«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12)

Многие из нас, уверовавших в местах лишения свободы, считают себя спасенными, исходя из того, что постоянно читают Библию, разную духовную литературу, рассказывают другим людям о Боге, но при всем этом имеют в себе те или грехи и даже не пытаются избавиться от них. Но ведь наш Господь четко и ясно говорит, что «..будьте святы, потому что Я свят» (1 Пет.1:16). Так в чем же проблема? А проблема в том, что люди усомнились в Божьей силе, усомнились в том, что Господь может избавить от пагубных привычек, спасти и защитить от всяких искушений. А еще в том, что людям «так удобно». В том, что Бог даст силу победить всякий грех, они усомнились так же, как и усомнился Апостол Петр, когда пошел по воде.
Когда человек принимает Христа в свое сердце и желает идти Его путем, то Иисус с великой радостью говорит каждому: «Иди!», и человек начинает делать первые шаги. Вот, пройдено несколько метров, и человеку кажется, что все, он на верном пути, больше никуда не свернет, и сам того не замечает, как, благодаря «маленьким» грехам его путь становится шире и шире. И вот тут самое место вспомнить слова Христа, что «…Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его».
Размышляя над этим стихом Писания, мне вспомнилась история о двух мышатах, попавших в кувшин с молоком. Немного побарахтавшись, один мышонок решил, что это бесполезное занятие, все равно утонем, и пошел ко дну кувшина, а другой мышонок решил отважно сопротивляться, пока хватит сил. Он стал бороться за свою жизнь, прилагать все усилия, чтобы спастись и вдруг… почувствовал что-то твердое под своими лапками. Это было масло, которое образовалось из молока. Жизнь мышонка была спасена. Вот так и каждый из нас должен употреблять усилие, чтобы наследовать жизнь — жизнь вечную в Царстве Божьем. И когда мы взываем к Господу, моля о помощи, Он протягивает нам Свою руку, но и мы должны применить усилие, протянув Ему навстречу свою руку, и тогда Он поможет, спасет, очистит и даст сил.
Петра сбил с пути порыв ветра, а в нашу жизнь постоянно врываются разные грехи, сбивающие нас с истинного пути, и чтобы не поддаваться им, нужно бодрствовать и молиться. Как часто приходится слышать: «Я не могу избавиться от курения», «Я не могу простить», «Я не могу не раздражаться», «Я не могу…» Вслушаемся же в Слово Божье: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1 Ин.2:15). Братья и сестры, так будем следить, на каком мы пути, взывать к Богу и прилагать все усилия в борьбе с грехом, просить Бога о силе, и тогда мы никогда не попадем на широкий путь. «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то… Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха… Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин.1:7,9).
Алексей Смирнов (680518 Хабаровский край, с. Заозерное, п/я 257/13-8).
Visit www.betroll.co.uk the best bookies