День матери

     Это национальный праздник в Америке. Второе воскресенье мая — один день в году — Америка особо чтит мать, когда все дети, маленькие и большие, дарят маме подарки — и непременно цветы…
     Когда и как появилась эта прекрасная традиция в Америке? Этот праздник, посвящённый матери, стал результатом долгого и упорного труда Анны М. Джарвис /1864 - 1948 годы/, которая очень любила свою мать и желала, чтобы в Америке весь народ в один определённый день воздавал благодарность и честь матери, ибо мать достойна, чтобы ей посвятить специальный день в году, чтобы это был национальный праздник всей страны!
     Анна Джарвис объездила многие города и произносила пламенные речи в защиту своей идеи, писала тысячи писем в соответствующие инстанции, убеждала в необходимости узаконить этот день — «День Матери». И Анна Джарвис добилась успеха!
     Анна Джарвис воспитывалась в большой семье, где было 12 детей, и только четверо достигли совершеннолетия. Семья жила в маленьком городке Крафтоне, Западная Вирджиния. Мать Анны —миссис Джарвис, была богобоязненной женщиной, и не смотря на то, что у неё было много детей, она находила время для труда на ниве Божией, много помогала жителям Крафтона и вокруг него и была учительницей воскресной школы. Ещё она организовывала общества или «клубы» из матерей, которые боролись за улучшение жизни многодетных семей.
     Был как раз период гражданской войны между Севером и Югом. А после окончания гражданской войны эти «клубы» проводили евангелизационные собрания среди тех, кто принимал участие в войне.
     После смерти мужа миссис Джарвис с дочерью Анной переехали в Филадельфию. Мать часто говорила о своём желании, чтобы установить для женщины - матери один день в году, когда бы все особо почтили Мать. Анна поддерживала эту мысль, и так как она преданно любила свою мать, то после смерти матери Анна потратила много сил и энергии для воплощения этой идеи в жизнь! И она достигла этой цели.
     10 мая 1908 года на похоронах своей матери мисс Джарвис подарила каждому из присутствующих по 1 гвоздике — любимый цветок матери… Это был первый праздник Дня Матери, на котором она произнесла хвалебную речь в честь своей матери и всех матерей. Её примеру последовали другие. И День Матери стали отмечать в некоторых других больших городах несколько лет подряд!
     9 Мая 1914 года Актом Конгресса Президент Вильсон Вудроу объявил второе воскресение мая национальным праздником Матери в Америке — «Днём общественного выражения нашей любви и уважения к матерям нашей страны» — так было записано в Акте. К тому времени стало обычаем приносить белые гвоздики, чтобы почтить умерших матерей, и красные гвоздики, чтобы почтить живых матерей!!! Мы сердечно поздравляем всех матерей и матерей-христианок с этим прекрасным весенним праздником — Днём Матери!!!

Перевод с английского Галины Андреевны Мехонцевой.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies