Justiz Zentrum Leoben (Леобен, Австрия)

 


Количество заключенных: 205

Тип: минимальная строгость; содержатся мужчины, женщины и несовершеннолетние

Наиболее противоречивая постройка Австрии расположена в Штирии, родной земле Арнольда Шварценеггера. Когда фотографии ультрасовременного Юридического центра в Леобене попали в интернет, разразилась нешуточная дискуссия о том, можно ли помещать преступников в лучшие условия, чем имеются у многих австрийцев, никогда не попадавших в тюрьму.

В ответ на это дирекция тюрьмы выступила с заявлением, согласно которому, построить здание, откуда нельзя сбежать, весьма просто, а вот сделать тюрьму, где люди могли бы оставаться людьми, гораздо сложнее. Для того чтобы люди оставались людьми даже в заключении, здесь и правда создано все необходимое, начиная с дизайна: комплекс построен знаменитым австрийским архитектором Джозефом Хохензимом, и внешне и внутренне он напоминает уютный корпоративный офис в стиле хай-тек.

Окна сделаны таким образом, чтобы пропускать наибольшее количество дневного света; мебель окрашена в светлые тона, а вместо тюремного дворика — сад со столами для настольного тенниса.

Внешняя стена тюрьмы защищена самыми современными технологиями, внутри же все открыто настолько, насколько это вообще возможно, и заключенные даже могут видеть живописные окрестности.

Помимо стандартного уже набора удобств типа спортзала или библиотеки в распоряжении местных обитателей также есть собственная кухня со стиральной машиной и даже лошадиная ферма. Однако совсем уж диким излишеством сторонникам ужесточения наказаний кажутся концерты, которые здесь время от времени дают сочувствующие заключенным музыканты.

Впрочем, несмотря на большое количество желающих отсидеть срок именно здесь, отбывают в Леобене наказание лишь те преступники, чей срок не превышает 18 месяцев.

www.Fresher.ru

 

 

Visit www.betroll.co.uk the best bookies