Покаяние

      Не оставляй грех свой при себе. Покайся. Принеси к подножию Голгофского креста, чтобы он там был умерщвлён, и ты переживёшь в себе чудное воскресение нового человека.

     «Что значит покаяться? – Значит, сознаться, раскаяться в грехах, оставить грехи свои и уже больше не возвращаться к ним. Таким образом многие грешники превратились в святых!» (Епископ Игнатий).
      Друзья! Посмотрите, как мы живём сегодня: в каком озлоблении, в каком изнеможении, в какой бесконечной спешке – мы стремимся, стремимся куда-то, но всё кончается раньше, чем мы думаем. Давайте подумаем о том, как нам душу свою открыть Господу, начать жить настоящей жизнью. А какая же жизнь настоящая? Это жизнь в любви к Богу и к людям, это жизнь, в которой главное находится на первом месте, и мелочи его не заслоняют. Когда мы стоим перед лицом Божиим, мы как будто бы стоим перед ярким светом, который освещает наше недостоинство, мелочность и немощь. Перед лицом Божиим мы оказываемся несостоятельными, ибо Господь есть любовь, излитая на нас. Как мы можем Его отблагодарить иначе, чем ответной любовью? Но у нас её нет, и мы только видим при свете Божественной славы, как мы не достойны. Закон Божий, по слову апостола Павла, открывает, изобличает нашу смертность и греховность.
      Но что же может сделать человек? Какие усилия воли, какие старания могут избавить нас от греховности? Мы с вами уже не дети и хорошо понимаем, что они чаще всего бесполезны. Мы обычно возвращаемся всё к тем же мелким, нудным повседневным грехам, и всё так же нас пожирают раздражительность, уныние, мрачность, зависть, суетность, озлобленность…
      Кто нас выведет из тупика, вытащит из болота, в котором душа наша погрязает и погибает? Нет у нас иной помощи и иного спасения, кроме Господа Иисуса Христа, кроме Его любви… Любовь Его протягивает нам руку и говорит: «Встань, спящий, пробудись, пробудись, Я Господь, к тебе пришёл. Я умер, хотя бессмертен, Я всё испытал твоё, кроме греха, чтобы быть с тобою рядом и тебя  очистить и оживотворить. Вот перед твоими глазами  Мой  Крест, на котором Я принимаю твои страдания и твои грехи, чтобы ты очистился Моею благодатью».
      Кто верует Христу – тот спасён! Кто призывает имя Иисусово  - тот спасён, кто идёт за Господом – тот спасён!!! Но для этого надо пойти за Ним. А для того, чтобы пойти, надо увидеть, что мы недостойны, что мы не можем сами себя спасти, а для этого надо постичь покаяние, то есть увидеть себя правдиво и честно. Нам кажется, что мы живём обычно, как и все, и иногда, подобно фарисею из притчи, гордимся перед другими и превозносимся, но чем нам гордиться? И сегодня со страниц Евангелия Господь призывает нас: «Встань, как мытарь, не думай о своих заслугах, о своей силе, о своих добродетелях, а только встань, как он, и повтори: «Боже, будь милостив ко мне, грешному.»     

          Александр Мень
Visit www.betroll.co.uk the best bookies