Сергей Троценко, миссионер

Довольно долго Сергей жил как и все, служа своим прихотям, как выразился он сам. С подросткового возраста начал заниматься спортом, желая таким образом достичь власти и значимости среди сверстников. Но начав употреблять алкоголь уже с 14 лет, понимал, что достичь больших успехов в спорте ему не удастся.
Обладание  лидерскими способностями дало ему возможность организовать группу людей, чтобы заняться грабежами. Первый срок до конца он не отсидел, благодаря объявленной в то время амнистии. Когда попался второй раз, то в тюрьме его приняли как своего. Он вспоминает, что даже был рад этому и во всеуслышание заявлял: «Мой дом — тюрьма!» Но вскоре радость сменилась пустотой,а друзья превратились во врагов, спать приходилось не выпуская из рук ножа.
Бог устроил так, что в этой же камере сидел человек за евангельское вероисповедание. Сергей уважал его за смелость говорить людям правду в глаза, не лукавя. Сам, не осознавая почему, неоднократно защищал его от восстающих и озлобленных осужденных, которых, казалось, само присутствие верующего человека обличало и выводило из привычного течения жизни. Тогда в первый раз в его голове зародилась мысль изменить свою жизнь, затеряться в незнакомом городе после выхода на свободу и оставить преступную деятельность. Но не выходя на свободу Сергей совершил очередное преступление, избив двоих людей. Администраторы колонии решили дать ему последний шанс и перевели в одиночную камеру. Сергей решил им воспользоваться и начал готовиться к поступлению в институт, заниматься изучением английского языка. Освободившись, он действительно поступил в институт и даже стал старостой группы, тщательно скрывая свое прошлое. Тогда он еще не знал, что «нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы» (Лк 8:16).
Пагубная привычка употреблять наркотики, приобретенная в заключении, заставила Сергея снова заняться преступной деятельностью. В одной из взломанных им квартир он обнаружил Евангелие. Со смешанным чувством страха и трепета грабитель покинул помещение, так ничего и не украв.
– Меня снова посадили, – вспоминает Сергей, – и в своем дневнике я написал: «где-то рядом есть другая жизнь, а я никак не могу ее найти». Осознание своего бессилия привело к попытке самоубийства. Любящий Отец ждал своего «блудного сына», желая спасти. – Уверовавший в заключении брат подошел ко мне со словами: «Сергей, ты уже готов, пошли каяться!» Там в декабре 1994 года Небесный Отец нашел своего сына, который «был мертв и ожил, пропадал и нашелся» Лк.15:32.
Первым чудом для возрожденной души и свидетельством для всех окружавших Сергея подследственных было неверояное решение суда. Впервые в жизни после долгой внутренней борьбы Сергей решил говорить правду на суде, признавая свою вину, понимая, однако, что это грозит ему пятью годами заключения. Через два часа после суда вся камера собралась читать «чудесный приговор» (хотя почему, собственно в кавычках) о 1,5 годах лишения свободы. Сергея отправили в колонию, но по-настоящему свободным человеком. Бог обильно благословил эти годы.
Администрация разрешила проводить собрания дважды в неделю в клубе колонии. Все верующие братья держались вместе, помогая друг другу и ни в чем не имели нужды, несмотря на отсутствие помощи родственников…
Первые дни на свободе были особенно трудными. Квартира была в разоре, она служила притоном для бывших «друзей»-подельников. Найти работу после заключения было крайне нелегкой задачей. Голод толкал Сергея на греховные мысли о краже. Но Бог всегда дает выбор, дал он его и Сергею. Тогда переступив свою гордость, он попросил у тех, кто раньше «кормился» от него.
Господь благословил усердие Своего сына в поисках работы и его твердое решение не вставать больше на скользкий путь преступлений. Очистив сердце и жизнь Сергея, Господь поручил ему служение. Он услышал призыв Отца нести Его Слово в свой дом.
–  Где мой дом? – недоумевал Сергей, – ведь большую часть своей жизни я провел в тюрьме? Так началось тюремное служение. Тогда же Бог ответил на его молитвы о помощнице, даровав ему спутницу жизни, милую и нежную Олю. Вместе они стали посещать колонии Харькова, Белграда, Мордовии, Брянской и Архангельской областей. После 7-ми месячной экспедиции по тюрьмам России 2005 года на отчетной конференции Сергей и Ольга Троценко ответили на призыв Господа переехать и нести служение там, где никто еще не трудился на постоянной основе, а именно в Мордовии и Саратовской области. Любящий Отец предусмотрел все необходимое для молодой семьи миссионеров с двумя детьми, расположив сердца братьев пожертвовать недостающие средства на покупку маленького домика. Транспорт для служения к тому времени у них уже был. Сергей объездил все административные учреждения в надежде получить долгосрочное разрешение на посещения заключенных, зачастую натыкаясь на равнодушие и черствость чиновников. А через полгода Мордовские колонии совсем закрыли для посещений. Казалось бы, можно было опустить руки, но Сергей продолжал стучаться в закрытые двери. Наконец его направили в женскую колонию для малолетних преступниц. Но и здесь надо было заслужить доверие администраторов, которые скептически относились к верующим. – У меня 60 девушек-сирот не имеющих ни полотенец, ни белья, ни элементарных туалетных принадлежностей. Вот, если ты верующий, помоги, а потом посмотрим. – Заявил начальник колонии. У обескураженного миссионера не было с собой ничего, чем бы он мог пожертвовать в данной ситуации. Но был Бог, и Сергей верил в Его могущество. Он взмолился и получил откровение: «Дело, которое Я поручил тебе больше Мое, нежели твое. Иди к детям Моим». Встав с колен, Сергей отправился по всем евангельским близлежащим церквям. Просьба о помощи нашла отклик в сердцах Божьих детей, и уже через неделю в колонию приехал минивэн под завязку нагруженный упаковками с предметами первой необходимости — мылом, зубными щетками, пастой, бельем и прочим. Это событие было своевременным ободрением и настоящим свидетельством для неверующих администраторов. – Трудитесь! Теперь я вижу, что вы верующий. – Дал разрешение начальник.
После этой победы Господь начал открывать двери и других колоний: свидания с заключенными не имевшими родственников, переписка, экспедиции по Саратовским тюрьмам, а позже и по тюрьмам Архангельска. Вряд ли можно перечислить все действия предпринятые Сергеем за семь лет служения с целью достичь погибающие, изнемогшие души узников. Одним из последних благословений было подписание 5-тилетнего договора на посещения заключенных в колониях Мордовии. Вот благодарственное письмо братьев, подтверждающее острую нужду благовестия в местах лишения свободы:
«Дорогие нам во Христе Иисусе братья и сестры! 7 октября 2011 года многие из вас откликнулись на размещенный на сайте www.uznik.netпризыв к молитве с постом и присоединились к ходатайству пред Богом в том числе молясь и о том, о чем просил Троценко Сергей, координатор тюремного служения по республике Мордовия. Ныне мы, Занилов Николай, Хохлов Александр, Архипов Сергей, живущие в одной камере тюрьмы для пожизненно заключенных поселка Сосновка свидетельствуем всем вам, что Господь воистину услышал ваши и наши молитвы и 20 марта 2012 года мы приняли крещение, вступив в Святой Завет с нашим Господом! Вместе с нами приняли Святое водное крещение ещё два брата. Господь каждого из нас в свое время обратил от тьмы к Свету и от власти сатаны к Богу, озарив сердца наши познанием славы Его в лице Его Единородного Сына Иисуса Христа. Кто-то покаялся и уверовал еще 14 лет назад, находясь в камере смертников, кто-то здесь, на «пожизненном», но все эти годы не было возможности принять крещение. И вот благодатью Господа это произошло – мы крестились и впервые участвовали в Хлебопреломлении. Благословен Господь! Благодарим всех, кто ходатайствовал за нас! Благодарим всех, чьи сердца Господь расположил помогать Сергею Троценко нести его нелегкое служение, кто откликнулся на призыв Господа жертвовать на это служение! Благодарим всех начальствующих, кто дал разрешение на проведение Крещения и на посещения нас. Теперь брат Сергей имеет разрешение ежемесячно посещать нас для Хлебопреломления и общения. Конечно же, благодарим самого Сергея и всех братьев, кто приезжает к нам! Вспоминайте нас в своих молитвах, чтобы Отец Господа нашего Иисуса Христа утвердил и укрепил сердца наши в Истине и Любви, чтобы мы приносили добрый плод Богу своими обновленными жизнями, свидетельствуя о великой преображающей силе Евангелия Христова во славу нашего Господа Бога! И теперь ещё 30 братьев ждут встречи с Сергеем, в том числе и наш четвёртый сокамерник. С благодарностью и молитвой ваши братья во Христе Иисусе – Николай Занилов, Хохлов Александр, Архипов Сергей. ФКУ ИК – 1, ПЛС, пос. Сосновка, Зубово-Полянский р-н, Мордовия, Россия, 431120». Сергеем Троценко – человек с добрыми, уставшими, но удивительно живыми глазами, полными любви и сострадания к погибающим грешникам. «Брат отдает всю душу на служение.», «он как-будто торопится служить.» – такие высказывания можно услышать о нем от тех, кто общается с ним лично. «Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся» Исайя 40:30,31.

www.goodway.ca

Visit www.betroll.co.uk the best bookies