Второе Пришествие Христа

      «…Сам Господь, при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак, утешайте друг друга сими словами» 1 Фес. 4:16-18
   «Так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение»
Евр. 9:28


                      Где обетование Его пришествия?

          Когда апостол Иоанн писал Откровение Иисуса Христа церквам в Малой Азии, там было слово к Лаодикийской церкви с упрёком в том, что она ни горячая, ни холодная, а тёплая, и потому Бог говорит: «Я извергну тебя из уст Моих» Откр. 3:16.
          В мире есть две философии, с помощью которых люди управляют своей жизнью. Первую применил к себе сатана. Когда он говорил в сердце своём: «Взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные и буду подобен Всевышнему» Ис. 14:13-14. Вот это «я буду» и стало его гордой философией жизни, приведшей его в конце концов  к погибели.
          Берегитесь тех, кто говорит «я буду», потому что диавол и всё его воинство, включающее атеистов, агностиков, готово к последнему окружению, из которого оно уже никогда не выйдет.
          Вторая философия  жизни принадлежала Иисусу и звучала так: «Впрочем, не Моя воля, а Твоя да будет» Луки 22:43.

Не обстреляют храм тот, И не взорвут престол,
Не бросят бомб на город, Не расхитят загон.
Не смогут сделать пленным, Не смогут оглушить,
Ни голодом отменным Не смогут подчинить.
Ни паникой, ни страхом  Снабженье не сорвут,
И Царство ни захватом, Ни ложью не возьмут.
Хоть будь весь мир разрушен, А истина всё та ж,
Закон, как прежде нужен, И имя Божье – страж!
Борьба грозит и войны, Но слыша пушек гром,
Мы всё-таки спокойны: Бог с нами, и мы в Нём.


           Наше упование не на Белый дом, не на штатный Капитолий, не на городскую ратушу, не на склад запасов, не на мой дом, не на ваш дом. Наше упование – на пришествие Господа Иисуса Христа.
           «Ибо явилась благодать Божия спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» Титу 2:11-13.
           День тот близок. Наше избавление ближе, чем мы предполагаем: «…тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» Луки 21:28.
           Одним из наиболее видных предсказаний в Библии является слово о Втором пришествии Христа. Один из каждых 25 стихов в Новом Завете говорит о Втором пришествии Христа. Его первое пришествие упоминается значительно реже, чем второе; в Библии есть буквально сотни ссылок на это событие.
           Мы знаем, что Его возвращение будет в двух стадиях: первая заключается в восхищении Церкви «в сретение Господу на облаках», после чего начнётся  период тяжкого времени – семь лет мук и страданий на земле.
           Вторая стадия – откровение Иисуса Христа, когда Он придёт для уничтожения остатков языческой власти. Это очень ярко выражено в объяснении Даниилом сна Навуходоносора, в котором тот видел составной истукан, как образ последовательных языческих империй. Последней сценой в этом видении была Армагеддонская битва, при которой является Иисус и разрушает всё сооружение. Этот «камень», который оторвётся от горы без помощи рук, прокатится по земле и разрушит последний образ земной власти и учредит Царство Христа.
           «Се, грядёт с облаками, и узрит Его всякое око, и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные» Откр. 1:7.

Куда доходит солнца луч, Там будет царствовать Иисус.
С Ним вступит вся земля в союз, Вовеки будет Он могуч.
От всех народов и племён К Его ногам несут дары.
Он будет знатными почтён, И раб войдёт в Его дворы.


             «И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него, как пламень огненный, и на голове Его много диадим; Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого; Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему – Слово Божие. И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облечённые в виссон белый и чистый. И з уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасёт их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя; на одежде и на бедре Его написано: Царь  царей и Господь господствующих»  Откр. 19:11-16.
              Это мой Спаситель. Он не борется за власть; Он уже обладает ею.

1.    Где обетование Его пришествия?
      «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие, ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержанны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» 2 Тим. 3:1-5.
      Мы живём в такое именно время. Спасённый человек никогда не задаст вопрос: «Где обетование пришествия Его» 2 Петра 3:4. Этот вопрос задают «наглые ругатели, говорящие, что … с тех пор, как начали умирать отцы, от начала творения всё остаётся так же».
       Слово Божие говорит, что эти «наглые ругатели» умышленно таковы, и притом  умышленно невежественны в трёх вещах:

                        Они не хотят знать истории.
      Они говорят, что «от начала творения всё остаётся так же», то есть, что ничего катастрофического никогда не происходило. Они ничего не помнят о всемирном потопе, который сократил население до восьми  душ. Но ведь всё это в Божией Книге!
    «Думающие так, не знают, что в начале Словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою, потому что тогдашний мир погиб,  быв потоплен водою» 2 Петра 3:5-6.
              
                     Они не хотят помнить пророчества.
      Они не знают, что близится день, когда земля и все дела на ней сгорят всё расплавляющим огнём. А ведь и это тоже в Библии!
      «А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» 2 Петра 3:7

                    Они не хотят знать о Божием расписании.
   «Одно не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» 2 Петра 3:8
      Иисус вознёсся на небо две тысячи лет назад, а в Божием графике это было только два дня. И третий день стоит прямо перед нами!
      Наглые ругатели могут быть невеждами в истории, пророчествах и в том, как Бог заводит Свои часы, они могут спрашивать не без сарказма: «где обетование пришествия Его?, но Бог не опоздает с ответом.

2.    Иисус отвечает на этот вопрос.
      «Где обетование пришествия Его?»  Ответ пришёл не только из уст Иисуса Христа, но и из уст двух Ангелов. Господь дал Своим ученикам великое поручение: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» Марк 16:15. Это поручение не изменилось и сегодня. Бог не изъял из него ни единой фразы, ни единого слова.
       Кто – нибудь может спросить: «А как насчёт избранных?» Всякий, принимающий призыв принять Христа и последовавший за Ним, становится избранным, поэтому говорить нужно всем, а Дух Святой сделает Своё дело. Ведь спасаем не мы, а Бог, а нам поручено только идти  и проповедовать по всему миру и всей твари, и «кто будет веровать и креститься, спасён будет, а кто не будет веровать, осуждён будет».
       Дав последнее наставление по окончании сорока дней пребывания на земле после воскресения, Иисус «поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения его,  вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» Деян. Ап. 1:9.
      «Сей Иисус» придёт не как священник или проповедник и не как папа. Когда Бог приготовит Невесту нашего Господа Иисуса Христа к её восхищению, Он не пошлёт проповедника или пророка, или старшего шафера / друга жениха /, но Самого Жениха!
     И  «Сей Иисус», Который был вознесён живым на небо, «Сей Иисус», Который был рождён от Девы, «Сей Иисус», Который ходил по улицам Иерусалима и плавал в лодке по волнам Галилейского озера, Который исцелял больных, открывал очи слепым и уши глухим, выпрямлял кривые спины и изгонял бесов, Который воскресил сына Наинской вдовы, «Сей Иисус» придёт опять!
    
3.   Апостол Павел отвечает на этот вопрос.
       «Где обетование пришествия Его?»  Пойдём за апостолом в Фессалоники, один из наиболее языческих городов того времени во всей Греко-Римской империи. Над аркой главных ворот стояла надпись: «Тот, кто умер однажды, умер навсегда».
      У некоторых членов Фессалоникийской церкви умерли близкие. Они попрощались с ними, погребли их по своему обычаю, недоумевая, всё ли кончилось этим? Увидим ли мы своих близких когда - нибудь ещё? Неужели это конец? С такими мыслями они послали письмо апостолу Павлу, чтобы узнать от него об участи своих умерших. Апостол ответил на их письмо и между другими наставлениями, поместил и такое:
       «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы уверуем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним. Потому что Сам Господь, при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак, утешайте друг друга сими словами» 1 Фес. 4:16-18.
        Интересно было бы увидеть в пришествие Христа за Церковью, как воскресшие прежде будут выходить из могил! Вот это будет на самом деле замечательное зрелище для тех, кто будет восхищён живым! «Где обетование пришествия Его?» Ответ дан из Его уст, из уст Ангелов и из уст апостола Павла.

Быть может, зарёй, когда утро начнётся,
И солнечный луч сквозь туманы пробьётся,
Придёт Иисус в полноте Своей славы
Забрать от земли Своих.
Быть может, и в полдень иль в час полуночи
Внезапно увидят Его наши очи.
Он будет идти к нам с источником света,
Чтоб взять от земли Своих.
И воинства Божии, с неба спускаясь,
И души спасённых, с Иисусом сливаясь,
Все вместе Ему воспоют песнь хваленья,
Что взял Он с земли Своих.
О, радость туда перейти без страданья,
Без боли недуга, без мук умиранья,
Быть Господом в славу Его восхищённым,
Куда Он возьмёт Своих.
О, доколе, Господь?
Когда воспоём мы тот гимн:
Он грядёт к нам! Аллилуйя! Аллилуйя! Аминь!


      О, что за день! Не будем ли мы рады обмануть могильщика? Мы говорим о дороговизне жизни, а как насчёт дороговизны смерти? О, как рады мы будем увидеть тех, кто ушёл до нас! Да, в один прекрасный для верующих во Христе день всё на земле рухнет, о чём красноречиво предсказывает апостол Пётр:
     «Придёт же день Господень, как тать / вор / ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если же так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламенённые небеса разрушатся и стихии растают? Впрочем, мы, по обетованию Его,  ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» 2 Петра 3:10-13.
      О мой друг, Библия говорит, что «человеку положено однажды умереть, а потом суд» Евр. 9:27. Поэтому апостол Иоанн с такой точностью передаёт откровение Иисуса Христа в последней книге Библии:
      «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мёртвых, великих и малых, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим, и смерть, и ад повержены в озеро огненное. Это – смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» Откр. 20:11-15.
        Друзья мои, записано ли ваше имя в книге жизни? Не в каких-то организациях и клубах, а в книге жизни Агнца?
        Иисус грядёт к тем, кто Его ожидает. Хотите доказательства? Вот оно: «Так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение». Евр. 9:28.
     
          Д-р Раймонд Барбер.  Перевод с английского Веры Кушнир.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies