Bastoey (остров Бастой, Норвегия)

Количество заключенных: 115
Тип: минимальная строгость, мужская


Остров Бастой, расположенный во фьорде неподалеку от Осло, называют «островом надежды». По замыслу, первая в мире экологичная тюрьма должна развивать в заключенных чувство ответственности за окружающую среду, таким образом готовя их к дальнейшей полноценной жизни за пределами несуществующих, к слову, стен.

Большую часть электричества здесь получают от солнечных панелей, мусор сортируют и по возможности перерабатывают, а овощи и фрукты для кулинарных нужд выращивают здесь же. В экоактивности заняты все узники — каждый по способностям, и подобная концепция не только дает им возможность приобщиться к новым ценностям, но и позволяет государству экономить деньги: на содержание экозоны на Бастое тратится гораздо меньше, чем на другие норвежские тюрьмы (что должно немного успокоить граждан, беспокоящихся за расход своих налогов на преступников).

На 20 заключенных здесь приходится всего один охранник, но пока желающих взбунтоваться и таким образом обречь себя на более строгое место содержания еще не было. Более того, в анонимных интервью заключенные, не стесняясь, называют место своего заключения «летним лагерем»: работа на свежем воздухе, единение с природой, конные поездки и даже пляжный отдых (когда море достаточно прогревается). Естественно, предназначена тюрьма только для мелких преступников, проживающих в округе Осло.

www.Fresher.ru

Visit www.betroll.co.uk the best bookies