Halden Fengsel (Хальден, Норвегия)

Количество заключенных: 248
Тип: закрытая, мужская

Крупнейшая в Норвегии тюрьма открылась в 2010 году, и уже успела засветиться в различных мировых СМИ. Известно, что стандарты обращения с заключенными в стране фьордов едва ли не самые высокие в мире, но реальность превзошла самые смелые стереотипы, связанные со «скандинавской тюрьмой».

Здесь есть собственная звуковая студия, кулинарные курсы, граффити работы именитого художника Долка Лундгрена на стенах внутреннего двора и отдельный дом для ночевки с приехавшими родными — все это больше смахивает на пансионат.

У охраны здесь нет не только оружия, но даже наручников, а внешние стены отделаны кирпичами для придания им менее «казенного» вида. Внутреннее же убранство комнат, которые непросто назвать камерами (решеток на окнах, к примеру, здесь нет), напоминает, скорее, недорогие отели (уютный дизайн тюремных помещений и территории создавался с той целью, чтобы они как можно меньше отличались от повседневного внешнего мира).

Единственное явное напоминание о том, что это все-таки тюрьма, — 6-метровые блочные стены по периметру территории в 30 га, но и они прикрыты зарослями деревьев. Тем удивительнее, что наказание здесь отбывают вовсе не одни лишь проштрафившиеся адвокаты и недобросовестные налогоплательщики, но и самые что ни на есть убийцы и насильники; они наравне со всеми заполняют анкеты, основываясь на которых тюремное начальство составляет планы по улучшению содержания.

www.Fresher.ru

Visit www.betroll.co.uk the best bookies