Господь долготерпит

 

            Грешники в любой момент могут оказаться в аду! И нет ничего, кроме Божьей милости и Его изволения, что удержало бы их от этой злой участи! Под изволением я понимаю Божье суверенное желание, Его не стеснённую никакими обязательствами волю.
            У Бога достаточно силы ввергнуть грешников в ад. Самая могучая человеческая рука бессильна противостать всемогущему Богу. Земные правители иногда употребляют немало усилий, чтобы усмирить вооружённых бунтовщиков. Но не так обстоит дело с Богом! Никакая крепость не защитит от Него! Собранные вместе несметные полчища воинов будут сметены Им, как солома вихрем!
            Необращённые, живущие во грехе люди, приговорены на вечное пребывание в аду! «Неверующий уже осуждён», гласит Священное Писание. Ад — законное место для отвергающих Бога. Если в сию минуту тысячи беспечных грешников туда не попали, то вовсе не потому, что не оскорбляют Бога и грехами не вызывают Его гнев. Он просто щадит их, ожидая их покаяния.
            Дорогой читатель, ты ничуть не лучше тех грешников, которые уже мучаются в ужасном пламени, хотя ты ещё жив!
            Грех несёт разорение и несчастье всякой душе. Он разрушителен по своей природе. И если бы Бог дал волю греху, то не надо было ничего, чтобы сделать людей беспечно несчастными. Неистовая развращённость сердца человеческого не знает границ, и если её не сдерживать, она немедленно ввергнет любую душу в печь, горящую огнём и серой.
            Грешник ни на миг не застрахован от скоропостижной смерти! Стрелы её среди бела дня летают над ним, и, имей он самое острое зрение, ему всё равно не увернуться от них. Сейчас он, может быть, здоров и ничего, кажется, не предвещает беды. Но многовековый опыт доказывает, что человек, фактически, каждый день стоит у обрыва пропасти, и нет никакой гарантии, что его следующий шаг не окончится в мире ином. Необращённый человек, можно сказать, шагает над адской бездной по гнилому настилу и не знает, в какой момент и где под ним проломится доска.
            Все ухищрения нераскаянных грешников, отвергающих Христа, не спасут их от ада! Напрасно они тешат себя, что не попадут туда, - самые лучшие их надежды и планы рухнут. Уверенность в собственной силе и мудрости — это тень, это дом паука, на который нельзя опереться.
            Если бы кто-то спустился в ад и спросил мучающихся там: «Живя на земле, вы опасались, что попадёте в это место?» — «Нет, я никогда не думал, что попаду сюда?» - услышал бы он. - Мне казалось: что я всё предусмотрел, но гибель настигла меня внезапно. Смерть обыграла меня. Божий гнев разразился надо мной моментально!» О! Эта ненавистная самонадеянность!
            Бог не связал Себя обещанием хранить нераскаянных грешников от ада. Ежедневно, взывая к их разуму, Он просто из милости щадит их. Он никому ничем не обязан. Некоторые думают, что Бог, в силу кому-то данных обещаний, избавит от адских мучений плотских, невозрожденных людей. Истина Божья такова: какие бы религиозные усилия не принимал невозрожденный человек, какие бы не совершал молитвы -  Бог никоим образом не обязан хранить его от вечной гибели, пока он не раскается перед Ним.
            Неспасённые люди удерживаются над адской бездной только по милости Божией. Они заслужили ад и приговорены к нему за нежелание верить Богу.
            Беспечный грешник! Озеро, горящее огнём и серой, подступает к ступням твоих ног. Ужасная, дышащая пламенем бездна вот-вот раскроет свои огненные объятия, чтобы поглотить тебя, а ты стоишь ни на чём! Тебе не за что держаться! Между тобой и адом нет никакой преграды, кроме воздуха! Исключительно милость Божья ещё удерживает тебя от страшного пламени огня!
            Ты, возможно, не видишь охраняющую руку Божью. И заботишься о маловажных вещах: хорошо выглядеть, быть здоровым? Не это тебе нужно! Если только Бог уберёт Свою руку, здоровье поможет тебе не более, чем воздух, за который пытается ухватиться неожиданно падающий. Твои грехи, как свинец, стремительно влекут тебя в ад! Если Бог позволит, ты немедленно рухнешь в бездну! Твоя самоправедность — паутина, и ей никогда не остановить падающую скалу. Не будь верховной милости Божией, земля не держала бы тебя ни секунды, потому что грешник для неё — тяжкое бремя.
            Кроме того, Библия говорит, что всё творение стонет от твоих грехов. Оно попало под влияние твоей развращённости не по доброй воле. Солнце не для того греет тебя, чтобы ты всю жизнь служил греху и сатане. Земля не для того питает тебя своими произведениями, чтобы ты удовлетворял свои греховные похоти, она не предназначена быть ареной твоих злых дел.
            Воздух наполняет твои лёгкие не для поддержания пламени греховных страстей, бушующих в теле.
            Прекрасная Вселенная была создана для человека, чтобы он использовал её щедрые дары для славы Божией! Добровольно она не стала бы служить никакой другой цели. Вселенная стонет от того, что вынуждена выполнять то, к чему она не предназначена. Планета низвергла бы тебя в одно мгновение, не будь над ней властной руки Того, Кто подчинил её, даровав тебе надежду на спасение. Однако, ты упорно продолжаешь грешить и не верить Даровавшему тебе Спасителя, поэтому чёрные грозовые тучи Божьего гнева зависли над твоей головой!
            «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло». Еккл.  8:11. Верно, суд Божий ещё не совершился, но твоя вина возрастает каждый день! Если Бог уберёт Свою руку, пламенный поток гнева Его с непостижимой силой устремится на тебя!
            Если ты, будучи обличаем Духом Святым и совестью, не раскаялся перед Богом и твоё сердце не обновилось, ты не воскрес из мёртвых, - ты будешь осуждён Богом на вечные мучения, как бы ни старался улучшить свою жизнь. Многие мучащиеся сейчас в аду тоже были глубоко религиозными, соблюдали обряды и посещали церковь.
            Каким бы маловероятным ни показалось тебе то, о чём сейчас читаешь, придёт время, и ты убедишься, что без Бога твоё положение безнадёжно! Все, ушедшие из жизни с таким отношением к Богу, как ты, только в аду ясно осознали ужас своего положения. Погибель пришла на них внезапно!
            Никого, кроме Бога, нельзя благодарить за то, что ты не оказался в аду прошлой ночью, или рано утром, или в этот момент! И ты отваживаешься дальше бесславить Господа и раздражать его грехами?! Подумай, Чей гнев тебе угрожает?! Если бы речь шла о гневе человека, пусть даже самого могущественного, -  им можно было свободно пренебречь. Гнев же Царя царей настолько страшней, насколько Он могущественней!
            Бог показал превосходство Своей любви к грешникам, отдав на смерть возлюбленного Сына. За пренебрежение Спасителем и неверие в Него Бог вынужден явить силу гнева Своего над всеми дерзкими грешниками.
            Бог с великим долготерпением щадит сосуды гнева, готовые к погибели, но так как грешники упорствуют, Он явит силу гнева Своего. Помни, это будет гнев вечный! Ужасно быть под яростью и гневом всемогущего Бога даже один момент, но ты в отчаянии будешь вынужден страдать без конца, без минутной передышки! Можешь представить себе, что такое миллионы миллионов веков?! После того как в невыразимых страданиях ты проведёшь это  ужасно долгое время, ты будешь знать, что оно, в сравнении с тем, сколько мучений ещё у тебя впереди, - лишь мгновение! Наказание твоё поистине безгранично и бесконечно!
            Можно ли выразить словами состояние души, находящейся в таких обстоятельствах?! Всё, что было сказано в этой статье. - лишь бледная тень того, что ожидает непокоряющихся Богу грешников! Состояние погибших невозможно ни постичь, ни передать!
            Кто бы ты ни был, дорогой друг, молодой или старый, - у всех есть причина страшиться будущего гнева Божьего. Сегодня ты можешь читать это без особых эмоций, утешая себя: речь идёт не обо мне... Как жестоко ты будешь обманут!
            У тебя есть причины удивляться, почему ты ещё не в аду? Ты ещё жив, слышишь благую весть и можешь получить спасение. Грешники, мучающиеся в аду, за один миг твоей возможности отдали бы всё!!!
            Да, сегодня Христос держит ворота милости широко открытыми и приглашает грешников войти! Сегодня — день, когда многие буйные грешники становятся кроткими овцами паствы Христовой и входят в Царство Божие! С покаянием идут к Богу тысячи душ с Востока, Запада, Севера и Юга! Они были в таком же жалком состоянии, как ты, но теперь счастливы и полны любви к Тому, Кто их возлюбил и омыл от грехов Кровью Своей!    
            Как ужасно опоздать получить спасение и с невыразимой тоской смотреть на тех, которые будут пировать за трапезой в доме Отца Небесного! Можешь ли ты быть спокойным хотя минуту, когда твои грехи не прощены и беззакония не сняты?
            О, многоуважаемые пожилые люди! Ваше положение поистине крайне опасно. Ваша вина и ожесточение сердца поистине крайне велики! Разве вы никогда не видели, как люди вашего возраста мгновенно уходят из жизни, так и не примирившись с Богом?! О, вам надо рассмотреться и отрезвиться, как должно: вы не сможете вынести на себе гнев и ярость Божию.
            И вы, юноши и девушки, не пренебрегайте драгоценным даром спасения, но последуйте вашим ровесникам, которые отрекаются от тщеславной суеты, присущей молодости, и присоединяются ко Христу! У вас есть сегодня прекрасная возможность обрести счастье! Если вы упустите её, то унаследуете вечные мучения!
            А вы, необращённые дети, умеющие отличать левую руку от правой, разве не знаете, что идёте в ад, где будете вечно нести на себе страшный гнев Божий? Неужели вы хотите быть детьми диавола?
            О, пусть каждый, стоящий вне Христа, прислушается к громкому призыву Божьему! Сегодня — лето Господне благоприятное! Сегодня день милости для всех! Сегодня Дух Святой призывает всякого грешника избежать грядущего гнева: «Спасай душу свою... чтобы тебе не погибнуть!»   «Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее».  Луки    19:10. «Изглажу беззакония твои как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя». Ис. 45:9.  «Нет другого имени под небом, данного человекам,  которым  надлежало бы нам спастись». Деян. Ап. 4:12.  «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас». Матф. 11:28.
            Помолимся молитвой Чака Колсона: «Господь Иисус Христос, я верю в Тебя! Я принимаю Тебя, приди в мою жизнь! Я отдаю её Тебе! Аминь!»  / из трактата /.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies