Что может любовь?!

      Известный американский проповедник Муди /1837-1899/ однажды получил письмо следующего содержания: «Господин Муди! Не смогли бы Вы прийти завтра к 10-ти часам к нам в тюрьму? Освобождается один арестант, у которого нет родных. Может быть, Вы сможете что-нибудь для него сделать?! Но мы должны Вас предупредить, что выглядит он ужасно. Даже другие заключённые не желают общаться с ним».
     Муди сразу же решил взять этого человека к себе. На следующий день он отправился в тюрьму. Ровно в 10 часов утра преступник был освобождён. Муди сразу почувствовал жалость к этому человеку. Подойдя к нему, он похлопал его по плечу и приветливо сказал: «Дорогой друг, Как у вас обстоят дела?» На это преступник ему грубо ответил: «Глупости! У меня нет друга и Вы мне тоже не друг!» «И всё же, Вы - мой друг! Я хочу Вам это доказать. Вы сегодня уже позавтракали. Вот Вам деньги на обед, а на ужин я приглашаю Вас к себе домой, возьмите мой адрес. Мы с женой будем очень рады, если Вы прийдёте!»
      Мужчина взял деньги и адрес, но прийти не обещал. Муди ещё раз повторил своё приглашение и они разошлись. Когда настал вечер, в доме Муди всё было готово для принятия гостя. Жена щедро накрыла стол. В небольшой комнате, расположенной рядом, она приготовила кровать, воду, мыло, полотенце, зубную пасту, щётку и расчёску. И действительно вечером преступник пришёл. Муди открыл гостю дверь. Потом он завёл его в комнату и сказал: «Вам негде жить, а тут для начала всё есть, в чём Вы нуждаетесь. Приведите себя в порядок, а потом, пожалуйста, к столу!»
      Перед принятием пищи Муди, как всегда, помолился. Для гостя это было чем-то новым. Муди старался всё объяснять ему. После ужина маленькая дочь проповедника спросила: «Папа, можно мне к тебе на колени?» «Конечно!» - ответил отец, взяв её на руки. Затем он что-то шепнул ей на ухо. Сначала на её маленьком личике был заметен испуг, потом она тихонько слезла с папиных рук и стала медленно приближаться к гостю. Подойдя к нему, девочка обняла его и поцеловала. Преступник был ошеломлён и растерян её поступком. Закрыв лицо руками, он заплакал…
      Через любовь, оказанную ему этой семьёй, и через доверие и ласку ребёнка сердце великого грешника смягчилось. Он принял спасение и стал новым творением. В дальнейшем он стал помощником Муди, проповедуя Евангелие на улицах и площадях города.
     В этом рассказе мы видим силу Божией любви! «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя, Я Господь!»  Левит 19:18.        
                           Саменкорн «Умей прощать».

Visit www.betroll.co.uk the best bookies