Измученные

«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня... проповедовать пленным освобождение... отпустить измученных на свободу». Лк. 4:18
— С этим нужно драться, как со зверем, который вцепился тебе в горло: или ты его, или он тебя — другого выхода нет, — Сергей сделал глубокую затяжку и, немного прищурившись, посмотрел на корреспондента.
В последнее время Сергей уже успел привыкнуть к бесконечным корреспондентам, съемочным группам и вопросам. Вопросов было много, но все они были разными только по форме, а содержание всегда оставалось одно и то же: «Как ты сумел с этим справиться?»
Наркоман с более чем девятилетним стажем вдруг превратился в добропорядочного мужа и заботливого отца, полностью исключив из своей жизни наркотики. Как? За ответом на этот вопрос и стали ездить к нему многочисленные журналисты радио и телевидения. Сергей стал героем номер один многих проблемных и молодежных передач, его рассказ захватывал и заставлял поверить в возможность победы над таким страшным злом, как наркомания.
— Я даже не могу вспомнить, когда именно я начал колоться. Все произошло как-то тихо и совершенно незаметно. В классных компаниях, на каких-то бесконечных вечеринках, в обстановке полного расслабона ты делаешь то, что делают все, и получаешь от этого кайф. Наркотик, какой бы он ни был, помогает тебе переступить все границы и зависнуть в каком-то диком полете, когда все вокруг просто исчезает и ты видишь сияние нового существования. Это сияние распространяется на все, о чем бы ты ни подумал. Это новая реальность, к которой ты стремишься сильнее, чем к чему бы то ни было другому.
В этом один из страшных секретов быстрого привыкания к наркотику. Ты получил дозу сказки и теперь уже никогда не остановишься, а сказка-то исчезает очень быстро. Уже через пару уколов ты превращаешься в простого наркомана, который колется не ради удовольствия, а из жизненной необходимости. Кайф проходит быстро, но оставляет после себя зависимость от иглы.
Осознать себя наркоманом никто не хочет, и на лечение мало кто решается. Во-первых, все знают, что наркомания пока просто не поддается лечению, а во-вторых, внутри сидит животный страх перед жизнью без дозы. Ты не можешь себе представить ни одного дня без наркотика. Он тебе дороже матери, жены, дороже воздуха, денег и дороже самого себя. Ты не думаешь ни о чем, кроме дозы, и живешь в принципе лишь ради этого.
Наркоман запросто уходит из семьи, бросает учебу, работу, забывает свои увлечения. У него одна цель в жизни — своя доза. Не верьте тому, кто рассказывает вам сказочки насчет того, что умеренное употребление наркотика стимулирует творчество или умственный труд. Не бывает умеренного употребления наркотиков. Любой законченный наркоман в каком-нибудь грязном притоне начинал с умеренного употребления и думал, что он контролирует ситуацию. А чем это заканчивалось?
Наркотик — это такой гаденыш, который вцепляется в тебя мертвой хваткой и требует только одного — полной деградации человека. Любой интеллект, любая сила воли обречена перед наркотиком. Наркоманом управляет животный страх пропустить дозу — и больше ничего. Я говорю о том, что знаю. За все эти годы я прошел все круги деградации и видел гениев, музыкантов, ученых, кумиров молодежи и просто обычных ребят, превратившихся в полное ничтожество. Любая тварь на земле вызывает к себе больше уважения и симпатии, чем наркоман, у которого нет своей дозы. Я видел такое, о чем стараюсь не только не говорить, но даже не вспоминать. Ломка — это такое зре¬лище, которое заставляет засомневаться в смысле существования человека вообще.
Над своей зависимостью я задумался, когда впервые не смог вовремя уколоться. Появились такой страх, беспокойство и боль в теле, о которых я раньше и не знал. А потом меня выгнали из института, я продал мотоцикл, музыкальный центр... Мать пыталась меня лечить, даже положила в больницу, но это было не страшно. В любой больнице можно купить что-нибудь, чтобы успокоить ломку. Теперь, когда я вспоминаю то время, мне даже трудно поверить, что это длилось девять лет. То, что со мной происходило, не поддается каким-то временным измерениям, это отдельная жизнь, наполненная кошмаром и тьмой.
И вдруг в этой тьме и вони появляется ребенок! Когда я узнал, что моя подруга ждет от меня ребенка, меня будто током ударило. Я как будто уже видел ребенка — такого упитанного, свеженького, в каких-то радужных одеждах, и даже замер. Этот ребенок был так реален, что мне показалось, что он уже здесь, со мной, и видит меня. А на что я похож? Я был грязным, больным и циничным бомжем, выглядел лет на 60. А мне было всего 26 лет. Когда-то я классно играл на гитаре, учился на юриста, у меня были прекрасные родители и светлые перспективы впереди, а в ту пору я имел только стойкую зависимость от наркотиков и полностью разбитую жизнь. Это было то, что должен будет увидеть мой ребенок.
Этот ребенок все изменил. Я перепробовал все способы избавления от зависимости — лечение, кодировку, детоксикацию, подшивание, заговоры. Я не брезговал ничем и не жалел денег. И главное, что я хочу сказать: никто и ничто не поможет наркоману избавиться от зависимости до тех пор, пока он не поймет, что помощи ему ждать неоткуда. «Каждый умирает в одиночку» — слышали такое? Так вот, и перейти из смерти в жизнь можно только самому. Этого зверя надо победить, а боится он только тебя самого — и больше никого. Он вцепился в твое горло и грызет тебя. И до тех пор, пока ты своими рука¬ми не задушишь его, никто и ничто тебе не поможет. Сила в твоих руках и в твоей голове. Конечно, помощь необходима, но 90 процентов тяжести и боли ты должен нести сам.
Сегодня я уже могу спокойно говорить об этом — все прошло. Родилась наша Катюшка, я восста-новился в институте, опять стал играть в группе на гитаре, проблемы со здоровьем, конечно, есть, но они вполне решаемые. Главная проблема — это заполнить пустоту. Наркотики как будто выедают в твоей душе дыру, и ее надо постоянно чем-то заполнять. Я много читаю — Блаватская, Рерихи, Карнеги, Достоевский. Это только малая часть того, что я прочел и постоянно перечитываю в последнее время. Недавно взял почитать Библию, но пока еще не начал. Я не хочу сказать, что чтение необходимо, каждый найдет себе занятие по душе сам, но надо чем-то заполнять пустоту, иначе она тебя поглотит. Это еще одно из последствий зависимости.
Сергей опять сделал глубокую затяжку. Его рассказ так поражал слушателей своей откровенностью и необыкновенной силой воли, что никто уже не обращал внимания на бесконечные, следовавшие одна за другой, сигареты и странный, часто замиравший на чем-то взгляд. Это был необычный взгляд — расширенные темные зрачки вдруг останавливались на чем-то и, казалось, уходили в ту самую пустоту, от которой так стремился убежать сам Сергей.
Этот необычный и сильный человек кочевал с одного канала телевидения на другой, и ток-шоу с его участием всегда собирали большие аудитории. Его рассказ вселял надежду во всех, кто искал спасения от наркозависимости для себя или своих близких. Значит, наркозависимость можно победить. Раз смог этот парень, то смогут и другие. Значит, не нужен ни царь, ни Бог, а только своя собственная воля. Это приносило облегчение и надежду, об этом говорили и спорили, это было сенсацией, которую можно потрогать руками.
В это же время другой такой же опустившийся наркоман, весь исколотый, с разорванными венами и опустошенной душой зашел в церковь по просьбе своей матери, давно молившейся о нем. Слова с кафедры о Боге, спокойные песни и чтение Библии стали медленно, но очень верно доходить до затуманенного сознания и приносить странный покой. Павел уже несколько раз лежал в наркологии и испробовал на себе разные методы лечения. Это были краткие передышки в борьбе за очередную дозу, и не было от этого ни пользы, ни надежды на избавление. И вот здесь, в церкви, он вдруг впервые за многие годы почувствовал покой и желание что-то изменить. Но что можно изменить, если лечение не помогает, а самому справиться с наркотиками невозможно?
Павел приходил в церковь и уходил из нее, но в жизни ничего не менялось. Изнуренный и измученный, он обратился к Богу: «Помоги мне, Господи, вытащи меня, я устал и ничего не могу!» И тогда свершилось то, о чем он до сих пор рассказывает с радостью и благодарностью Богу. Наркотики просто перестали для него существовать. Не было мучительной ломки и отчаянной борьбы, не было самовнушения и попыток чем-то заменить дозу — наркотики исчезли, оставив за собой только испорченные вены.
Не понаслышке Павел знал, как страшно бросать наркоману свое занятие, как пугает любого не только физическая боль, но и страшная душевная пустота, которая появляется у любого, переставшего колоться. Она, эта пустота, подобно ужасной водяной воронке, начинает постепенно засасывать в себя человека, и практически любые попытки выбраться обречены на провал.
Это все было правдой, но в том-то и состоит Божия сила и любовь, что человеческая, земная правда не остановит и не помешает Творцу спасти Свое творение, обратившееся к Нему за помощью. Только Бог силен сломать все запоры и отпустить измученных на свободу. Павлу эта свобода принесла не только полную независимость от наркотиков, но и радостную, осмысленную жизнь, в которой нет места грязи и рабству, но есть цель, есть победа, есть желание делать добро, служить людям и Богу. Сегодня Павел воспитывает своего первенца, учится в богословской семинарии, изучает два языка, работает на компьютере и, конечно, трудится в церкви, отдавая людям тот свет и добро, которыми так щедро поделился с ним Сам Бог.
Эти две судьбы так похожи в стадии болезни и так разнятся своим конечным результатом. С Павлом произошло обыкновенное чудо, которое ежедневно совершает Бог в жизни преданных Ему людей, но в которое так трудно поверить обычному обывателю с его почти атеистическими взглядами и верой только в себя. А вот Сергей со сво¬ей победой над поистине дьявольским пристрастием внушал уважение не только к себе, но и в целом к человеку. Глядя на него, легко верилось, что «Человек — это звучит гордо» и что многое нам под силу, стоит только захотеть и приложить усилия. Бог слишком эфемерен и не совсем реален, не совсем понятны Его действия, а вот Сергей со своей силой воли, борьбой и победой был прост доступен и понятен. Так бы и закончить эти две историй, но жизнь расставляет все по своим местам, и конец — делу венец.
Через два года после своих блестящих и потрясающих интервью Сергей покончил с собой. Его жена — хрупкая и совсем еще молоденькая — с малышкой-дочкой ходит на могилу своего мужа, сажает цветы и подолгу сидит у памятника без фотографии. Один только раз к ней пришла съемочная группа и попыталась выяснить причину трагедии.
— Сережа не смог уйти от пустоты, он так старался, но не смог. Пустота его погубила. Она ела его изнутри, я это видела в его глазах, но чем я могла помочь? — Молодая женщина нервно теребит в руках платок, забывая вытирать слезы, и смотрит на памятник без фотографии. Она специально не заказала памятник с фотографией, невыносимо и страшно будет смотреть в измученные и пустые глаза Сергея, она этого не вынесет. Разрушена вся жизнь, рухнули планы, ушли надежды, а остались только боль, разочарование и пустота, которая смотрит на нее со всех фотографий мужа. Дорога, начинавшаяся так правильно и хорошо, привела ее к могильному холмику, где она подолгу застывает в горестном недоумении и бесконечной печали.
Невероятные усилия, собранная в кулак воля и желание света, казалось, наконец победили тьму, которая поселилась в душе, и можно было бы вздохнуть с облегчением — победа. Но только тьма, поскитавшись по свету, вернулась и, увидев душу свободной и чистой, с ожесточением ворвалась в нее и поглотила то, что далось с таким трудом. Так почему же надо сражаться до крови с этим злом и погибать без надежды, когда рядом есть путь, дающий свободу и освобождение?! Бог никогда не устает протягивать Свою крепкую, нежную и спасающую руку, Его свобода — настоящая, а надежда — не умирающая. Не надо бороться там, где за вас вступается Сам Творец неба и земли. Он сможет превратить сетование в ликование, открыть все запоры и впустить солнце туда, где так прочно хочет обосноваться тьма. «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть». Не становитесь заложниками смерти, когда рядом спасение и любовь.
Зоя ЛУКЬЯНОВА
Visit www.betroll.co.uk the best bookies