Кто и что может изменить человека?

Рассказывает миссионер Сергей Троценко: 

Кто или что может изменить  жизнь человека? Этим вопросом задаются многие, если сказать ни все живущие на земле. Изменить человека очень трудно, кажется, порой почти невозможно. Отсюда и пришла в нашу жизнь поговорка: «Горбатого могила исправит». В нашей практике были разные случаи, когда самые простые добрые человеческие отношения меняли человека и самое главное, сам человек понимал, что что-то с ним произошло хорошее. 

Почти 20 лет мы занимаемся с осужденными и их семьями. Несколько лет назад, нас попросили встреть человека, который освобождался с колонии Республики Мордовия. Зовут его Владимир, родные не ждут. Да и кому он нужен, столько отсидел! Прошло немного времени, как Володя познакомился с нашей семьей, нашими друзьями, нашей Церковью, нашим Господом и изменился он. Теперь это «служба спасения 911». Так мы его называем между собой. Лучший друг семьи!!!! 

Молодые люди – муж и жена, совершили правонарушение, попали в разные колонии отбывать наказание. Казалось, что можно хорошего от них ждать. В колонии женщина родила дочку, и спустя 3 года, малышку забрали верующие люди и подарили малышке семью и тепло домашнего очага. Пока мама и папа освободились, мы навещали женщину, писали письма. И вот она свобода, что же дальше????? Глава семейства после освобождения сразу же поехал в реабилитационный центр. Стал верующим человеком с измененным сознанием. Вскоре вышла на свободу и жена. Прошла реабилитацию в центре вместе с дочкой. Семья была сохранена, вернее собрана по кусочкам. Теперь это полноценная ячейка общества и ребенок не сирота. Но к этому надо было дойти. Приезжали и звонили родные этой пары, много молились. Маленькая доченька вместе с бабушкой ездила на свидание сначала к маме, а потом к папе. Цена этому - счастливая семья сейчас, дружеские отношения с этой семьей до сих пор!!!!

Человек совершил преступление, осужден на долгий срок, длиной в жизнь. Что там можно ждать хорошего? Зачем им помогать? «Сами виноваты!» - так говорят многие. Но и таких Бог любит! Юра, так зовут нашего подопечного, попросил встретить старенькую маму, которая издалека ездит к нему на свидание с тяжелыми сумками. Один раз в год, а может последний раз, кто знает?  Теперь уже наша мама старенькая приезжает к сыну на свидание и знает, что на улице не останется. Дома у нас всегда накормят и спать уложат. И на поезд проводят и встретят. Не потому что, Юра очень хороший, а потому что Господь велит с ближними поступать, как хочешь, чтобы с нами поступали. Юра изменился, сейчас он верующий человек, да и мама примирилась с Господом. Это самое главное чудо - изменился человек, благодаря нашему человеческому отношению!!!!

Женщина много раз нарушала закон и в колониях бывала довольно часто. За это время выросли дети, появились внуки. А наша «мама- бабушка» все никак не может изменить свой образ жизни. Здоровье за эти годы значительно пошатнулось, если не сказать почти потеряно. Татьяна в отчаянии, подходит дата освобождения, что, опять потом в колонию возвращаться?! Таня принимает решение написать письмо Сергею с просьбой отправить ее в реабилитационный центр, ну хоть какая-то надежда. В день освобождения Сергей ее встретил и отвез в ребцентр, где Татьяна преобразилась. И теперь дети, говорят, что ждут и очень соскучились. Таня сама желает трудиться для таких же, как она сама совсем недавно была. Семейные узы вновь восстанавливаются, человек изменился изнутри, да  и преобразился снаружи. Нам только надо было протянуть руку помощи.

Еще одна измененная жизнь. Одна женщина попросила помощи, будучи в колонии, не имея самого необходимого. Она питала надежду, хоть, что-нибудь из сладенького. Нам нетрудно помочь тем, что у нас есть. Она прислала благодарственное письмо и поделилась, как она сама почувствовала в себе перемену, когда она получила передачу.  Ей захотелось обязательно поделиться с теми, у кого ничего нет, да и ждать неоткуда. Вот так мы может изменить человека. Конечно, не мы, а наше доброе отношение к другим и Господь, Который видит и знает все.

В пожизненной колонии живут разные люди. У всех разные характеры и наклонности. Наше общество их не принимает, да и за людей не считает. Среди этих «нелюдей» живут очень даже хорошие братья. Они братья наши во Христе, дети Божии. К таким чадам Божиим стали подселять самых разных из числа преступников и нарушителей. Сама администрация стала замечать, что эти преступники начали меняться, а те, кто являются верующими, становятся еще лучше. Причина в том, наши братья каждый месяц посещают и беседуют с уверовавшими братьями на пожизненной колонии. Там сейчас настоящая Церковь - 60 человек бывших «нелюдей».

Еще есть интересная история, когда человек находясь сам в стесненных обстоятельствах, решил как-то сделать приятное, тем, кто рядом с ним. В камере 4 человека, все друг друга знают. Но сердце человека может видеть только Господь. У этого «доброго сердца» было День рождения. Денег очень мало, да и самому хочется приятное себе сделать. Тут Сергей предлагает ему в этот день сделать подарки сокамерникам. Наше «доброе сердце» прислушалось к совету. Ночью у каждой кровати появился небольшой пакет с лимонадом и сладким рулетом. На утро, «доброе сердце» получило сразу несколько добрых восторженных восклицаний по поводу такого сюрприза. Это даже приятнее, чем самому подарки получать!

Visit www.betroll.co.uk the best bookies