Духовное рождение

Вопрос: Скажите, пожалуйста, что понимается под возрожденными людьми?

Спасибо за очень хороший и важный вопрос о  духовном возрождении.  Духовное возрождение это духовное обновление души и создание Богом в нашем смертном теле нового духовного человека. Библия советует верующим:  «облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф.4:24).

Как  создается  новый  человек?

Посредством духовного рождения, о необходимости которого Христос говорил религиозному учителю Никодиму: «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше» (Иоан.3:3-7).

Средства возрождения

Средствами возрождения по слову Христа являются вода и Дух. Некоторые ошибочно толкуют, что речь идет о таинстве крещения, но это не так. Материальная вода не может производить духовных изменений. Это доказывает и наблюдение за крещенным во младенчестве людьми: в них не видно и признаков духовной жизни. Тюрьмы, казино, притоны наполнены крещеными в детстве людьми. Крещенные сквернословят, пьянствуют, блудят и показывают всем образом жизни, что они чужды Бога и возрождения. А по Библии рожденные от Бога  не могут пребывать в грехе.

Если принять во внимание другие тексты Писания, то становиться ясным, что под водой Иисус имел ввиду Слово Божие:

«[как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек» (1Пет.1:23).

«Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий» (Иак.1:18).

Деяния апостолов наглядно описывают, как практически совершается рождение от воды и Духа: люди слушали проповедь, веровали Евангелию и крестились во имя Христа. суть же евангелия в том, что Божий Сын приходил на нашу землю, согласно обещаниями пророков и принял смерть во искупление наших грехов и всякий, кто верит этому от сердца получает прощение грехов и жизнь вечную.

«И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.  Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?  Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.

А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.  В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его. Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?  Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.  И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его» (Деян.8:27-38).

«И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел. Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите [у] [меня]. И убедила нас» (Деян.16:14,15).

Качества возрожденного человека

Качества возрожденного человека хорошо описаны апостолом Иоанном в первом послании:

«Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него» (1Иоан.2:29)

«Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога» (1Иоан.3:9)

«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога» (1Иоан.4:7).

«Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него» (1Иоан.5:1).

«Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1Иоан.5:4).

«Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему» (1Иоан.5:18).

Я не знаю, имеете ли вы подобный опыт рождения свыше. Если да, то слава Богу, если нет, то найдите собрание евангельских верующих, там  вам ответят на ваши вопросы и  помогут в познании слова Божьего.  Так же  почитайте еще книгу «Мир с Богом» http://logoslib.com/content/view/80/39/1/1/,  где есть глава о духовном рождении.  Благо души стоит того!

Благослови вас Бог! Рягузов В.С.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies