С праздником Троицы!

Сердечно поздравляем всех  читателей сайта с великим праздником Пятидесятницы!

     «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному  на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» Деян. 2:1-8.

    Праздник Пятидесятниы празднуется на 50-десятый день  после Пасхи. Пятидесятница является прообразом народа Божия, собранного Духом Святым на основе Его заслуг в деле спасения человечества. Если в празднике Пасхи нам показан прообраз смерти Иисуса Христа, то в день Пятидесятницы — прообраз сошествия Духа Святого, что в новозаветное время осуществилось наяву для образования Церкви Христовой на земле. В этом и заключается полнота  Божественного совершенства. Смерть Христа и Его воскресение предшествовали образованию Церкви.
    В День Пятидесятницы Дух Святой сошёл не для того, чтобы смягчить человеческое естество, не для того, чтобы уничтожить зло, живущее в людях, но чтобы крещением Духа Святого верующие составили одно тело и боролись за святость, будучи постоянно связаны с главою Тела, пребывающего на небесах. 
    В День Пятидесятницы и была образована силой Духа Святого Церковь, во всей полноте, ей присущей, и в совершенстве Христовом. И хотя и в ней существовала  закваска ветхого естества, она покрывалась совершенством жертвы за грех, так как Кровь Агнца стала искуплением человека.
    Дух Святой, ведя работу в человеке верующем, не уничтожает зла, но делает его способным разоблачать зло, осуждать его и господствовать над ним. Наше зло, омрачающее Божие лицо, навсегда удалено от Него, ради заслуг Иисуса Христа, принесшего Себя Богу в жертву. И сопровождался этот праздник многолюдным собранием народа.
    Церковь во Христе Иисусе  посажена с Ним на небесах. Доля Церкви, доля Невесты  Иисуса Христа — пребывать в пышном и блаженном чертоге, предназначенном ей Самим Богом. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». 1 Кор. 2:9.  Вот такое в Своей благости и премудрости Бог предусмотрел для Церкви! Церковь разделит со Христом престол неба, Его радости, Его почести и славу, потому что Она подобна Ему и будет пребывать с Ним!
    Поэтому наша задача — жить достойно столь величественного и славного призвания. А для этого нужна сила Духа Святого! И она была послана Богом на землю, на ожидающих учеников в день Пятидесятницы, через крещение Духом Святым.
    Поэтому крещение духом Святым или облечение сверхъестественной силой, не только даёт силу проповедовать Иисуса Христа, как Господа и Спасителя, но увеличивает эффективность этого труда, этого свидетельства, укрепляя наши отношения с Отцом, Сыном и Святым Духом. Дух Святой делает реальным наше общение со Христом, так как Он присутствует в нас!
    Сила Духа Святого предназначена всякому верующему, рождённому свыше. Это одна из главных целей Христа в Его земном служении, чтобы крестить Свой народ Духом Святым. Об этом заявлял в своей проповеди ещё Иоанн Креститель, говоря: «Он будет крестить вас Духом Святым и огнём».  Матф. 3:11. Да и Сам Христос , наставляя Своих учеников, говорил, чтобы они не начинали своё служение, пока не облекутся силою свыше. Ведь и к покаянию человека приводит не кто иной, как Дух Святой, и возрождает тоже Он!
    Дух Святой,  Его сила, и сегодня действует в мире, изменяя каменные сердца грешников и влечёт их к покаянию. Она проявляется как сила свыше в свидетельстве об умершем и воскресшем и вновь грядущем Иисусе Христе. Далее, Дух Святой, Дух Пятидесятницы, проявляется как сила в приобретении душ для Христа и отделении таковых от мирской жизни. Дух Святой посылает им такую любовь друг ко другу, какую в мире найти невозможно.
    Крещение Духом Святым происходит только однажды в жизни христианина и является посвящением на дело Божие для свидетельства в силе и праведности Иисуса Христа. Это посвящение поддерживается через молитву, свидетельство о Христе, поклонение в духе и святую жизнь.
    Пусть молитва наша всегда будет об исполнении нас духом Святым и с проявлениями Духа на пользу Церкви.   «Но каждому даётся проявление Духа на пользу. Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом...» 1 Кор. 12:7-13. Это обетование принадлежит нам  и детям нашим.
              Вакульчик Василий Григорьевич / в сокращении /.

 

Visit www.betroll.co.uk the best bookies