января триста с лишним лет назад, при Петре I. Прижилась традиция украшать ёлки, готовить для родных и друзей подарки, собираться вместе для застолий. Мы, люди, вспоминаем события во времени. И живем мы в мире контрастов:

Старый – новый
Жизнь – смерть
Свет – тьма
Временное – вечное
Святость – грех
Истина – ложь
Любовь – ненависть
Прощение – обида
Смирение – гордость
Труд – леность
Свобода – рабство
Дружба – вражда
Родные – чужие
Дело – слово
Красота – уродство
Приобретения – потери
Милость – справедливость
Прошлое – будущее
Спасение – погибель
Мгновение – вечность      

       Словосочетание «Новый год» говорит об определённом промежутке времени, который разделяется на прошедшее время и будущее. Если в бухгалтериях бизнесов к концу года проводят ревизию финансов, то при встрече Нового года мы также имеем возможность остановиться, подумать, вспомнить о прошлом, поблагодарить Господа за Его милости к нам, за родных и друзей – их помощь и поддержку. Давайте проведём ревизию наших духовных битв, побед и поражений. Ведь ошибки, промахи и грехи были каждым из нас допущены и совершены – даже если мы их не планировали, или они случились по нашей слабохарактерности…
        В эти дни Бог посылает нам возможность проверить свои мотивы, мысли, слова, дела, и попросить у Господа и близких прощение за соделанную неправду.
        «Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев? (Иез 33:11);
        «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Петра 3:9).
        Часто мы оправдывались, ссылаясь на то, что ближние поступали хуже нас. Но в Новом году будем равняться на святость Бога, сравнивая себя с Ним: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:47).
         В проходящем году немало наших знакомых, друзей и родных страдали и перешли в вечность. Мы также находимся на пути к вечности и не знаем, когда прервётся наша земная жизнь. Но через 70-80 лет никого из читающих эти строки не будет на Земле. Ведь умирают 100 % всех жителей! Немало людей строят различные планы на будущий год: один желает больше заработать денег, другой построить дом, третий – жениться, четвертый – сбросить лишний вес, пятый – переехать жить в другую местность или вылечиться от болезней… Немало людей приложат все усилия, чтобы неправдами, хитростью и коварством пробраться вверх по карьерной лестнице…
         Но что в первую очередь мне и тебе необходимо? «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). Да, хлеб насущный, одежду и всё потребное Господь посылает любящим Его. А если Христос еще не ваш Спаситель? «Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив» (Исаия 55:7). Нашей душе нужно Слово Божье, как хлеб насущный нашему телу. Есть много рекомендаций и планов чтения Библии, но суть в том, чтобы мы ее читали и изучали. Было бы хорошо, если бы я и ты в наступающем году ежедневно читали Писание. Один проповедник учил: прежде, чем что-то взять в рот, ты должен почитать Писание.
         Молитвенная жизнь каждого христианина также своеобразная. Может быть, ты как большинство христиан – просишь благословение на пищу, благодаришь за прожитый день, это занимает несколько минут в день. Общение с Богом может происходить иначе – мы можем молиться чаще и более организованно. Некоторые проповедники предлагают завести молитвенную тетрадь, в которую на одну сторону записывать нужды, а с другой стороны фиксировать ответы на наши молитвы. Наши жены, мужья, дети, родные, друзья, близкие, служители, соработники имеют отдельные потребности – мы можем их записать и приносить к престолу благодати. Без организованной молитвы не может быть серьезного молитвенного служения, настоящего христианина.         
         У каждого из нас есть обязанности и работа. Во всех сферах жизни нужна дисциплина, иначе успеха не будет. Дух Святой пусть укажет каждому из нас, где и как что исправить, чтобы искать Господа, читать Библию, иметь молитвенное общение, стремясь осуществлять Его святую волю в своей жизни. Чтобы мы любили на практике, чтобы возле нас было тепло и светло, чтобы слова наших уст приносили ободрение и поддержку, чтобы мы никому не послужили соблазном и преткновением на пути в Небо…

«Слово Твоё — светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс. 118:105)

 

Наш приоритет

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6:33)

Влекут кого-то развлечения,
У нас – другой менталитет:
Суть христианского учения
В том, чтоб найти приоритет

В стремленье к Царствию Небесному
И к прославлению Христа,
Хотя нас атакуют бедствия,
И увлекает суета.

За благодать с креста Голгофского,
За очищающую Кровь
Мы прославляем имя Господа,
Имеющего в небе трон.

В Нём полнота блаженства кроется,
В Его любви – спасенья свет.
Он – сердца нашего сокровище
И высший наш авторитет!

               Александр Азовский

Visit www.betroll.co.uk the best bookies