Журнал "ЕВАНГЕЛИЕ за колючей проволокой" № 3 за 2021 год (157)

«Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?» (Пр. 18:14)

Тема «Исцеление» несет в себе множество вопросов, и над некоторыми из них мы попробуем поразмышлять на страницах этого журнала. Какие-то вопросы, возможно, уже сами в себе содержат ответы, а на иные может ответить только Бог лично каждому.

Все мы хотим быть здоровыми и счастливыми. Казалось бы, вполне хорошее и достойное желание. Но жизненная реальность показывает обратное: люди, так или иначе, плохо себя чувствуют и болеют. После грехопадения, когда Адам с Евой вкусили от запретного плода, грех вошел в жизнь человека, а с грехом пришли и болезни, и смерть…

Когда наша плоть страдает, мы начинаем просить Бога об исцелении. Может ли Он исцелить? Конечно, может, но исцеление наступает далеко не всегда. Почему? Апостол Павел «трижды молил» Господа об исцелении, но Бог сказал ему, что Его воля заключается в другом. Ему было угодно, чтобы Павел страдал до конца своих дней «жалом в плоти», ибо сила Божья совершается в немощи (см. 2 Кор. 12:7-9). Возможно, для некоторых из нас у Бога есть похожие планы?

Крылатое выражение гласит: «В здоровом теле здоровый дух». А так ли это на самом деле, если посмотреть на эти слова со стороны Священного Писания, которое имеет непререкаемый авторитет?

В Послании к Галатам апостол Павел говорит: «…поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» (Гал. 5:16). А это значит, что если мы не будем идти на поводу своей плоти, то станем меньше грешить. И если Дух Божий будет наполнять наши души и тела, то тела будут повиноваться Духу, а не наоборот, как говорит поговорка. Душа вечная, тело же бренно. Соответственно, духовное исцеление более приоритетно в нашей жизни, так как духовное здоровье ведет наши души в жизнь вечную.

В редакцию журнала приходят письма от наших читателей — бывших спортсменов, у которых было крепкое, здоровое тело, но душа не получила развития и исцеления в Боге, а, наоборот, пала под тяжестью греха, что, к сожалению, привело их на скамью подсудимых. Да и тело впоследствии быстро потеряло былую стать…

Поэтому в первую очередь будем беспокоиться о здоровье души и ее спасении, а телесное здоровье оставим на волю Бога. Если Ему будет угодно, то Он может исцелить и наше тело от любых болезней, ведь Он наш единственный Создатель и Врач. Он Сам говорит: «…ибо Я Господь, целитель твой» (Исх. 15:26). Но если по воле Божьей у нас и должны остаться некие «болячки», но душа при этом будет в мире с Богом, в покое, в радости и в ожидании вечного спасения, то это, наверное, наилучшее, к чему мы должны стремиться и чего можем достигнуть.

Жизнь — такая, какая есть. Но ты с Божьей помощью можешь превратить тьму, в которой живешь, в свет. Можешь посмотреть на то, что ввергает тебя в отчаяние, другими глазами. Именно это и даровал нам Христос — надежду! Нам необходимо укреплять свою личную связь с Богом. Необходимо научиться уходить в тот уголок души, где царят мир и тишина, где здоровье, счастье и благословение от Бога. Где молитва и личное общение с Богом. И туда не проникнуть никаким болезням и разочарованиям!

Эрнест Бруггер

Читать журнал в формате pdf >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies