Покаяние

«В те дни приходит Иоанн Креститель, и проповедует в пустыне Иудейской, и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» /Мф.3:1-2/

Покаяние – 1. сожаление о соделанных грехах, 2. перемена мыслей.
Покаяние начинается с сожаления о соделанных грехах, осознания своей испорченности и желания изменить жизнь (перемена мыслей). В процессе покаяния сердце грешника очищается и подготавливается к принятию Иисуса Христа. Когда апостол Павел уверовал, то он свое сердце отдал Христу. В сердце Павла поселился Господь, и однажды написал:
«Я СОРАСПЯЛСЯ ХРИСТУ… И УЖЕ НЕ Я ЖИВУ, А ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС» /ГАЛ.2:19-20/
 «Я СОРАСПЯЛСЯ ХРИСТУ» - как Христос умер плотью для земной жизни и воскрес для жизни вечной, так и апостол Павел – умер для этого преходящего мира и воскрес для вечной жизни со Христом Иисусом. А что означает: «ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС»? Возьмем пример из жизни. Вот, мама ждет из заключения своего сына или дочь. Она ездит на свидания в далекие места лишения свободы, и на последние гроши собирает посылки. Она ожидает своего ребенка после его освобождения, когда тот не приходит домой, пьянствует или принимает наркотики в кругу таких же прожигателей жизни, как и он сам. Мать сидит у окошечка и смотрит на улицу: когда придет тот или та, ради которого или которой живет? Почему так поступает мама? Да потому, что она любит свое чадо, всегда мыслит о нём и готова придти на помощь в любую минуту; потому, что её дитя, сколько бы ему ни было лет, - всегда ребёнок, который живет в сердце её.
Так и Господь! Он любит нас и всегда ожидает: когда же нам опротивеет безбожная жизнь? Когда же мы придем к Нему? Любящий Господь просит:
«ПРИИДИТЕ КО МНЕ, ВСЕ ТРУЖДАЮЩИЕСЯ И ОБРЕМЕНЕННЫЕ, И Я УСПОКОЮ ВАС… И НАЙДЕТЕ ПОКОЙ ДУШАМ ВАШИМ. ИБО ИГО МОЕ БЛАГО, И БРЕМЯ МОЕ ЛЕГКО» /МФ.11:28-30/
Да, Иисус любит нас, но если мы желаем иметь благословения от его любви, то любовь эта должна быть взаимной. Если мы любим Христа, если мы всегда мыслим о Нём, если мы жаждем встречи с Ним, только тогда можно сказать подобно апостолу Павлу: «ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС». Христос должен придти в наши сердца однажды, чтобы поселиться в нём навечно, став владыкой наших душ. Христос должен придти в нашу жизнь и стать её центром. Никто не может придти к Богу, как только чрез Иисуса Христа, который является единственным посредником между Богом и людьми. Так учил апостол Павел:
«ИБО *ЕДИН БОГ, *ЕДИН И ПОСРЕДНИК МЕЖДУ БОГОМ И ЧЕЛОВЕКАМИ, ЧЕЛОВЕК ХРИСТОС ИИСУС» /1ТИМ.2:5/
    *ЕДИН  – один.
Образно говоря, Иисус является дверью в Царство Бога. Христос так и говорил:
«ИСТИННО, ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ, ЧТО Я – ДВЕРЬ ОВЦАМ...
Я ЕСМЬ ДВЕРЬ: КТО ВОЙДЕТ МНОЮ, ТОТ СПАСЕТСЯ» /ИН.10:7.9/ 
Бог явил Себя через Своего Сына Иисуса Христа, который заявлял:
    «Я И ОТЕЦ – ОДНО» /ИН.10:30/
И теперь наше отношение к Богу Отцу определяется нашим отношением к Иисусу Христу: если мы любим Иисуса, значит, мы любим Бога. Поэтому, любовь к Богу и любовь к Христу – это одно и то же. Иисус говорил:
 «СЛУШАЙ ИЗРАИЛЬ! ГОСПОДЬ БОГ ВАШ ЕСТЬ ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ;
И ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ, И ВСЕЮ ДУШЕЮ ТВОЕЮ, И ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ ТВОИМ, И ВСЕЮ КРЕПОСТИЮ ТВОЕЮ»: ВОТ, ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ!» /МК.12:29-30/
Сына Божия, как и Бога Отца, нужно возлюбить всем сердцем, всею душою, всем разумением и всею крепостию своею, ибо Он достоин этого! А кто Христа не возлюбит, тот будет оставаться под проклятием, отлученный от любви Божьей. Так учил апостол Павел:
    «КТО НЕ ЛЮБИТ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА,  *АНАФЕМА» /1КОР.16:22/.
*АНАФЕМА (греч. ἀνάθεμα)  –  отлучение, проклятие.
А кто может возлюбить Христа? По-настоящему возлюбить Христа может только падший грешник, сознающий свою духовную нищету, жаждущий прощения своих преступлений и изменения жизни. Но как возлюбить Христа? Как понять и осмыслить Божью милость? С чего начать познание истины? Чтобы приготовить сердца людей к познанию Христа, Бог дал служение  Иоанну, сыну Захарии, который проповедовал крещение покаяния для прощения грехов:
«ПРИ ПЕРВОСВЯЩЕННИКАХ АННЕ И КАИАФЕ  БЫЛ ГЛАГОЛ БОЖИЙ К ИОАННУ, СЫНУ ЗАХАРИИ, В ПУСТЫНЕ. И ОН ПРОХОДИЛ ПО ВСЕЙ ОКРЕСТНОЙ СТРАНЕ ИОРДАНСКОЙ, ПРОПОВЕДУЯ КРЕЩЕНИЕ ПОКАЯНИЯ ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ» /ЛК.3:2-3/
Водой омывается грязь плотская, и при этом очищается тело. В те далекие времена омытие водой тела являлось символом омытия человеческого духа от греховной скверны. Многих людей не устраивала праведность от Закона, позволяющего приносить в жертву за их грехи ни в чём не повинных животных. Согрешил – принёс жертву – прощён; согрешил – принёс жертву – и вновь прощён… Благодаря обрядам жертвоприношений Закон оправдывал и прощал грешников. Но не  всех устраивало оправдание Законом! Грешники, которых мучила совесть, всем сердцем желали внутреннего очищения, изменения своей жизни и настоящей праведности, чего Закон дать не мог. Многие грешники жаждали начать жизнь заново, с чистого листа, почитая крещение у Иоанна стартом для нового пути и новой жизни. И вот, пришло время для этого старта – Бог послал Своего Сына Иисуса Христа для спасения грешников, и служение Иоанна должно было приготовить их сердца к принятию Иисуса Христа:
«КАК НАПИСАНО В КНИГЕ СЛОВ ПРОРОКА ИСАИИ, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ:
«ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ: ПРИГОТОВЬТЕ ПУТЬ ГОСПОДУ, ПРЯМЫМИ СДЕЛАЙТЕ СТЕЗИ ЕМУ; ВСЯКИЙ ДОЛ ДА НАПОЛНИТСЯ, И ВСЯКАЯ ГОРА И ХОЛМ ДА ПОНИЗЯТСЯ, КРИВИЗНЫ ВЫПРЯМЯТСЯ И НЕРОВНЫЕ ПУТИ СДЕЛАЮТСЯ ГЛАДКИМИ; И УЗРИТ ВСЯКАЯ ПЛОТЬ СПАСЕНИЕ БОЖИЕ» /ЛК.3:4-6/
Через покаяние сердце человека очищается и обретает способность не просто слушать слово Бога,  а слышать, (внимать)! Иисус, говорил своим избранным ученикам и иным последователям:
«КТО ИМЕЕТ УШИ СЛЫШАТЬ, ДА СЛЫШИТ!» /МФ.11:15/
Но не все, ходившие за Иисусом и слушавшие Его, могли слышать Его! Христа не слышали те люди, которые почитали грешниками других, а не себя; Иисуса не слышали те, которые почитали себя праведными по Закону, а на Него смотрели как на обычного учителя, принесшего какое-то новое и привлекательное учение. Когда Господь проповедовал о вере в Евангелие, то Он также говорил о покаянии, и ставил его на первое место:
    «ПРИШЕЛ ИИСУС В ГАЛИЛЕЮ, ПРОПОВЕДУЯ ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ И ГОВОРЯ, ЧТО ИСПОЛНИЛОСЬ ВРЕМЯ И ПРИБЛИЗИЛОСЬ ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ: 1. ПОКАЙТЕСЬ И 2. ВЕРУЙТЕ В ЕВАНГЕЛИЕ» /МК.1:14-15/
После вознесения Иисуса Христа к Отцу Небесному, о покаянии проповедовали апостолы:
«ИТАК, ТВЕРДО ЗНАЙ, ВЕСЬ ДОМ ИЗРАИЛЕВ, ЧТО БОГ СОДЕЛАЛ ГОСПОДОМ И ХРИСТОМ СЕГО ИИСУСА, КОТОРОГО ВЫ РАСПЯЛИ.  УСЛЫШАВ ЭТО, ОНИ УМИЛИЛИСЬ СЕРДЦЕМ И СКАЗАЛИ ПЕТРУ И ПРОЧИМ АПОСТОЛАМ: ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, МУЖИ БРАТИЯ? ПЕТР ЖЕ СКАЗАЛ ИМ: ПОКАЙТЕСЬ, И ДА КРЕСТИТСЯ КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ,- И ПОЛУЧИТЕ ДАР СВЯТОГО ДУХА… 
ИТАК, ОСТАВЛЯЯ ВРЕМЕНА НЕВЕДЕНИЯ, БОГ НЫНЕ ПОВЕЛЕВАЕТ ЛЮДЯМ ВСЕМ ПОВСЮДУ ПОКАЯТЬСЯ, ИБО ОН НАЗНАЧИЛ ДЕНЬ, В КОТОРЫЙ БУДЕТ ПРАВЕДНО СУДИТЬ ВСЕЛЕННУЮ, ПОСРЕДСТВОМ ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОГО ИМ МУЖА, ПОДАВ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВСЕМ, ВОСКРЕСИВ ЕГО ИЗ МЕРТВЫХ» /ДЕЯ. 2:36-38. 17:30-31/ 
Покаяние – это начало духовного перерождения и исцеления больной души грешника.
Процесс покаяния можно разбить на следующие этапы:
1.    Осознание и признание себя грешником.
2.    Желание измениться.
3.    Исповедь.    
4.    Принятие решения идти за Господом.

 Из Книги Юрия Михайловича Кудлаева «Иисус Христос Спаситель мира». Книгу можно прочесть здесь >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies