Христианство — свобода или рабство запретов?

Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. Иоан. 8:36


    Убеждённый христианин живёт в рамках жёстких запретов и ограничений?
    Из-за этого его жизнь безрадостна, а круг интересов крайне узок?

Жизнь светская

    Давайте посмотрим, насколько свободна жизнь среднестатического человека от запретов, которые даёт Бог в Библии.
    Не убивай! Убийство признаётся законодательствами государств особо тяжким преступлением и карается лишением свободы на длительный срок, вплоть до высшей меры наказания. Пугает ли это? - Конечно! Но, как показывает жизнь, не останавливает... Как видим, ни страх, ни самые строгие запреты, ни увещания и нравоучения не способны сдержать убийц!
    В церкви подобных мер наказания и близко нет. Христиане примут и самых отъявленных преступников, решивших изменить свою жизнь по Божьим принципам / на что редко решатся в других организациях /. А самое строгое существующее в церкви наказание — отлучение, при котором отказывают в совместной духовной жизни, но не перестают молиться и ждать с покаянием оступившегося!
    Не кради! Законодательство к ворам также относится очень строго. В лучшем случае за воровство могут лишить работы /должности, положения в обществе/, в худшем — лишить свободы и даже конфисковать всё имущество. Останавливает ли такая строгость желающих украсть? — Мы видим разнообразное воровство — от мелкого бытового до воровства на государственном уровне... Нетрудно понять, что дело не в законодательстве и даже не в морали общества /не красть призывают родители, учителя, начальники/. Дело и не в отсутствии страха наказания, а в испорченности человеческого сердца.
    Конечно же, много случаев, когда за счёт денег, связей или положения, беззаконники избегают наказания. Но люди между собой судят таких преступников закона куда строже, чем в церкви /что мы видим, хотя бы по реакции СМИ, разговорам вокруг/. Каждый день приходится слышать, как люди клянут высокопоставленных чиновников за их злые дела...
    Как вы думаете, может ли церковное отлучение сравниться  с  гневом и ревностью супруга за прелюбодеяние, и с последующим разводом? С лишением общения с собственными детьми? С презрением родственников и окружающих? Но это также не останавливает прелюбодеев!
    Есть множество других примеров наказания обществом за поступки, признанные и церковью как греховные. За курение и распитие спиртных напитков в общественных местах, за ложь, за присвоение чужого имущества незаконным путём, за причинение физического ущерба, насилия и многое другое... Так неужели просто принадлежать к христианской общине и запреты способны остановить всё это зло, или христианство является чем-то большим?
    Возможно, кто-то считает, что христиане ведут себя по-другому потому, что в церкви об этом говорят постоянно? Но даже многократно повторенное «Ай-яй-яй» - нельзя!»  — не останавливает! Можно не только постоянно слушать нравоучения, но и настойчиво повторять их своим подчинённым, но тем  не менее, поступать противоположно: обманывать, воровать, пить, изменять... То есть, без внутреннего возрождения изменить своё поведение не получается!

Голос совести

   Есть многое, от чего люди хотят избавиться сами, даже без нравоучений других. Некоторым неудобно в особо неподходящих ситуациях сквернословить, кому-то стыдно за своё поведение в пьяном виде, в порыве гнева и т.д. Но, вопреки желанию исправиться и усилиям, ничего не изменяется... Люди /не только посещающие церковь/ знают о суде Божьем за их беззакония, но всё равно живут, как и раньше! То есть, как в церкви, так и вне её, понимают, что когда-то придётся дать отчёт перед Богом за прожитую жизнь. Но в церкви, опять же, есть нечто большее, чем знание или запреты...

Жизнь христианская

    У тех, кто познал Бога и начал вести духовную жизнь, меняется мышление, мировоззрение и ценности, ведь теперь в их сердце живёт Сам Господь! С одной стороны, из-за любви к Творцу, Которого они знают лично, верующие не хотят совершать дела, оскорбляющие и огорчающие Бога. С другой стороны, Сам Спаситель содействует таким людям и помогает поменять образ жизни. И то,  чего невозможно было достичь страхом и запретами, с Божьей помощью становится реальным.
    Как могут рассказать многие верующие, с началом новой жизни с Богом им не только больше не хочется поступать скверно, но и становятся неприятны бывшие нечестивые дела. Это настоящее чудо Божье!
    Увидьте разницу: человек, не могущий справиться со своими греховными желаниями, на самом деле не свободный, а раб этих желаний!  И, наоборот, -- кто с Божьей помощью контролирует себя, не делая гадких поступков, которые здравый рассудок отказывается одобрять, -- по настоящему свободен! К тому же, куда проще укротить первое нечистое побуждение, чем потом удовлетворить всё последующее.
    «Итак, если Сын /Божий/ освободит вас, то истинно свободны будете» Иоан. 8:36.
            Желаю вам жить в настоящей свободе и благословении Божьем!
    Андрей Лаврентюк.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies