Здоровье, труд, отдых

В Советском Союзе в народе ходили слухи, что якобы члены правительства и ЦК компартии в критические моменты жизни использовали для лечения так называемый ''Кремлевский'' или ''Золотой укол'' от которого сразу же выздоравливали. Действительно, многие лекарства были недоступны простым людям, и создавалось впечатление, что поэтому они, малоимущие, и умирают чаще. Я не медик и рассуждать о чем-то из области медицины, не компетентен. Я христианин, читающий Библию, в которой сказано, что «жизнь человека не зависит от изобилия его имения».
В Евангелии от Луки 12:16-21 написана интереснейшая притча об одном труженике села, которого Иисус назвал безумцем. Безумный человек, как поясняет Толковый словарь русского языка, значит крайне безрассудный. Таким человеком оказался фермер, мечтающий стать очень богатым. И как повествует Евангелие от Луки, его мечты стали реальностью: он вырастил небывалый урожай, да такой, что его зернохранилища и амбары не могли вместить собранное с полей. И этот человек был очень доволен своей работой и своими достижениями. Однако ему и в голову не приходила мысль помолиться и поблагодарить Бога за полученное материальное благословение. Он не возрадовался от того, что теперь у него есть чем поделиться с нуждающимися. Он и не подумал, помочь многодетной семье или бедной вдове, проживающим неподалеку. Он не радовался оттого, что принесет большую десятину в Дом Божий. Теперь у него другая мечта – пожить в свое удовольствие. Если бы данная история происходила в наше время, то, возможно, он рисовал бы в своем воображении отдых на Гавайских островах – море, пляжи, рестораны... Кто оспорит его право на отдых?  Ведь эти блага он заработал своим тяжелым, изнурительным трудом. Но...
Господь называет этого человека безумцем, потому что в погоне за материальными благами он забыл о духовных ценностях. Он надорвался, зарабатывая деньги, и сердце его остановилось как раз тогда, когда он мог бы пожить в свое удовольствие. Безусловно, он заслуженно назван безумцем – человеком с недостатком ума, крайне безрассудным, потому что он не готов был к вечности. Он был чрезмерно привязан к земным благам. Библия же утверждает, что нет пользы человеку, если он приобретет даже весь мир, а своей бессмертной душе повредить. Это безумство – променять вечное ради временного благополучия!
Блажен человек, который свое здоровье, труд и отдых посвящает Господу, делая все разумно и в меру своих возможностей, помня наставление Иисуса Христа. Священное писание называет такого человека благоразумным.

Михаил Романович

Visit www.betroll.co.uk the best bookies