Соликамская тюрьма

                                    Жизнь тоска

ИК-2, сердцевина легендарного Соликамского «Белого Лебедя». Колония особого режима для приговорённых к пожизненному заключению. Ореол узников, которым не суждено никогда увидеть воли, волнует воображение: с 1999 года, с момента основания колонии, здесь не переводятся с визитами журналисты, правозащитники, миссионеры. Администрация к этому привыкла: покажут и расскажут всё, что надо…
Вопрос: Можно ли выдержать тяжёлые условия пожизненного заключения???

                                     Режим

       Гремит засов – мы в «боксе». Слева и справа – по камере в 12 кв. метров, отделённых друг от друга глухой стеной, а от внутреннего коридора – решётками и железными дверьми. В рассеянном дневном свете, проникающем через окошко под потолком, видны стол, кровати, шкаф, три поперечно-полосатые силуэта в полный рост, лицом в стену, растопыренными пальцами ладоней вверх – так встречают входящих.
       Камеры ИК-2 – что-то среднее между казематами  царских крепостей, монашескими кельями и клетками пермского зверинца. Несвобода в чистом виде. Ощущение сдавленности, загнанности и острое желание поскорее отсюда выбежать…
        Здесь, в этих каменных мешках, и пройдёт вся жизнь – тоска 290 заключённых  колонии ИК-2. Выйти можно лишь на двухчасовую прогулку – в такой же мешок, но под чистое небо, да на редкие свидания с родными, да по вызову в кабинет врача, психолога или оперативного работника. Есть ещё ШИЗО, но там не слаще.

                                    Контингент

      На входе в каждый бокс по всем четырём этажам – персональные карточки-таблички на любого из обитателей камер: фотопортрет,  биографические данные и краткое описание последнего из злодеяний. Вот такое, например: « Во время застолья убил собутыльника.
Заметая следы, убил ещё пятерых ».Убрал, что называется, свидетелей… У кого-то на счету 1-2 загубленные души, за кем-то числится не меньше 10-15.
       Из 290 заключённых – 170 приговорены судом к смертной казни, другие 120 – к пожизненному заключению. Это убийцы, бандиты, террористы со всех краёв России.

                                   Администрация

     Режим не должен быть жестоким – люди всё-таки, но должен быть жестким – таково кредо начальника колонии подполковника Хомякова. Через 10 лет отсидки   со строгих условий осуждённых переводят на обычные. 35 человек уже перешли на обычные условия. Это значит – у них в камере появился телевизор, возможность получать 3 посылки в год и бандероли, длительные свидания до 3-х суток с родными. Несколько человек имеют возможность занять себя реальным делом: с 9 до 17 часов в особых камерах посвящают себя художественному творчеству – рисуют плакаты, пишут картины, ваяют, режут по дереву…

                                   Суициды

        Те, кто спустя 8-10 лет после приговора выжил, не повесился, не сошёл с ума, ТЕ ОТРЕЗВЕЛИ.
         Отслеживать психическое состояние сидельцев призваны штатные психологи колонии. Есть комната психологической разгрузки: это уютное помещение, домашний интерьер, телевизор… Но за всеми не уследишь… Случаются самоубийства. Изредка осуждённых находят висящими в петле.

                                   Надежды

          А вообще, чтобы выдержать, нужна надежда выйти отсюда хоть когда-нибудь…
С ней и живут! Почти 80% постояльцев верят в Бога, потому что Бог даёт надежду и утешение. С другой стороны согласно закона  по статье 79 УК РФ осуждённый  пожизненно  не лишён  права на условно-досрочное освобождение:  такой вариант применим теоретически через 25 лет отсидки и по решению суда. В Англии пожизненно осуждённые сидят не более 15 лет, в Японии и того меньше. Но там контроль после условно-досрочного освобождения тотальный до конца жизни, что требует больших моральных и материальных ресурсов со стороны общества.

         Виктор Лившиц

Visit www.betroll.co.uk the best bookies