«Ты влек меня, и я увлечен…»

Господь особенным образом, на протяжении долгих лет открывался мне, осуществляя Свой Чудесный План, предназначенный лично для меня. План Спасения моей души.
Шли лихие 90-е годы… Рухнул СССР. Мы, как нам казалось, распрощались с коммунизмом, но так по-настоящему и не встретились с капитализмом. В России царил хаос. Стадионы превращались в огромные рынки, улицы и площади – в длинные, грязные, нескончаемые базары. В сердцах и душах народа творилось нечто подобное панике – пустые прилавки магазинов, талоны с карточками. В государстве, во власти также царила полная анархия...
В районах крайнего Севера был введен лимит на продажу всех продуктов питания и товаров первой необходимости… Дефицит еды и одежды настойчиво и все заметнее переходил в дефицит духовных ценностей – добра и любви. Люди попредприимчивее на чупа-чупсах и жевачках делали миллионы, с огромной скоростью обогащаясь. Это было время попрания, уничижения духовных ценностей. Хотя этому и было приятное название – «сладкое» слово Свобода! Время свободы вероисповедания, в самых различных её формах и проявлениях. С надрывным голосом харизмы звучало со всех сторон: «Приходите к Богу, и Он даст вам много денег, хорошую дорогую машину, а если надо – то и жену, полное обеспечение и благосостояние... Вы ни в чем не будете нуждаться, забудете нищету и посрамление».
Именно в это время, как грибы после дождя, стали расти и разного рода злачные развлекательные заведения: рестораны, кафе, ночные клубы, варьете. Все это было ново для России и, естественно, весьма привлекательно. Для музыкантов это был очень хороший период. Шальные деньги огромными суммами стали оседать в ресторанах и ночных клубах. «Хлеба и зрелищ!!!» – кричал, требовал в исступлении народ, изголодавшийся по развлечениям.
И вся эта отравленная «пища» была дана с избытком и в изобилии… Гремела музыка, шло веселье – спиртное лилось рекой! «Гуляй, народ – пришло твое время! Веселись, душа! Пей!» Вот только румянец на щеках у людей был совсем не здоровый, какой-то подозрительный – больше похожий на жар больного, лежащего в постели с высокой температурой.
Возможность хорошо зарабатывать и меня привела в один из первых, открывшихся на Севере, ночных клубов. Народ всегда любил надрывный, с хрипотцой, звук саксофона. Но тогда я и предположить не мог, что ожидало меня в недалеком будущем. Совсем близко было то время, когда не инструмент, а моя душа будет хрипеть, и сердце стонать от отчаяния и глубокой боли…
Этот момент не заставил себя ждать долго. Так и случилось – душа заболела, и сердце заплакало, застонало. Забилось судорожно, словно обманутая птичка, попавшая в западню, в сетку.
Никогда не забуду тот день, когда в ресторане прозвучал Голос – я играл мелодию, зал был полон танцующих пар... Но слова предназначались лично мне, звучали каким-то особенным тембром: «Ты являешься разжигателем похоти и соблазнителем для этих несмышленых, обманутых душ; звук твоего инструмента подготавливает эти сердца к разврату и мерзостям…уходи, беги отсюда, бросай это дело!» От неожиданности я даже перестал на какой-то миг играть. Где-то глубоко, внутри перехватило дыхание. Между тем Голос продолжал: «Я хочу подарить тебе совсем другой, новый Звук... Звук, который восстанавливает любовь, возвращает радость, лечит раны, вытирает слезы, дарует надежду и будущность…» Так ясно и четко все это было проговорено! А вот принято мной не было….
Как часто, дорогой друг, мы в жизни отчетливо, явно слышим что-то очень важное для нас, но не имеем силы, желания принять и сохранить это Слово в сердце... Так случилось и со мной. Буквально в следующую минуту ко мне подошел подвыпивший клиент и, хорошо заплатив, заказал очередную мелодию... Все завертелось, закрутилось своим чередом, жизнь походила больше на какую-то черную воронку, все сильнее и сильнее набирая опасные обороты и виражи…
В то время я еще не имел встречи с Господом. Но я нисколько не сомневался в том, что говоривший со мной Голос был Гласом Всевышнего. Сомнений не могло быть – это был Бог! Но дверь моего сердца все еще оставалась накрепко закрыта на множество ржавых, скрипучих засовов, крючков и задвижек. Между тем, слово Своё Господь проговорил мне еще дважды, с какой-то тревожной, особенной настойчивостью. Предупреждение продолжало звучать…
В один из вечеров в ресторане произошла стрельба – одна из бандитских группировок приехала из соседней области на разборки по переделу сфер влияния. Много крови было пролито той ночью. В то время часто убивали и стреляли... Запомнилась одна картина: расстреливали человека, который отвечал за охрану и безопасность нас, музыкантов. Он был невероятной силы и огромного роста, под стать своему прозвищу – «Полтора Ивана». Однако же, это не спасло его от пули. В какой-то момент мне показалось, что этот человек-великан, убегающий в паническом страхе, перед смертью превратился в «ПолИвана»…
И знакомый Голос опять прозвучал, обращаясь ко мне: «Оставь это место, уходи, ибо так же умрешь!» Но и в этот раз я воспротивился Ему, сделав вид, что не слышу, не понимаю, о чем идет речь – и продолжал оставаться на чужой территории греха и разврата... И вот грянул гром, пришло сильнейшее потрясение в мою жизнь и в жизнь моей семьи. Казалось, всё остановилось и замолчало... только холодное, застывшее, свинцовое небо над головой зловеще стонало и ныло. При чудовищных обстоятельствах был убит наш сын — младенец Никита. Старшему сыну Даниилу в тот 91-ый было 4 года…
Все мы, в то или иное время, переживаем бури в нашей жизни. И в эти жизненные штормы, ураганы мы попадаем по разным причинам. Я же остановлюсь на особенных бурях, которые допускаются в нашу жизнь самим Господом как потрясения, как землетрясения, – но служат при этом нам во благо, как спасение… Они имеют особенную цель!
9 января... Вечер, на улице страшный мороз, столбик термометра замер, опустившись ниже отметки-43 градусов по Цельсию. В тайге на небольшом квадратном участке промерзлой земли, по краям которого в хаосе лежали свежевыкорчеванные поваленные деревья и пни, было обозначено место для нового кладбища. Старое, находившееся в поселке, не могло больше вмещать умерших. Маленькие, с погнутыми полозьями старенькие санки скользили, покачиваясь из стороны в сторону по неукатанной, ухабистой дороге. Небольшой гробик, в котором лежало тельце Никиты, быстро покрылся густой изморозью и инеем. Странная мысль промелькнула в голове – сегодня день рождения моего папы, а мне приходится хоронить своего сына.... Долго рубил мерзлоту топором, выдалбливая могилку. Почему-то стал всматриваться в быстро наступившую темноту в тайге в надежде увидеть кого-нибудь из друзей по ресторану, но кроме полупьяного тестя и сына никого рядом не было. Что-то опять сильно кольнуло внутри… Да ведь это же расплата за мои грехи! И как не странно, с этим нельзя было не согласиться. Это была правда!
Дальше началось самое тяжелое и страшное. Стал вопрос: что делать с этим человеком, который лишил жизни моего сына? Созрел план, как я «закажу» его и потом медленно и больно буду убивать эту «нелюдь». Бессонные ночи, полные кошмаров, вырисовывали ужасные сцены расправы, забирая все силы и покой. Нервы, натянутые как струны, готовы были со звоном порваться . И вдруг... что это?! Опять прозвучал все тот же Голос, с незабываемым особенным тембром, который невозможно было перепутать. Он произнес: «Я хочу спасти, оживить тебя и подарить радость дыхания Новой жизни... Покайся и прости его, этого человека»...
Я готов был просить у Господа прощение, каяться во всех своих грехах, что я и сделал искренне и глубоко. Но одного я не мог себе позволить, как силы не имеющий – это простить убийцу!! Как только я ни пытался, собирая в комок силы и напрягая всю свою волю, ничего не получалось. Пустота и отчаяние... Шло время, тянулись дни, за ними недели… И, вконец обессилевший, опустошенный, я с плачем, больше похожим на вопль нищего и стон больного, прокричал в Небо: «Господи, хочу простить, но не….могу-у-у-у!!! ТЫ помоги Мне!» И ответ не замедлил: «Я только это и ждал от тебя, и теперь получай Силу. Мою Силу Прощения! Силу Любви! Но всегда помни и не забывай, что Это от Меня и Моё! Говори, рассказывай об этом и не умолкай…»
«О, бездна богатства, и премудрости, и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень?» – говорит Библия. О, Чудесный Господь! Я простил его! Ты открылся мне и даровал эту Силу! Великую Силу Прощения и Любви! Простив убийцу и оставив ресторан, я пришел в церковь. В небольшом клубе нашел работу – стал учить ребятишек игре на духовых инструментах. Создал детский духовой оркестр. После моего покаяния и перемен в жизни к Господу пришли моя мама, далее – жена и много родственников.
Потом Сам Христос подарил мне чудесное служение благовествования в тюрьмах, зонах и лагерях. Именно в этих местах Дух Святой дает мне возможность говорить о Силе Прощения Иисуса. Первое посещение со Словом и концертом «Трубного Звука» произошло в 1996 г. в Чувашии, в женской зоне. Далее были лагеря Татарстана, Урала, Тюменской области, тюрьмы «Кресты» в Питере, потом тюрьмы пожизненного заключения: «Белый Лебедь» в Перми, «Остров Огненный» на Вологодщине и многие, многие другие зоны... Проходили годы, Господь с каждым днем все больше и глубже открывался мне и моей семье как верный, надежный и любящий Друг. Саксофон уже не хрипел и стонал, а дышал радостным Новым Дыханием мелодии Неба. И еще одно радостное событие ожидало нас с женой впереди…
После смерти сына у нас оставалась непреходящая боль... Сильное желание еще иметь детей не покидало нас ни на мгновение, но пережитое физическое и духовное потрясение для моей супруги Надежды обернулось бесплодием. Проходили годы… Церковь прилежно молилась... Но и в этой ситуации Господь продолжал оставаться восполняющим потери и утраты. После долгих 9 лет ожидания и молитв Бог сотворил Чудо, даровав нам в 2000 году сына Филиппа и… о, Чудо!, – сразу через год еще доченьку Марию! Сейчас старшему сыну Даниилу 21-й год, а младшим Филиппу и Марии 7 и 6 лет. Какое же это счастье! Нет слов, чтобы выразить нашу благодарность...
Милый друг, теперь основная, самая главная мысль моего рассказа-свидетельства. Жизнь показывает, что далеко не всегда Господь действует таким образом, как потрясение и буря… но, однако же, в определенных ситуациях этому есть место! Он и сегодня оставляет за собой это право иногда позволить разыграться шторму, урагану, смерчу в нашей жизни! Но, потрясая при этом тело,Он спасает, сохраняет Душу. «Благо мне было, что я пострадал, чтобы научиться уставам Твоим», – говорит Писание.
Дорогой друг, если ты сейчас переживаешь бурю, может быть, находишься в самом её эпицентре, и все кажется безнадежным и серым, и враг шепчет тебе: «Все, конец!» – то знай, что он отец лжи и не способен говорить правду. Твердо верь, что Господь желает для тебя перемен, и поэтому Он не даст тебе погибнуть. Он придет и спасет тебя. И здесь есть одно существенное «НО» – Он явится в необычном виде, совсем не так, как ты этого ожидаешь или представляешь! Это будет происходить по Его сценарию, потому что Он единственный и законный Автор и Режиссер нашей жизни. И только за Ним остается право развития сюжета нашей судьбы, радостной судьбы в Господе. Сюжета со счастливым окончанием, название которому «Царство Небесное». И сегодня, в этот час, Он протягивает к тебе Руку. Все только начинается... Не противься Ему. Не сомневайся, Он Добрый и Благой!
Иногда, чтобы ярче был виден Свет Звезды, нужно вокруг неё сгустить тьму…
«Есть Будущность, и Надежда твоя не потеряна», – шепчет нежно Он тебе в сердце!
«Только Я знаю намерения, какие имею о вас, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду!»

Всех Вам Благ в Иисусе Христе. С молитвами утешения и поддержки брат Владимир Мусиенко и семья.
Visit www.betroll.co.uk the best bookies