Viru (Йыхви, Эстония)

Количество заключенных: 1075
Тип: закрытая и открытая тюрьмы, мужчины и несовершеннолетние


В рамках процесса европеизации Эстония решила избавиться от советского наследия в виде тюрем лагерного типа и в 2006 году презентовала миру тюрьму Виру. Всего в 30 км от российской границы воздвигнут современный комплекс, где впервые объединены тюремные помещения и арестанский дом, то есть СИЗО.

Подрядчиком выступила строительно-девелоперская компания Merko Ethius, известная постройкой множества жилых домов, гостиницы Radison SAS и реновацией таллинского аэропорта. В свою очередь, они наняли в общей сложности 220 субподрядчиков, и в целом строительство обошлось в $120 млн.

Основной упор при строительстве был сделан на безопасность: все 14 зданий комплекса Виру соединены поднятыми закрытыми коридорами, а по периметру территории в 16 га расставлены электронные системы слежения, что позволяет использовать меньше охранников.

Но статус новой и современной тюрьмы обязывает развивать и социально важные аспекты: здесь есть спортивный зал, школа, часовня и мастерские. Все камеры двухместные, в каждой есть нейтрализующий запахи туалет, и даже разрешено установить собственный телевизор, если заключенный готов оплачивать кабельное ТВ из своего кармана.

Главный надзиратель Эдвард Ремсель вторит своим коллегам из скандинавских стран, стремясь не допускать возникновения в тюрьме криминальной субкультуры и рассуждая о правах заключенных и создании всех условий для того, чтобы они в дальнейшем нашли себя в жизни. Как и везде в Эстонии, при условии хорошего поведения заключенным положен отпуск — 21 день в год. Короче говоря, прямо под боком у России есть хороший пример того, как обращаются с оступившимися членами общества в цивилизованных странах.

www.Fresher.ru

Visit www.betroll.co.uk the best bookies