Значение крови или символ жизни

     Со времени убийства Каином Авеля, второго сына Адама и Евы, на Земле пролито много крови… Но что мы знаем о ней? Известно, что потеря крови до 10% допустима, 30% — опасна, а до 50% — смертельна! Кровотечение, в любых его формах, у человека вызывает  тревогу и беспокойство. Но главное, о чём необходимо знать каждому из нас, это то, что благодаря выполнению кровью своих функций наша жизнь не угасает ни на секунду!
     В кровеносных сосудах каждого человека течёт 5-6 литров крови, на 45% состоящей из эритроцитов /красных кровяных клеток/, тромбоцитов /кровяных пластинок/ и лейкоцитов /белых кровяных клеток/, а на 55% — из плазмы. Плазма — жидкость светло-жёлтого цвета, на 90% состоящая из воды, белков, различных солей, углеводов, липидов, ферментов, гормонов, глюкозы. Кровь оберегает весь организм, неся каждой клеточке нашего тела питательные вещества и удаляя отходы, и весь этот процесс происходит всего за 23 секунды.
     Представьте себе гигантский трубопровод, который берёт своё начало, например, в Канаде, простирается через дельту Амазонки, затем ныряет в океан и выходит на поверхность каждого обитаемого острова, далее тянется на восток через джунгли, равнины и пустыни Африки. Разветвляется у берегов Египта, чтобы охватить все страны Европы и Азии. Он настолько всеобъемлющий и всепроникающий, что охватывает каждого живущего на Земле человека. По нему движется нескончаемый поток сокровищ: овощи и фрукты, часы, калькуляторы, фотоаппараты и видеокамеры, драгоценные и полудрагоценные камни, множество видов хлебопродуктов, все виды и размеры одежды, лекарства и многое другое нужное. Полезное, необходимое, и всё это в изобилии! Миллиарды людей, живущих на Земле, имеют к трубопроводу доступ: как только им что-нибудь понадобится, они берут бесплатно то, что им нужно. А где-то в самом начале трубы всё это постоянно производится и загружается внутрь…
     Подобный трубопровод существует в каждом из нас и обслуживает не 7 миллиардов, а примерно 75 триллионов клеток человеческого тела! Потоки с нескончаемыми запасами питательных веществ, в точнейших концентрациях, необходимых для нормального жизнеобеспечения организма, несут все необходимые припасы клеткам нашего тела на плотиках из кровяных клеточек или в жидком виде. Причём у каждой клеточки есть свой особый способ передавать принесённые запасы, являющиеся незаменимым топливом для мельчайших, сложнейших механизмов, вступающих в сложные химические реакции. Кроме того, по этому так называемому трубопроводу удаляются отходы, отработанные газы и другие продукты распада.
   Как телескоп приближает галактики, так микроскоп раскрывает перед нами состав капельки крови, отдёргивая завесу неизвестности, представляя нашему взору ошеломляющую реальность. Частичка крови, размером с написанную в этой статье букву «о», содержит примерно 5 000 000 красных кровяных  телец /эритроцитов/, 300 000 кровяных пластинок /тромбоцитов/ и 7 000 белых кровяных телец /лейкоцитов/. Эта среда поистине океан живой материи. Если взять все красные кровяные тельца у одного человека и выложить их в ряды друг за другом, то они займут площадь в 3 000 квадратных метров. Все эти клеточки выполняют огромную работу круглые сутки, не только в нормальном состоянии, но и при различных заболеваниях, патологических процессах, повреждениях кровеносных сосудов… и т.д.
     Кровеносные сосуды, протяжённостью почти в 10 000 км, охватывают каждую живую клетку. Многорядные сосудистые магистрали постепенно сужаются до однорядных, затем превращаются в узкие улочки. В конце концов, красное кровяное тельце, согнутое и сплющенное до неимоверной формы с трудом пробирается по сосудику диаметром в 1 десятую часть человеческого волоса. В такие закоулки клетки доставляют еду и кислород и забирают оттуда углекислый газ и мочевину. Человек может прожить несколько дней без воды, несколько недель без пищи, а без кислорода — всего несколько минут! Если бы мы могли уменьшиться до размера эритроцитов, то увидели бы, что, достигнув узкого сосуда, в который заплывают и из которого выплывают с шипением, они спешат к почкам, чтобы произвести тщательную очистку, а затем возвращаются к лёгким для принятия новой партии груза — кислорода. И их путь начинается снова.
     Все компоненты кровеносной системы работают чётко и слаженно ради основной цели: обеспечить питанием каждую живую клетку и удалить её отходы. Если произойдёт сбой в работе хотя бы одной части этой сложной системы, сердце может оказаться в состоянии вынужденной остановки, сгусток крови закупорит артерию, вследствие чего путь для продвижения несущих кислород эритроцитов будет заблокирован, и жизнь угаснет. Фактически, каждая клетка организма находится во власти крови.
     Трудно найти такое место на планете, где не приносили бы кровавых жертв. Например, в древнем государстве ацтеков в Мексике на жертвенниках погибало более 20 000 людей в год, чтобы умилостивить богов, загладить вину. В Римском Колизее эпилептики бросались на арену, чтобы в надежде на исцеление испить крови умирающих гладиаторов. Сегодня во многих странах обручальное кольцо надевают на безымянный палец левой руки, потому что в древности считалось, что в нём проходит вена, которая ведёт прямо к сердцу. Эпидемия чумы, незначительная засуха, желание восторжествовать над врагом или отвратить гнев богов — всё это в старину могло послужить причиной кровавых жертвоприношений. Какую бы религию не исповедовал человек, в ней важное место будет отведено крови!
    Откуда пошли жертвоприношения? При чтении Ветхого Завета поражаешься: Сколько там крови! Многие тысячи козлов, ягнят, быков резали на иудейских жертвенниках  каждый год. А христианство? В Новом Завете слово «кровь»  употребляется 255 раз! Это в три раза чаще, чем слово «крест», и в пять раз чаще, чем слово «смерть». Ежемесячно в молитвенных домах пастор проводит обряд, центральным событием которого является воспоминание о Крови Господа Иисуса Христа, пролитой за нас.
     В разных литературных источниках можно найти немало объяснений, символом чего является кровь. Конечно, не все источники одинаковы, справедливы и точны! Думаю, для каждого разумного человека не новым будет услышать, что более достоверного исторического документа, чем книги Библии, в мире не существует! Поэтому верным будет попытаться найти объяснение этого символа у Иисуса Христа и людей, писавших Библию.
     Глубоко в сознании каждого еврея кровь ассоциируется с жизнью. Сам Бог вложил в неё этот смысл. Достаточно вспомнить последнюю из 10-ти казней в Египте.
     Во время новой эпохи земной истории, после великого потопа, Бог приказал: «Только плоти с душою её, с кровью её, не ешьте»  Бытие 9:4. Позже, в своде законов, данных Моисею и израильтянам, Господь повторил Свой приказ, добавив: «Это постановление вечное в роды ваши» Левит 3:17. Он объяснил Свой запрет так: «Ибо душа всякого тела есть кровь его…» Левит 17:14. Втор. 12:23. Разрешалось есть только кошерную пищу, то есть прежде всего надо было убедиться, что мясо не загрязнено кровью. Запрет против приёма пищи с кровью укоренился настолько сильно, что даже тысячи лет спустя, когда апостолы решали, какие из правил обязательны для обращения в христианство язычников, в список из пяти запретов вошли два, касающиеся крови. Деян. 15:29. Апостолы стояли на том, что нельзя пить кровь и есть мясо удушенных животных, поскольку из их тела кровь не вытекала.
     На фоне этих строгих правил о крови можно представить себе, как возмутила всех проповедь Иисуса Христа : «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною» Иоанн. 6:53-57.
     Разве и сегодня для многих понятны эти слова? Но в то время едва ли призыв к всеобщей безнравственности стал бы большим ударом для последователей Христа. Слова, произнесённые Им на пике популярности, после того случая, когда 5 тысяч человек были накормлены, именно теперь стали поворотным моментом в отношении к Нему людей. Иудеи пришли в такое замешательство и так сильно оскорбились, что толпа из тысяч человек, неотступно следовавшая за Иисусом, чтобы насильно Его возвести на царский престол, молча разошлась. Многие самые близкие ученики покинули Его. Стали создаваться заговоры с целью убить Господа.
     Ни один иудей никогда не питался кровью. Это делали только варвары и необрезанные. Кровь обычно лилась в качестве жертвоприношений перед Богом. И вот Иисус Христос сказал этим людям: «Пейте Мою Кровь». Стоит ли удивляться, что после этого иудеи рассвирепели, а многие ученики незаметно исчезли?
     Возникает закономерный вопрос: зачем Иисус Христос, зная, какую реакцию вызовут Его слова, произнёс их? Почему Он не провёл по-человечески приемлемую параллель с еврейской жертвенностью? Вместо этого, Он сказал им: пейте!
     Господь, конечно, говорил эти слова не для того, чтобы обидеть, а чтобы осуществить радикальное преобразование символа. Когда-то Бог сказал: «Только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души…» Втор. 12:23. В Израильском обществе, чья религия была основана на системе жертвоприношений, кровь понималась как жизнь жертвенного животного; когда выходила кровь, вместе с ней животное лишалось жизни. Когда жертвенник кропился кровью, невинная жизнь проливалась за виновного грешника. Однако это замещение оставалось неполным, поскольку животное, насколько бы совершенным оно ни казалось, не является достаточной платой за жизнь человека. Мих. 6:6-7. Рассуждая в русле этих цитат, Христос фактически сказал: значит, если выпьешь Мою Кровь, Моя жизнь войдёт в тебя! Тем самым он дал понять, что наш обряд не только напоминает нам о Его человеческой смерти, но и даёт осознать Его вечную жизнь. На этом основании, возможно, евхаристия является своеобразной здравицей во славу жизни, которая победила смерть и теперь предлагается каждому покаявшемуся грешнику.
     С биологической и медицинской точек зрения, кровь поддерживает жизнь в теле, освобождая его от побочных продуктов химических реакций, которые иначе мешали бы нормальному функционированию организма. Размышляя в этом русле о теле Христа, Церкви, невольно возникает мысль об извечной его проблеме — грехе. Почему-то сегодня для многих понимание смысла этого слова стало и становится устаревшим, древним, размытым, затуманенным. Кровь, по сути, является совершенным сравнением, позволяющим нам с точностью рассказать о сущности греха и прощения. Библия говорит, что все мы кровные родственники Адама и что Бог от одной крови сотворил народы, обитающие по всему лицу земли. Деян. 17:26.
     По жилам каждого человека, кем бы он ни был и где бы ни жил, бежит Адамова кровь. Так вот, та самая кровь, которая течёт по телу каждого нераскаявшегося  человека, несёт в себе смертный приговор. Библия говорит: «… одним человеком грех вошёл в мир…» Римл. 5:12. Адам восстал против Бога, яд вошёл в его кровь, и теперь все мы, потомки Адама, получили заражение крови. Греховное заражение крови — вот проблема всего мира! Исход же этой болезни всегда смертельный! Но есть ещё и духовная смерть — вечная разлука с Богом, которую Иисус Христос называл адом. Людям положено однажды умереть, а потом — суд. Евр. 9:27. И всё это последствия бунта человека против Бога.
     Вспомните описание той ночи, когда Бог сказал: «Поражу всякого первенца в земле Египетской; вы же заколите ягнёнка, возьмите кровь его и помажьте косяки дверей. Где увижу на доме кровь – пройду мимо». Бог не сказал: где увижу добрые сердца, где увижу слёзы, где увижу страдания, где увижу добрые дела.… Он сказал: где увижу кровь, которой вы окропили с верой дверные косяки. Бог взял кровь — ужасное, отталкивающее вещество, - чтобы показать, как ужасно и отталкивающе выглядит грех. И кровь стала символом очищения от греха. «Увижу кровь – пройду мимо». Только Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха.
     Кровь — суть христианства! 14 раз Иисус Христос говорил о Своей Крови. Как кровь очищает организм от вредных продуктов распада, так и прощение, основанное на Крови Христа, очищает нас от всякой неправды и грехов, мешающих обрести духовное и физическое здоровье. Ещё Иисус Христос сказал: «Всякий, делающий грех, есть раб греха» Иоанн. 8:34. Многие и сегодня в рабстве у собственных привычек, пороков, похотей. Если вы не знаете Христа – вы раб греха!
     Даже поверхностное чтение Ветхого Завета показывает, что грех — это препятствие, парализующий токсин, который мешает осознать своё человеческое естество, подлинный смысл жизни, сохранять человеческое достоинство.
     Гордыня, эгоизм, похоть и жадность — яды, которые мешают нашим отношениям с Богом и людьми. Чем крепче человек держится за свои мелкие эгоистичные желания, чем больше стремится к мимолётному успеху, чем с большей готовностью удовлетворяет свои страсти за счёт других, тем дальше отходит от Бога и людей Божьих. Это по настоящему опасное и угрожающее жизни состояние.
     В ветхозаветные времена у иудеев были очень точные представления о пропасти, разделяющей Бога и людей. Местом Божьего присутствия считалось Святое святых, куда лишь раз в год, в День искупления, мог войти лишь один человек — первосвященник, выполнявший очистительный обряд. Левит 16 глава. Иисус Христос сделал эту церемонию ненужной, ибо единожды  принёс жертву за всех. Евр. 9:12, 10:14. «Сие есть кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов», — сказал Господь, завещая обряд вечери (Матф. 26:28).
     Итак, выход из создавшегося угрожающего жизни, греховного состояния один — покаяние!
     Суммируя вышеприведённые сравнения, можно сказать, что Кровь – символ жизни, отданной для искупления человечества от греха. Через покаяние каждая клетка тела с готовностью открывает себя для очищающего действия Крови Христа. Кроме того, покаяние и прощение грехов нужно нам! Дав людям определённые законы, Бог это сделал из любви, ради нас самих. Ему они не были нужны. Бремя вины, груз греха, который накопился за многие годы, в один момент может сломать и убить человека, и снять эту тяжесть с души может только Бог!
     Когда Иисус Христос умер на кресте, то смертью Своей дал нам возможность спасения, пролив Свою Кровь. Он оплатил наши грехи, ведь наказание за грех и неповиновение — смерть! Кровь Христа искупила нас! В 1 Петра 1:18 сказано: «Не тленным серебром или золотом искуплены вы…». Мы искуплены не золотом, не серебром, не добрыми делами. Бог нас спас Кровью Христа! Искупить – значит выкупить кого-то из рабства, рабства греха. Поэтому покаяние нужно нам самим, для того, чтобы освободиться от накопившегося  груза греха, обрести мир с Богом, радость, будущность и надежду!
     У вас нет надежды, вы запутались в перипетиях жизни? При покаянии Бог протягивает руку вам, как утопающим, предлагает лекарство от самой тяжёлой, неизлечимой болезни!
     В каком состоянии сегодня находитесь вы, дорогой читатель? Может, сами того не осознавая или откладывая на завтра самое важное решение, всё ещё отчуждены от жизни во Христе? Пока есть ещё надежда, сделайте сегодня этот единственно важный выбор! Другого пути спасения нет! Да умудрит и благословит вас в этом Господь! Аминь.
     Дмитрий Мардас, священнослужитель, научный сотрудник Института физиологии Национальной Академии Наук Беларуси.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies