Учимся молитве

     В жизни каждого христианина молитва занимает особое место. Собственно, настоящее христианство и начинается с молитвы, с простого, искреннего обращения человека к Богу. Во всякое время, в радости и горе, верующие взывают к своему Небесному Отцу.  Они обращаются к Нему с благодарностью, с просьбой, с жалобой. Когда поет душа или скорбит сердце — они молятся.
     Кто-то может задаться вопросом: почему христиане до такой степени доверяют молитве? Ответ очень прост! Господь Бог создал нас и потому заботится о Своем творении. Творец наделил нас свободной волей и мы можем, конечно, и отказаться от Его заботы. Многие так и поступают. Но те, кто вверяют свой путь Господу, те, кто относится к Нему именно как творение к Творцу, знают, что такое попечение Господа и ценят его.
     Бог заботится о человеке. Послушаем, что говорит Господь через пророка Исайю: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя». Ис. 49:15. Господь никогда не оставит того, кто доверился Ему. Ученик Христа, святой апостол Петр жил во времена тяжких гонений на христиан, он знал подлинную цену молитвы. Послушайте, что он написал: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас». 1 Петра 5:7.
     Христиане молятся Богу в трудные минуты своей жизни не потому, что ничего не могут сделать сами, а потому, что знают, что Господь любит людей и относится к ним, как Творец к Своему творению, как Отец к Своим детям. За что родители любят своих детей? Да ни за что! Просто любят и все! Так же и Господь любит человека, прощает и учит.
     Любовь Божья к людям дает нам возможность обращаться к Нему в любое время и в любом месте. Конечно же, лучшее место для молитвы — церковь. «Дом Мой  домом молитвы наречется», — говорит Господь. Матф. 21:13. Совместная молитва многих христиан — реальная сила!  Вдумаемся в слова Христа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Матф. 18:20. В церкви во время молитвы Дух Святой проводит работу над человеком невидимо, но весьма ощутимо. Как именно? Господь не только помогает Своим детям — христианам — в житейских проблемах, но и преобразует душу человека. Мы начинаем иначе смотреть на мир, иначе видеть свои проблемы, по-другому относиться к ближнему.
     Молитве надо учиться. Первые ученики Христа просили Его научить их молиться. И тогда Иисус произнес удивительную молитву «Отче наш», которую знает весь мир! Она вмещает в себя все стороны жизни человека и являет  собой образец прекрасной молитвы!
     Однажды некая христианка пожаловалась священнику на то, что Господь не слышит ее обращений, что все ее молитвы доходят «только до потолка». «До потолка?» — удивился священник. «Сестра, да зачем же так высоко? Ведь Христос рядом с вами стоит, когда вы молитесь»! Да, в это трудно поверить, но это так и есть! Господь слышит все наши молитвы!
     Господь учит нас: «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» Кол. 4:2. Как видим, молитва — это не бесконечные просьбы: дай, Господи, того или другого… Молитва — это состояние духовного бодрствования, это состояние борьбы с грехом!
     Молитва — общение с живым Богом! Кто-то может подумать, что для такого общения нужна особая подготовка, особое состояние души… Это не так… Ведь когда дети обращаются к своим родителям, они не задумываются над тем, своевременно ли это? А если у человека нет возможности доехать до церкви? А если нет сил стоять на коленях? Не страшно… Тем и удивительна молитва, что мы можем совершать ее в любое время в любом месте!
     Да, нам далеко до земных царей и президентов, но самый могущественный Царь — Иисус Христос, Сын Божий — всегда рядом. Вспомним Его слова об уединенной молитве, записанные в Евангелии: «Когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» Матф. 6:6. Видеть тайное и общаться с нами при закрытых дверях, даже при беззвучной молитве нашего сердца может только один Царь — Иисус Христос.

     Сергей Харламов. Журнал «Христианская семья»

Visit www.betroll.co.uk the best bookies