Исполненное обещание

      Каждый год христианский мир отмечает день Пятидесятницы, день сошествия Духа Святого, который принято называть Троицей. Для церкви Христа этот день – великий праздник, как Рождество, как Пасха.
      Существование церкви Христа без Духа Святого немыслимо. Он родил её, хранит её, ведёт её и заботится о ней. Также немыслимо быть истинным христианином, не предоставив своё сердце в распоряжение Духа Святого.
      К сожалению, не земле есть много людей, называющих себя христианами, и церквей, которые никогда не имели ничего общего с Духом Святым. Члены этих церквей не познали того,, что сказал Христос Своим последователям: «Я уйду, но сиротами вас не оставлю. Я пошлю вам Духа – Утешителя, Который придёт и наставит вас на всякую истину», «…Вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечётесь силою свыше».  Луки 24:49.
       Это Божие обетование было дано для всякой плоти, иначе – для всех, как читаем мы у пророка Иоиля 2:28. Это обещание исполнилось в день Пятидесятницы. Об этом ясно и определённо сказано во 2-ой главе Деяний Апостолов. Каждый христианин должен знать об этом событии. Оно произошло в Иерусалиме на пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа. /В этом году мы празднуем праздник Троицы 31 мая/.
       Сошествие Духа Святого было настолько чудесно, могуче и очевидно, что даже те люди, которые насмехались над верующими /« они напились сладкого вина »/, поразились Его действию.
       Объятые Духом Святым, апостолы  заговорили на иных наречиях. Они обращались к людям, собравшимся на праздник в Иерусалим из разных провинций, о великих делах Божиих на понятных тем  наречиях. И результат был поразительный: принявшие слово апостола Петра обратились ко Христу, и «крестились…в тот день душ около трёх тысяч».  Деян. Ап. 2:41
       Каково действие Духа Святого сегодня?
1.    Дух Святой через содействующую благодать находит нас, грешников, и открывает, что мы нарушили Божий Закон своими грехами и преступлениями и, следовательно, находимся в погибельном состоянии.
2.    Дух Святой открывает нам, что при всём нашем старании мы сами себя спасти не можем.
3.    Дух Святой подводит нас к  Голгофе и указывает нам на распятого ради нашего искупления и оправдания перед Божией справедливостью Христа, ибо Закон Божий гласит: «Без пролития крови не бывает прощения». Евр. 9:22.
4.    Дух Святой ведёт нас по пути спасения. Он обещал довести нас до места встречи с Искупителем. Он наш Путеводитель, Учитель, Обличитель, наш Наставник и Утешитель, как говорит Христос. Иоан. 16:7-11.
Кому даётся Дух Святой? Тем, кто верует в Христа как в своего личного Спасителя, кто пришёл к Нему на Его призыв: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей». «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой». Апостол Иоанн далее поясняет: «Сие сказал Он /Христос/ о Духе, Которого имели принять верующие в Него». Иоанн. 7:39.
        Прийти, веровать и пить – вот основные шаги каждого, кто хочет идти за Иисусом, веровать в Него. А «пить» - это постоянное наполнение истощающегося сосуда. Чтобы оставаться верным Богу в этом развращённом мире, чтобы побеждать козни и искушения сатаны, нужна сила свыше, сила Духа Святого.
       Дух Святой сегодня представляет Иисуса Христа. Он не только наша сила в борьбе с врагом души, но и наше утешение, когда мы оказываемся в трудных ситуациях.
        Как узнать, принял ли христианин Духа Святого, уверовав? Ответ Христа на этот вопрос прост и ясен: «По плодам их узнаете их». Матф. 7:16. А характеристика плода Духа Святого нам дана в Послании  Галатам 5:22:  «Плод  же Духа – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Это девять лучей одного источника света, имя которому – ДУХ СВЯТОЙ.
        Христианин познаётся не по дарам, а по плодам. Дары сатана может подделывать, но плоды – нет!
        Первым признаком христианина, крещённого Духом Святым, является наличие веры, надежды и любви, «но любовь из них больше». 1 Кор.13:13. Почему любовь больше? Потому что в вечности нам не будет нужна ни вера, ни надежда, а любовь пребудет вовеки, как вечен БОГ,
        «Он /Бог/ Духа Святого излил на нас любовью», — так говорит Священное Писание. Любовь – реальная сила для свидетельства о жизненности Евангелия Христа. Дух Святой, действующий любовью, пребывает в нас, если наше сердце открыто Его благодатному действию. Не забудем, что Дух Святой через Апостола Павла сказал рождённым свыше христианам: «В Нём /во Христе/ и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом» Еф. 1:13
             
Николай Водневский журнал «Вера и жизнь».

Visit www.betroll.co.uk the best bookies