Питание души

     Господу угодно было научить меня истине, благословения от которой я переживаю вот уже 14 лет. Заключается она в следующем: я понял, что наибольшее и наиважнейшее дело для меня – это стремиться каждый день к тому, чтобы душа моя пребывала радостной во Христе. Не то важно, сколько я могу сделать, чтобы прославить Бога, а то, как мне сохранить душу счастливой и питать моего внутреннего человека.
     Я могу благовествовать неверующим, подбадривать верующих и помогать нуждающимся, могу стараться вести себя хорошо, как подобает чаду Божьему в этом мире, но если я при этом сам не имею радости во Христе и мой внутренний человек не укрепляется, то всё моё служение совершается в неправильном духе и истинного благословения от этого быть не может.
     До того, как мне открылась эта благословенная истина, я в течение 10 лет постоянно отдавался молитве, как только одевался утром. Теперь же мне ясно, что самое важное для меня – это отдаваться чтению Слова Божьего и размышлению о нём. Через это моё сердце получает утешение, ободрение, предостережение, обличение, поучение; Слово Божие приводит меня ближе к Господу и дарует личное с Ним общение.
     Теперь первое, что я делаю рано утром. -  это беру Новый Завет и, помолившись о Божьем благословении на чтение  Его святого и драгоценного Слова, читаю его, вникая в каждое слово. Делаю это не для того, чтобы найти материал для проповеди другим, но чтобы отыскать пищу для своей собственной души. Результат почти всегда одинаковый:  через несколько минут такого внимательного чтения в моей душе появляется желание исповедовать свой грех, благодарить, молиться о других. Получается так, что, хотя я отдаюсь утром не молитве, а чтению и размышлению, это само подводит меня к ней. Отдав некоторое время исповеданию, прошению за других и молитве за себя, я перехожу к чтению следующего стиха или даже слова, снова превращая всё в молитву за себя и других, в зависимости от того, к чему призывает читаемое место. При этом я постоянно помню, что главная цель чтения – питание моей души!
     При таком чтении всегда припоминаешь многое, в чём нужно каяться, за что благодарить и о чём просить. При размышлениях моя душа питается и укрепляется, и ко времени завтрака у меня уже почти всегда полный мир на душе, радость и покой в сердце. Я нахожу, что при чтении Господу угодно давать мне и то, что рано или поздно понадобиться от меня другим, чтобы и их души я мог бы накормить. Раньше по утрам я сразу же приступал к молитве, и только в исключительных случаях, когда чувствовал особую духовную пустоту, я брался за чтение Библии. Что получалось при этом методе?
      Иногда я проводил целые часы на коленях, прежде чем начинал получать утешение, ободрение и чувствовать настоящее смирение перед Богом. Часто я много страдал от блуждания своих мыслей в начале молитвы, и иногда проходило полчаса, прежде чем я начинал действительно молиться. При новом методе этого почти никогда не бывает. Моё сердце подкрепляется истиною, приводится в близкое соприкосновение с Богом, и я начинаю беседовать с моим Отцом обо всём том, что Он открыл мне в Своём драгоценном Слове. Я часто теперь удивляюсь, почему я не видел этой простой истины раньше. Никогда мне не доводилось читать или слышать об этом от кого – либо ещё. Теперь, когда Бог открыл мне эту истину, она кажется мне необычайно простой и естественной. Мне ясно, что всякое чадо Божье должно стремиться каждое утро прежде всего напитать свою душу. Как внешний человек не годен для долгой и упорной работы, если его не накормить, так и внутренний. Как для физического, так и для духовного человека необходимо питание, и причём с самого утра. Что является пищей для внутреннего человека? Нет, не молитва, а Слово Божие! Конечно, не простое его чтение, ибо тогда оно проскакивает мимо, как вода через трубу и забывается. Необходимо размышлять о читаемом, вникать в него с помощью Духа Святого, примерять всё прочитанное к своему сердцу и жизни.
      Молясь, мы взываем к Богу. Нужна духовная сила, чтобы действительно молиться продолжительное время, иначе молитва наша превратиться в пустую форму. Святое стремление к молитве и сама живая молитва естественны, когда внутренний наш человек напитался размышлениями о Слове Божьем. «Если пребудете во Мне и  слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам», - сказал Господь. Иоанн. 15:7
В Своём Слове Отец наш Небесный говорит к нам, утешает нас, ободряет, научает и обличает. Как бы мы ни были слабы, мы можем с пользой для себя  размышлять о духовном. Чем мы с вами слабее, тем полезнее нам размышлять о Божьих истинах, укрепляя тем самым нашу веру.
      Я остановился на этой теме так подробно из-за её исключительной важности. По милости Божией я получил через такой способ большие способности, помощь и силу, проходя через самые глубокие испытания, какие только могут случиться в жизни. Пользуясь этим методом 14 лет сам, я могу рекомендовать его всем верующим. Конечно,
в течение дня я продолжаю чтение Священного Писания, более продолжительное и тщательное; читаю и Ветхий и Новый Заветы. Так я делаю уже более 26 лет и убеждён в благословенных преимуществах пребывания в Его Слове. Днём я тоже уделяю время для молитвы. Указанная выше перемена касается утра, когда душа особо нуждается в пробуждении, исполнении радостью и уверенностью. Такая духовная подготовка нужна именно утром, чтобы нам быть готовыми ко всем трудностям, искушениям и испытаниям дня, чтобы иметь постоянную силу для нашего служения Богу.
                   Г. Мюллер.
Visit www.betroll.co.uk the best bookies