Наш вечный дом — Небесная обитель

     Большинство людей верят в существование рая, но их представления о том, как он выглядит и как туда попасть, самые разнообразные. Некоторые представляют рай, как туманное пространство с летающими бесформенными духами и крылатыми святыми, играющими на арфах. Кинофильмы дают свои версии о загробной жизни и о том, что нас ждёт в потустороннем мире. Люди, очнувшиеся после клинической смерти, верят в то, что видели в бессознательном состоянии.
     Среди всех заблуждений, разнообразных и противоречивых мнений существует один единственный источник точной и правдивой информации о Небесной обители. Это - Библия, в которой Бог даёт нам некоторое представление о небесной жизни. Нам хотелось бы знать больше и подробнее, но Господь открывает нам только то, что нам нужно знать и что мы можем понять своим человеческим умом. Наши ограниченные возможности не позволяют нам представить себе непостижимое великолепие жизни в раю. Мы не в состоянии постигнуть, осознать и вместить всё то, что Бог приготовил для нас! В Библии написано: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» 1 Кор. 2:9.   

Как можно попасть в рай?

     Библия ясно говорит нам, что после смерти у человека есть только две неизбежные возможности: попасть либо в рай, либо в ад! В рассказе о богаче и Лазаре /Луки 16: 19-30/ показан контраст между комфортом вечной жизни в Небесной обители и вечными мучениями в аду. Авраам сказал богачу, который томился от жажды и испытывал муки в аду, что между небесным царством и адом лежит великая пропасть, и никто не может перейти из одного места в другое.
     Но как же нам попасть в рай? Многие люди думают, что наша вечная жизнь определяется нашим поведением в земной жизни. Но Бог говорит, что все наши хорошие дела в Его глазах подобны «запятнанной одежде»: «Все мы сделались, как нечистый, и вся праведность наша — как запачканная одежда». /Ис. 64:6/.
     Поскольку все люди на земле наследуют грешную природу, никто из них не может войти в Святой Божий Дом. Чтобы попасть в рай, важно не то, насколько мы хороши и праведны, важен Иисус и то, что Он сделал для нас! Он прожил на земле абсолютно безгрешную жизнь, искупил наши грехи, умер за нас и стал заместительной жертвой. Те, кто верят в это и принимают Его как  Своего Спасителя, получают билет на небеса, который никогда не аннулируется!

Почему нам необходимо знать всё о Небесном Царстве?

     У некоторых христиан нет желания узнать больше о вечной жизни; для них достаточно знать, что после смерти  они будут вечно жить в раю. Однако Христос хочет, чтобы верующие знали, «в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых» /Еф. 1:18/.
     В нашей земной жизни мы очень заинтересованы получить наследство, но не все дети Божьи стремятся познать то, что Господь приготовил для них в вечности, какое наследство они получат.
     Наш будущий дом — небеса; там мы получим гражданство, а на земле мы только временные путники. Наша земная жизнь подобна одному мгновению в сравнению с жизнью в вечности. Когда вы будете читать в Библии описание жизни на небесах, постарайтесь представить себе, что вы присутствуете там, потому что это будет ваша будущая реальность! Жемчужные ворота и улицы из золота — это не сказка! Однажды вы пройдёте по улицам и встретите Иисуса Христа.
     Рай — это дом для всей Божьей семьи! Там мы встретимся со святыми всех возрастов и соединимся с нашими любимыми и дорогими людьми. Это воссоединение будет намного прекраснее того, что мы испытывали на земле. В Небесной обители не будет конфликтов или непонимания, а только совершенная любовь и близкие дружеские отношения между людьми. Идеальная дружба, о которой мы все мечтаем, станет реальностью и будет продолжаться вечно!
     Мы должны стремиться узнать больше о Небесном Царстве ещё и потому, что это место, где обитает Бог! Там мы, наконец, будем в присутствии Господа и ощутим огромное счастье, потому что все годы нашей земной жизни любили Его, служили Ему и мечтали о встрече с Ним! В вечности наша вера  станет видимой, и грех, который не даёт нам быть совершенными и мешает близкой дружбе с Богом, никогда больше не будет препятствовать нашему общению с Отцом Небесным!

Библейское описание рая

     Иисус Христос хорошо знал Небесную обитель, потому что пришёл на землю из дома Отца Своего. Незадолго до смерти Он сказал ученикам, что возвратится к Отцу, чтобы приготовить место для них, и затем вернётся на землю, чтобы взять их в новый дом: «В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам». И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете и путь знаете» /Иоан. 14:2-4/. С тех пор христиане на протяжении всей своей истории ожидают выполнения обещания Христа!
     Сегодня, когда верующие умирают, их души в тот же миг водворяются на небесах и испытывают радость и покой: «Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» 2 Кор. 5:1. Когда Иисус Христос вернётся на землю за Своей Церковью, мёртвые воскреснут в нетленном теле, а живые мгновенно изменятся и получат новые совершенные и прославленные тела: «Не хочу же оставить вас, братья, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним. Ибо это говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые  во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках для встречи с Господом в воздухе, и так всегда с Господом будем» 1 Фес. 4:13-17.
     Если вы хотите знать, каким будет наше новое тело, которое мы получим, вспомните, каким было тело Христа после Его воскресения. Он не был бесплотным духом, когда явился ученикам, но имел настоящее реальное тело, и ученики могли дотронуться до Него и ощутить Его; Иисус даже ел с ними, как и прежде. Воскресший Иисус сказал им: «Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня» /Луки 24:39/.
     Но самое замечательное в наших новых телах будет то, что они будут свободны от греха и проклятия. Мы никогда больше не будем ощущать внутреннее сопротивление послушанию Богу, никогда не испытаем боль, страдания, страх и смерть.
     Много лет спустя после того, как Иоанн услышал обещание Иисуса приготовить место для Своих последователей на небесах, ему было дано видение будущего. Он увидел новые небеса и новую землю, совершенно очищенную от всех грехов. Иоанн стоял на высокой горе и видел, как Новый Иерусалим сходил с небес. Обещанное Иисусом место в раю было готово. Это видение было так прекрасно, что не поддавалось человеческому описанию, но Иоанн постарался
/насколько это было доступно человеку/ донести до нас хотя бы частично великолепие и красоту того, что он видел! /Откр. 21:1 и 22:5/.
     Стены города источали блеск Божьей славы, фундаменты строений сверкали разноцветными драгоценными камнями, ворота были сделаны из жемчуга, а улицы — чистое золото, как прозрачное стекло. В городе для освещения не нужны были ни солнце, ни луна: слава Божья освещала его, а светильником был Агнец! Этот великолепный город был создан Богом для общения с человечеством и для совершенной и вечной дружбы между Ним и Его детьми.
     Возможно, трудно представить конструкцию Нового Иерусалима, но и легко понять, что там не будет боли, слёз, страданий, печали и смерти. Все горести, трудности и проблемы навсегда исчезнут; не будет больных и калек, наши тела никогда не состарятся, не заболеют и не устанут.

Наша жизнь и деятельность в раю

     Мы знаем, что рай — это место великой радости и счастья! Что же мы будем делать там, чем заниматься??? Некоторые христиане обеспокоены по поводу того, что бесконечные церковные служения могут наскучить… Я думаю, что прославление нашего Бога и Спасителя будет основной и главной нашей деятельностью, но сейчас мы не можем оценить наше служение на небесах с точки  зрения и оценки нашего земного опыта служения на земле. Мы живём на нашей планете, находясь в плотских телах, и постоянно боремся с грехами и своей эгоцентричностью. В нашей будущей жизни на небесах мы будем совершенно другими существами, освободившимися от эгоизма и себялюбия, и будем находить величайшее удовольствие в постоянном прославлении и благодарении Бога!
     То, что Господь обещает нам в вечности, мы увидим воочию: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое  стекло, гадательно, тогда же - лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» /1 Кор. 3:12/. Там мы полностью осознаем то, для чего Христос спас нас, увидим всё великолепие и красоту небесной жизни, ощутим неземное блаженство, которое Он нам дал, и мы не сможем не благодарить и не славить нашего Бога радостно, ликующе и бесконечно!!!
     Всё, что мы делаем, будет проявлением нашего поклонения и прославления Господа. В притче о десяти минах /Луки 19:20-26/. Иисус ясно показывает, что на небесах на нас будут возложены обязанности в зависимости от степени честности и верности, с которой мы будем называться рабами Господа: «И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему!» /Откр. 22:3/.
     Наше служение Господу началось в момент, когда мы были спасены, и будет продолжаться бесконечно! Перемещение на небеса не означает конец служения, а только его совершенствование; все неудачи, неприятности,  срывы в служении на земле останутся навсегда в прошлом!

Как подготовиться к будущей жизни в раю?

     Мы имеем представление /хотя бы частичное/ о великолепии и блаженстве райской жизни, что должно нас побуждать стремиться туда, а это значит, что мы в нашей земной жизни должны жить для Христа, нашего Бога и Спасителя. Мысли о нашем будущем счастье и радости помогут нам переносить все трудности, боль и страдания на земле!
     Ап. Павел писал, что «нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» /Рим. 8:18/. Когда земные трудности станут невыносимыми, помните, что эта боль и страдания будут продолжаться только временно, пока мы на земле, а радость небесной жизни будет длиться вечно!
     Пока мы живём на земле, мы должны выполнять работу, которую даёт нам Бог! Мы, как свидетели Христа, должны рассказывать людям о Спасителе, чтобы они также получили спасение и жизнь вечную! Всё, что мы делаем, должно быть для Бога: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для людей, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу» /Кол. 3:23-24/. Наша цель — жить для Христа, а не для наших собственных удовольствий и амбиций…
     Чтобы попасть на небо, мы должны вести праведную жизнь, достойную награды. Когда верующие предстанут перед судилищем Христовым, вопрос о жизни их в вечности не будет решаться /он уже был решён на кресте/, но Христос будет оценивать нашу работу и соответственно раздавать награды: «Каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть! У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасётся, но так, как бы из огня» /1 Кор. 3:13-15/.
          На небесах верные слуги получат награды, соответственные их верности и труду, то-есть более высокую ответственность, больше радости и похвалы от Господа. «Господин его сказал ему: «Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» /Матф. 25:21/.
     Каждый день нашей жизни — это возможность подготовиться к жизни в нашем вечном доме! Очень легко сойти с пути, предаваясь заботам нашей повседневной жизни, но то, что мы делаем сегодня, определяет наше будущее в вечности! Давайте будем жить, верно служа Господу, прославляя Его, принося много плодов и собирая сокровища себе на небесах. Похвала Господа «ХОРОШО, ДОБРЫЙ И ВЕРНЫЙ РАБ!» стоит любой земной жертвы!!!
     Чарльз Стэнли.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies