Простить? После всего, что было?!

Мы живем в падшем, несправедливом мире и сталкиваемся с обманом и предательством, переживаем оскорбления, насмешки, боль. «Простить? После всего, что было?! Никогда!» — слышим мы нередко.
Прощение все понимают по-разному. Кто-то считает прощение недопустимой слабостью. Кто-то рассматривает его как одолжение. Кто-то пытается изгладить обидчика из памяти. Но всякая обида и непрощение ложатся в наше сердце, словно камни в сосуд.

Камни в сердце

Для примера, представьте себе стакан, наполненный водой. Он символизирует наше сердце, наполненное любовью и радостью. Следующие истории будут символизировать камни, которые кладут в этот стакан.
Итак: девушка встречалась с парнем, но он бросил ее; отец оскорблял и унижал своего сына, и сын вырос с комплексом неполноценности; родители развелись, и ребенок расценил уход отца или матери как предательство; кто-то вас прилюдно унизил, оскорбил; вы совершили какой-то глупый поступок и носите обиду на самого себя и т. д.
Эти камни (обиды), попадая в стакан (в сердце), полностью вытесняют воду (любовь и радость), заполняя собою все пространство. Иными словами, сердце, наполненное обидами, неспособно любить и радоваться жизни! В душу, полную обид, не могут войти ни новые друзья, ни любовь, ни радость.

Не хочешь болеть — прости обиду

Непрощение порождает чувство горечи, которое может привести даже к физическим заболеваниям. Одна христианка заболела раком. В беседе со служителем церкви выяснилось, что она уже много лет таит чувство обиды на родителей. Излив в молитве перед Богом все, что накопилось в ее сердце за эти годы, женщина получила прощение, освобождение и исцеление.
Медики свидетельствуют, что непрощение порождает такие болезни, как инфаркт, ишемическую болезнь сердца, вегето-сосудистую дистонию. Поэтому не стоит хоронить в сердце старую обиду, думая, что время лечит. Это самообман. При неожиданных обстоятельствах обида может вспыхнуть с новой силой. Единственное, что способен и должен сделать человек, чтобы быть свободным, счастливым и здоровым, — это простить!
Прощение — наше личное решение. Даже Бог не способен принять его за нас. Только мы сами можем решиться простить от сердца. А если этого не сделаем, то испытаем страшные последствия: можем лишиться прощения со стороны Бога и оказаться в аду, потому что сам Иисус Господь сказал: «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный. А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14-15). Подтверждением этому служит свидетельство Анжелики Замбрана (yotube). Она испытала клиническую смерть, оказалась в аду и увидела там свою прабабушку, которая попала в ад только из-за того, что не смогла кого-то простить.

Что препятствует прощению?

Простить обиду мешает гордость, которая говорит: «Посмотри, что они с тобой сделали. Если ты простишь, то ты — слабый, безвольный человек». Но на самом деле прощать способны только сильные люди.
Бывает, человек говорит: «Я простил всех, кто меня обидел, но в моем сердце нет мира и покоя». Причиной этому служит непрощение самого себя. Чтобы заглушить голос совести, такой человек начинает принимать алкоголь, наркотики, вступает в беспорядочные половые связи, а потом еще больше занимается самобичеванием, непрерывно осуждает себя. Он постоянно носит груз вины. Но, знайте, человек, который не прощает себя и говорит: «Да, я верю, что Бог меня простил, а я себя простить не могу», — ставит себя выше Бога.
Чтобы дать нам прощение, Иисус Христос умер на кресте, пролил кровь, которая истребляет наши грехи, когда мы каемся. Это и есть основание для того, чтобы прощать и других, и себя. Так, как Бог прощает нас, так и мы должны прощать других и себя.
Через все проповеди Иисуса Христа на земле проходит тема прощения. Он постоянно призывал к прощению и Своим примером показывал, как нужно прощать: когда Его били, терзали, оскорбляли, распинали, Он воскликнул: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают». Поскольку Христос пребывает в нас, верующих в Него как в Спасителя, то мы тоже наделены этой способностью, потому имеем силы простить даже самую сильную обиду.

Прощение, как образ жизни

Как поступать с обидчиками? Например, муж пришел в алкогольном опьянении и устроил дебош, сын наркоман вынес из дома вещи и не признает себя виновным. Надо ли им говорить о своих обидах? Надо! Выскажи все своему обидчику, но сделай это в любви. И если он попросит прощения — прости, а если не попросит, то благослови его, как говорит Слово Божие: «Не воздавайте злом за зло, или ругательством за ругательство; напротив благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1 Пет.3:9). Благословляя, вы даете право Богу разговаривать с вашим обидчиком, а своей обиде не позволяете упасть в сердце.
Бог не сотворил нас бесчувственными, обида задевает наши эмоции. Но Бог дал нам Свои божественные ресурсы любить трудных мужей, сварливых жен, сносить своих сотрудников или родственников. Этот ресурс — молитва и благословение!
- Если тебя обижают, помолись: «Господь, я принимаю решение простить этого человека и благословляю его во имя Иисуса Христа».
- Если он обидел физически, то, благословляя, пожелай ему здоровья;
- Если он что-то украл у тебя, то, благословляя, пожелай ему материального благополучия;
- Если кто-то вклинился в твои семейные отношения, то, благословляя, пожелай этому человеку счастливого замужества или женитьбы.
Стоит вам благословить человека и пожелать ему что-то хорошее, вы почувствуете, что не имеете больше ненависти к обидчику.
Если в течение дня вас кто-то обидел, то до захода солнца простите того человека. «Гневаясь, не согрешайте, солнце да не зайдет во гневе вашем. И не давайте место дьяволу» (Еф.4:26-27). Если ляжете спасть с обидой, то за ночь в вашем сердце вырастет горький корень, который причинит вам зло. Если вы в течение следующего дня не простили обидчика, то горький корень будет разрастаться в вашем сердце и обязательно проявится в отношениях с ближними. «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божьей; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда и чтобы им не осквернились многие» (Евр.12:15).
Никто не может гарантировать, что после того, как вы простили, вас не обидят снова. Прощение должно стать стилем вашей христианской жизни. Невозможно один раз простить и сказать: «С проблемой покончено!» В прощении нужно упражняться. Если вы не хотите прощать, то это значит, что вам больше хочется обижаться, чем расти духовно.

Духовная хирургия

Бывают камни в почках, и хирургическая операция по изъятию камней болезненна. Бог желает освободить тебя от боли и ран, которые нанесли обидчики. Бог желает произвести духовную операцию — вынуть «камни» из твоего сердца. Позволь небесному Хирургу совершить эту операцию на твоем сердце с целью удаления камней горечи, обид, непрощения. Прими решение лечь на божественный «хирургический стол» и позволь произвести операцию самому Иисусу Христу. После операции идет процесс выздоровления. И на это нужно время. Потом остается шрам, но к нему уже можно прикасаться, он не болит, с ним жить легче, чем с открытой раной непрощения! Иисус наложит Свой пластырь для заживления раны, только позволь Ему это сделать.

Помолись такой молитвой:
«Отец Небесный! Благодарю Тебя за то, что Твой Сын Иисус Христос умер за меня и взял на Себя все мои грехи. Как Ты простил меня, так и я принимаю решение простить всех своих обидчиков (назовите поименно каждого). Я прощаю их во имя Иисуса Христа и отрекаюсь от духа непрощения. Господи, исцели те раны, которые были нанесены этими обидами. Я также прощаю себя, во имя Иисуса Христа. Аминь!»

А. И. Попова

«Христианская газета» №5 от 8 марта 2012 года
Visit www.betroll.co.uk the best bookies