Встреча с Отцом состоялась!

24 декабря 2015 года в 8 часов утра на 94 году жизни перешла в небесные обители Надежда Ивановна ШИЛОВА – мать троих детей, член церкви МСЦ ЕХБ г. Питкяранта (Россия, Карелия), дочь верного служителя ШИЛОВА Ивана Никитича, пресвитера Петроградской общины баптистов, председателя Всероссийского Союза баптистов и Северного Союза баптистов, главного редактора журнала «Источник из камня», многолетнего узника, мученика за дело Евангелия.

О семье И.Н. Шилова >>

НЕКРОЛОГ

Шилова Надежда Ивановна (1922 – 2015)

Надежда Ивановна родилась 8 сентября 1922 г. в Ленинграде в многострадальной семье Шиловых – Ивана Никитича и Ольги Михайловны. Она была третьим ребенком. Е? детство прошло в Ленинграде в Доме Евангелия на Васильевском Острове (24-я линия), в котором проживали семьи служителей Петроградской общины баптистов.
Иван Никитич Шилов в период «золотого десятилетия» трижды был лишен свободы за верность Евангелию и бескомпромиссное служение в церкви ЕХБ: в 1923 г. арестован во время съезда ВСБ и осужден на три года ссылки, в 1926 году – накануне 26 съезда ФСБ осужден на три месяца заключения в Ленинграде, в 1927 году – осужден на три года концлагерей на Соловках, в 1930 году - выслан на три года в Севкрай г. Вологда, в 1935 году – осужден на пять лет лагерей в Карлаге, в 1937 году – приговорен к расстрелу.
Жизнь Надежды Ивановны с детства была насыщена страданиями, которые с избытком выпали на долю семьи узника: голод, сиротство, обыски, презрение общества, пожизненное клеймо «дочь врага народа», но она сохранила в сердце драгоценную веру в Господа.
Вот краткая хроника страданий семьи Шиловых:
В 1930 году Дом Евангелия конфискован, семья Шиловых лишилась жилья, скитаясь по коммунальным квартирам г. Ленинграда.
В 1931 году семья Шиловых изгнана из Ленинграда за 101 километр, как семья врага народа. Иван Никитич в это время отбывал четвертый срок заключения.
В 1932 году семья Шиловых поселилась в Вышнем Волочке в доме вдовы семейства Махотиных.
В 1934 году арестовали мать – Шилову Ольгу Михайловну, осудили на пять лет, она отбывала срок в лагерях ГУЛАГа в Карелии на стройках Беломорканала (в 1939 году она освободилась).
27 февраля 1935 г. пятый раз арестовали Ивана Никитича и осудили на пять лет лагерей, срок отбывал в Караганде (Карлаг НКВД). Пятеро детей семьи Шиловых осиротели. Надежда Ивановна вспоминала: «Когда красноармейцы под конвоем уводили отца из дома, мы, дети, плакали, кричали и не могли утешиться. Мы остались одни без хлеба, без жилья. Моей старшей сестре Вере исполнилось 17 лет. Это самый страшный день моей жизни».
Вместе с И. Н. Шиловым в 1935 году были осуждены еще 9 активных братьев, служителей общин ЕХБ в Калининской (Тверской) области. В Вышнем Волочке молодежь, оставшись без наставников, тайно проводила библейские разборы, молодые христиане учредили кассу взаимопомощи (для пожертвований семьям узников). В этой гонимой церкви Надежда Ивановна приняла крещение в возрасте 15 лет. В 1936 году в Вышнем Волочке органы НКВД арестовали 44 человека, в основном молодежь. Среди арестованных была старшая дочь Ивана Никитича - Шилова Вера (18 лет), е? осудили на 3 года. В разоренной семье Шиловых было трое узников. Их четверо детей-сирот скитались по разным городам, жили в семьях сострадательных христиан, не имея средств к существованию. Божье попечение сохранило их от голодной смерти.
В 1937 году Иван Никитич Шилов в лагере вновь был арестован и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу, его обвинили в «пропаганде религии среди заключенных и создании в лагере нелегальной секты баптистов». Он принял жребий мученика в возрасте 51 года.
В 1941 году единственный сын И. Н. Шилова – Виктор (1923 г.р.) был призван на Ленинградский фронт и за отказ от оружия приговорен к расстрелу.
В 1942 году во время войны Надежда Ивановна приобрела профессию фельдшера, ее призвали на фронт как санитарку. Чудом она осталась жива. До 1946 года Надежда Ивановна проживала в Майкопе, была примерным членом церкви.
В 1946 году переехала в Карелию, жила с матерью Ольгой Михайловной, вместе молились. Жизнь без церкви, страх со сталинских времен и клеймо «дочь врага народа» - все это оставило отпечаток на духовной жизни Надежды Ивановны, произошло разобщение с народом Божьим.
Умерли мать, муж, погибли двое сыновей… Ей, как заслуженному фельдшеру Карелии, выделили место в доме престарелых, где она тайно молилась, читала Библию. Бог - Отец сирот и вдов! По изволению любящего Господа в 2012 году Н. И. Шилову разыскали братья в доме престарелых (г. Видлица). Она охотно приняла все слова благодати и истины, обновила посвящение Господу. Тогда ожил дух Надежды Ивановны. В 2012 году Н. И. Шилова восстановила духовное общение с церковью МСЦ ЕХБ в городе Питкяранта (Карелия), участвовала в вечере Господней и славила Господа до последнего дня своей жизни. Последние годы она прожила в семье христиан, посещала богослужения. По Божьему промыслу и по молитве отца мученика в душе Надежды Ивановны восстановилась живая связь с церковь. С молитвой и живой верой она перешла к Господу в возрасте 93 лет.
Накануне праздника Рождества Господа Иисуса Христа Надежда Ивановна водворилась у Господа. Состоялась е? встреча с Господом, с отцом и с торжествующим собором праведников на небесах. Господь не оставляет Своих. Господь слышит молитвы узников и отвечает на них.

«Блаженны умирающие в Господе».

В. М. Хорев
25 декабря 2015 г.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies