Воскресение Христово

                    Сверкали бледные зарницы На небе утренней зари...
                    И просыпались с пеньем птицы, И умолкали соловьи...
                    Настало утро... Тени ночи Уже погасли на земле.
                    И день смотрел, сияя, в очи, И сад тонул в туманной мгле...

                    И вдруг случилось чудо в мире: Отвален с гроба камень был,
                    И весь сияя, как в порфире, Христос из гроба выходил!
                    Упали воины в смятеньи, Лежали, будто мертвецы.
                    И о Христовом воскресеньи Узнали всей земли концы.      / «Лучи Света» /.

ПРАЗДНИК СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ

«Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею».  1 Кор. 6:4.

                    Прекрасен, как солнце, восторг наш сердечный,
                    Воскрес наш Спаситель, Сын Божий Предвечный,
                    Утихла страданий и горестей вьюга,
                    С великим восторгом поздравим друг друга!

        В этих словах выражены чувства всех святых, искупленных Кровью Сына Божьего.
        Эта весть о страданиях, смерти и воскресении Сына Божьего, как дар бесконечной любви Отца Небесного, возвещается во всех уголках земли.
        Всепроникающие лучи Христова воскресения сделали нас способными принимать божественные истины о том, что воплотившийся Господь Иисус добровольно стал человеком, чтобы умерщвлённое грехами человечество оживотворить для новой  и вечной жизни! Он, увенчанный сиянием немеркнущей славы, был увенчан терновым венцом, чтобы всех, уверовавших в Него, также увенчать славою Небесного Царства!
        Тот, на Которого не смели смотреть Ангелы, перед Которым чистые и безгрешные Серафимы закрывали крыльями свои лица и ноги, был обнажён, чтобы одеть  нас в одежды праведности и святости. Он был избит и «обезображен паче всякого человека, лик Его и вид Его — паче сынов человеческих». Ис. 52:14. Он позволил неверному Иуде поцеловать Себя, чтобы нас, отступников и грешников, сделать Своими верными и преданными последователями. Он был оставлен своим Небесным Отцом, чтобы всех, приходящих к Нему с верой и покаянием, навсегда соединить с Собою. Он «не воспротивился и не отступил назад. Он «предал хребет Свой бъющим и ланиты поражающим». Ис. 50:5-6, чтобы всех, отступивших от истины, боязливых и неверных, но возвратившихся к Нему, подобно блудному сыну, навсегда простить и сделать Своими верными посланниками.
        Он отдал Cебя на мученическую смерть, чтобы «ранами Его мы исцелились». Ис. 53:3. Он, «Муж скорбей и изведавший болезни», должен был взойти на крест, чтобы «открыть глаза слепых, узников вывести из заключения и сидящих во тьме из темницы». Ис. 42:7. Он «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам». Еф. 4:8. Вот почему смерть не могла удержать во гробе святого и безгрешного Иисуса Христа.
        Его воскресение безусловно. Это событие нельзя обойти, опровергнуть или уничтожить! Оно является основанием и твердыней нашей веры. Эта весть не боится никаких проверок, исследований и критики! Это величайшее чудо, совершившееся силой Всевыщнего.
        Воскресение Христа -  первая и наиважнейшая истина, возвещением которой начали свою проповедь Апостолы. Это та сила, которая привела к покаянию в Иерусалиме сначала три тысячи душ, потом пять тысяч и затем ежедневно прилагая спасаемых к Церкви. Для Апостолов воскресение Христа было очевидной и несомненной действительностью, истиной, за которую они готовы были умереть.
        Если бы не было воскресения, не было бы и дня Пятидесятницы, не было бы сошествия Духа Святого. А без Духа Святого не было бы покаяния и возрождения, не было бы Церкви!
        Животворящие лучи воскресения Христа продолжают просвещать бесчисленное множество людей, которые получают через Воскресшего Спасителя прощение грехов, оправдание, усыновление, неизреченную радость, дар вечной жизни и уверенность в своём будущем! «Ибо знаем, что когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный». 2 Кор.5:2.
        Размышляя о великом значении этого события, ставшего для нас праздником радости и торжества, праздником, на котором зиждется всё наше мировоззрение, в глубоком благоговении склонимся перед нашим Спасителем и сердечно возблагодарим Его за то, что ценой Своей Крови он приобрёл нам вечное искупление и сделал нас наследниками вечной жизни.
        Слова Христа «Я есмь воскресение и жизнь» - Иоан. 11:25. - приобретают для нас особый смысл, как нечто свершившееся, ставшее нашим достоянием. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мёртвых к упованию живому, нетленному, чистому, неувядающему, хранящемуся на небесах для вас». 1 Петра 1:3-4.
        Как бы вторя этому, Ап. Павел пишет: «И нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе». Еф. 2:5-6. В этом смысл Его страданий, смерти и воскресения. А для нас -  неиссякаемый источник радости и ликования. Эти слова являются ответом на молитву Христа: «Отче,.. хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною». Иоан. 17:24.
        Размышляя о значении праздника Пасхи, мы с уверенностью ожидаем исполнения слов Христа: «Ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия,  и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делающие зло в воскресение осуждения». Иоан. 5:25-29.
        Придёт время, когда безжизненные могилы будут наполнены благоуханием жизни. Когда прах, озарённый светом Победителя ада и смерти, восстанет для вечной жизни. Всеобщее воскресение умерших во Христе будет воскресением вечным, когда души святых навсегда соединятся с нетленными, преображёнными и бессмертными телами, которые будут  «сообразны славному телу Его». Фил. 2:21.
        Мы верим этому потому, что это говорит Тот, Кто «был мёртв и се жив во веки веков» Откр. 1:18. Мы ожидаем и желаем этого великого и славного дня потому, что Тот, Кто первый получил прославленное тело и «воссел одесную Отца», обещал Своим последователям: «Где Я, там и слуга Мой будет, и кто Мне служит, того почтит Отец Мой». Иоан. 12:26.
        Настанет время, когда воскресшие сонмы святых сольются в едином славословии с сонмом святых Ангелов: « Число их было тьмы темь и тысячи тысяч». Они будут петь новую песнь Тому, Кто «был заклан и Кровию Своей искупил нас Богу из всякого колена, народа и племени... и соделал нас царями и священниками». Откр. 5:9-11.

        Какая честь и царственное званье Нам во Христе на небе суждено.
        За Кровь Его, за смерть и за страданье -Для нас оно Христом обретено.

        А пока мы на земле, будем свидетельствовать о Христе — умершем, погребённом и в третий день воскресшем; о Христе, восшедшем на небеса и Сидящим одесную Отца; о Христе, Который снова грядёт со славою судить живых и мёртвых. Будем свидетельствовать о Нём не только словом, но всей жизнью. Будем старательными сподвижниками в деле созидания единства среди народа Божьего, а также  в приобретении душ для Божьего Царства!
        Мы живём в преддверии самого мрачного и жуткого периода в истории человечества, периода великой скорби, появления антихриста — виновника всех бедствий и страданий на земле. Суд Божий, гнев Всеправедного Судии и возмездие Вседержителя вот-вот станут достоянием всех, оставивших прямой путь.
        Будет время, когда дети Божии громогласно воскликнут: «Аллилуйя Царю Царей и Господу господствующих»! А мир содрогнётся в ужасе и паническом страхе от небывалых бедствий, грядущих на Вселенную. Сам Бог говорит: «Рабы мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби». Ис. 65:14.
        Итак, остановитесь на всех путях своих и прислушайтесь: всё кругом насыщено предвестием Его скорого пришествия.
        Уже слышны шаги Господа Христа! Если «у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет как один день»- 2 Петра3:8, то можно с уверенностью сказать что...» уже и секира при корне дерев лежит» - Матф. 3:10, и «… острый меч в руке Его» Откр.14:14. Судя по времени, труба Божья давно в руке Архангела, чтобы с точностью до секунды подать сигнал мёртвым и живым о пришествии Христа за Церковью.
        Мы не ожидаем конца света, а ожидаем славного и дивного часа: «когда Сам Господь … сойдёт с неба» 1 Фес.4:14. Наш Небесный Жених желает скорейшего соединения со своей Невестой. Наши глаза увидят Его во всей славе, величии и великолепии.
        Мы увидим Его своими глазами - «Царя Царей и Господа господствующих». Он избавит нас от всех бедствий и судов, грядущих на вселенную.
        Благословенна вера наша, ибо она приведёт нас «...к похвале и чести, и славе в явление Иисуса Христа. 1 Петра 1:7-9. Блаженны люди, котороые связали своё будущее с Ним! Для них сигнал трубы Божией будет сигналом «блаженного упования», надежды и ликования!
        Итак, доверимся Господу. Он сохранит нас до конца, видя нашу готовность к Его пришествию. Восклоним головы, ибо приближается избавление наше. Аминь.
                   Николай Мартынчук

Visit www.betroll.co.uk the best bookies