Бог велик силою

    … Окрест Бога страшное великолепие. Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он никого не угнетает.
Посему да благоговеют пред Ним люди, и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем!         
Иов 37:22-24.

         Изобретатель молниеотвода Бенджамин Франклин был послом США во Франции с 1776 по 1785 г. Однажды на приёме в Доме математиков и физиков Франции он прервал разговор, во время которого звучали оскорбления в адрес Бога, и сказал: «Тот, кто выступает против Бога таким неподобающим образом, только подтверждает факт Его существования. Вы говорите, что Бога нет, так как в мире существует зло. Я же считаю, что велик тот, кто проявляет истинное смирение. Люди говорят, что я снял молнии с небес. Но, проводя эксперименты с молниями во время  создания молниеотвода, я часто испытывал страх. Однажды я просто упал на колени и обратился к Богу с молитвой, воздавая Ему славу и честь.
        Когда я возвращался из Англии в Америку, предотвратив угрозу войны, за что мне оказали большие почести, молния ударила в мачту корабля, на котором я находился. Я упал и потерял сознание. Очнувшись, я сразу же сказал: «Бог, я благодарю Тебя за то, что Ты напомнил мне, что Ты всемогущ, а я лишь червь».
        Эти смиренные слова известного человека подчёркивают величие Бога. Бог «велик силою»,  но при этом Он «не презирает сильного крепостью сердца» Иов 36:5.
Какое благословение заключено в познании великого Бога, как Отца!
    Журнал «Путь» №3 за 2010 год.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies