Потому что со Христом или интервью за колючей проволокой

      На юге Калифорнии, ставшей сказочной Эльдорадо для многих поколений иммигрантов из разных стран, недалеко от уютного  городка с фривольным названием Лемур, на улице, носящей гордое название Королевское авеню, расположено далеко не самое романтическое сооружение – тюрьма строгого режима Коркоран. Всем своим суровым и несуразным видом она призвана служить грозным напоминанием о неизбежной расплате за совершённые преступления. Здесь, как нигде более, отчётливо осознаёшь, что в этом мире идёт извечная борьба добра и зла, светлого и тёмного, возвышенного и низменного… И проигравший в этой жестокой битве оказывается по ту сторону железного забора с колючей проволокой под высоким напряжением. В аду… В земном аду, где находятся пять тысяч особо опасных преступников, совершивших опасные преступления. Их охраняют две с половиной тысячи надзирателей, то есть один охранник на двоих заключённых. Многие узники этой тюрьмы никогда – подумайте только, -- никогда!!! – не выйдут на свободу. Они осуждены пожизненно.
       Один из них – наш соотечественник, 22-летний Михаил Мархасев, который находится здесь уже четыре года… /теперь уже более 10 лет /.
                Из судебного протокола:
       16 января 1997 года было совершено одно из самых дерзких убийств в Америке. Погиб единственный сын известного американского комедийного актёра и телеведущего Билла Косби – 27-летний Эннис, студент Колумбийского университета в Нью – Йорке. Его убили в Лос – Анжелесе на одной из скоростных магистралей, где он остановился, чтобы поменять спущенное колесо на автомобиле марки «Мерседес» стоимостью 130 тысяч долларов, принадлежащем его матери. Нападавший не взял ничего. Ему нужна была только какая – то сумма на очередную порцию наркотиков. Через два месяца был арестован и заключён в тюрьму 18-летний иммигрант из Украины Михаил Мархасев.
      Это был один из самых громких  судебных процессов, о котором писали многие американские газеты, включая русскоязычную прессу. Общественное мнение и юристы склонялись к мысли о невиновности  Мархасева. Отец погибшего требовал для подсудимого высшей меры наказания. Но у суда не было достоверных доказательств вины Мархасева, а у него, в свою очередь , не было стопроцентного алиби. Мархасев, который вёл себя на суде дерзко и вызывающе, не признал своей вины. Тем  не менее, суд счёл доводы защиты неубедительными, и Михаил получил пожизненное заключение без права выхода на свободу.
                Из семейного архива:
       Михаил Мархасев родился в декабре 1978 года во Львове. Рос без отца. Его воспитанием занимались в основном мать и бабушка. В 1989 году, спасаясь от потрясений, вызванных перестроечным процессом и начинающимся развалом Советского Союза, они эмигрировали в США. Но жизнь в таком огромном бурлящем котле, как Лос – Анжелес, спокойствия и счастья не принесла никому. Район, в котором они поселились, преимущественно населён выходцами из Мексики и других испаноязычных стран. Можно сказать, это один из худших районов мегаполиса.
      Вскоре Михаил познакомился со сверсниками, живущими в округе, и уже в 12 лет попал в уличную банду подростков. Преступная жизнь захватила его сомнительными удовольствиями, лёгкими деньгами… И как следствие – тюрьма для подростков. Впервые он оказался там в пятнадцатилетнем возрасте. После выхода на свободу – снова тот же круговорот: преступления, наркотики, грабежи… И наконец – это громкое убийство и пожизненное заключение. Рано или поздно это должно было произойти: не здесь, так в другом месте, не в восемнадцать, так, может быть, в двадцать лет. Это была как бы очередная  дьявольская ловушка на ступеньках лестницы, ведущей в бездну.
                Из истории нашего знакомства
        Мы познакомились с Михаилом благодаря одной верующей женщине из Лос – Анжелеса, которая написала в офис миссии «Свет на Востоке» в Калифорнии письмо с просьбой подписать Михаила на христианские журналы и послать ему кое – какую духовную литературу. Мы начали посылать ему журналы с осени 1998 года, хотя не были уверены в том, что он захочет их читать, так как его поведение во время суда и в тюрьме показывало озлобленного и обиженного на весь мир человека, заявляющего протест всем – суду, обществу, Богу. Как в последствии оказалось, мы были недалеки от истины. До мая 2000 года мы не получали от него ни одного отклика. И вдруг совершенно неожиданно пришло письмо. Это было как гром среди ясного неба, потому что это письмо верующего человека, возрожденного христианина. В нём не было никаких жалоб на судьбу, на якобы несправедливый приговор, в общем, всего того, о чём обычно пишут заключённые. Его письмо было проникнуто духом любви, оптимизма и надежды. Более того, Михаил просил нас написать о том, чем он может быть полезен нашей миссии, и, что самое трогательное, прислал чек на 90 долларов для поддержки миссионерского служения. С этого момента завязалась наша переписка и одновременно возникла мысль о посещении его в тюрьме.
      Получить разрешение на посещение оказалось  довольно длинным и сложным процессом. Для начала нужно было заполнить специальные анкеты, отослать их в тюрьму, а затем ждать ответа в течение  двух месяцев. Первые анкеты, которые выслал Михаил и которые мы заполнили, где-то затерялись… Нужно было начинать всё сначала. Всё это растянулось на добрых полгода. Наконец мы получили долгожданное разрешение и могли ехать. И вдруг новая сенсация, о которой сообщили практически все информационные агентства Америки.
                ПОКАЯНИЕ
      В феврале 2001 года Михаил послал открытое письмо семье Косби, в котором признал себя убийцей их сына Энниса. Он написал, что глубоко раскаивается и сожалеет о содеянном и просит прощения у родных своей жертвы. Он также заявил, что отказывается от дальнейших апелляций, а это означает, что его дело никогда ни при каких условиях не будет пересмотрено. По его мнению, он должен понести наказание за совершённое преступление в полной мере. Адвокат и даже судья, который вёл дело Мархасева, были поражены. Такого ещё никогда не случалось в их  практике. Его поступок не обьясним с точки зрения людей, причастных к этому процессу. В его письме была знаменательная фраза: «Я не могу молчать, это мой долг, я должен это сделать как христианин».
                ПЕРВАЯ   ВСТРЕЧА
       Мы приехали к Михаилу месяц спустя после опубликования его письма. Пройдя через коридор из нескольких рядов колючей проволоки, мы попали в железобетонное помещение, где подверглись самой тщательной проверке, выложив все вещи, документы, ручки, записные книжки и даже сняв обувь. Перед нами – маленькая кабинка с массивной металлической дверью с одной стороны и бронированным стеклом – с другой. Наконец, привели Михаила в наручниках, в сопровождении охраны. Впустив его в кабинку, защёлкнули дверь, затем через небольшое отверстие в двери сняли наручники. Мы увидели высокого обаятельного молодого человека, очень худого,  подстриженного наголо, в комбинезоне оранжевого цвета. Длинные тонкие пальцы, виновато улыбающиеся глаза. Впереди у нас час свидания. Разговор – через стекло по телефону.
Нам хотелось узнать о нём всё, а самое главное – о его пути к Богу. Он рассказал, что до своего обращения никогда не читал духовную литературу и вообще не интересовался религией. А получая по почте журналы «Вера и жизнь», «Менора», газету «Наши дни», даже не раскрывая пакеты, выбрасывал их в мусор. И вот однажды в мае 1999 года на одном из христианских телевизионных каналов он увидел передачу под названием  «Переживание у порога смерти ». Один человек, переживший клиническую смерть в результате автомобильной катастрофы, рассказывал, что в это время вдруг почувствовал, что куда-то проваливается…Но это не было полётом вверх, к яркому всёобьемлющему свету, как об этом говорят некоторые люди, испытавшие подобное. Это было падением в бездну! И далее он свидетельствовал о том,  что неожиданно для себя осознал реальность
Бога, вечности, ада и понял, что на этом его жизнь не кончается. Это побудило его в дальнейшем принять совершенно неожиданное для него решение – покаяться и стать верующим человеком.
       Эта передача произвела на Михаила неизгладимое впечатление. Он вдруг представил себя на месте этого человека и совершенно ясно увидел себя грешником, осознал реальность и присутствие Бога, необходимость покаяния. Прямо там, в камере, он упал на колени и обратился с мольбой о прощении к Господу. С этого мгновения Господь начал свою работу в его душе. Мы были поражены его быстрым духовным ростом, прекрасным знанием Библии, способностью разбираться в различных деноминациях, учениях, лжеучениях и т.д. И это всё произошло в полной изоляции, без личных встреч с христианами. Мы были первыми из верующих, с кем Михаил встретился после своего обращения к Господу. Для нас было совершенно неожиданно услышать из его уст такое признание: «Братья, поверьте, я говорю правду : я очень рад,  что я нахожусь здесь, что я живу и знаю  Бога, и я совершенно уверен, что это Его план для моей жизни».
 И это не просто слова. За ними стоит огромное желание служить Богу, помогать людям, быть кому-то нужным. Как и многих новообращённых, его переполняют чувства большой любви к ближним. А самым ближним для него в данных условиях является его сокамерник, 24- летний иммигрант из Сан – Сальвадора Даниил Ривера, также отбывающий пожизненное заключение за убийство. Благодаря свидетельству Михаила, он тоже уверовал в Господа. Кроме того,  Михаил ведёт переписку с некоторыми верующими, пытается оказать посильную помощь детям – сиротам и одной слепой женщине в Украине, серьёзно думает о возможности водного крещения…
       Но что он может сделать в одиночку, в заключении, в карцере, оторванный от всего мира?! К тому же Михаил серьёзно болен: у него гепатит С – страшная разрушительная болезнь печени. И это тоже результат беспечной  жизни. Он заразился в самом начале своего заключения, используя чей-то грязный шприц для приёма наркотиков. По человеческим меркам, он обречён. В этом контексте почти нереально и фантастически звучат его слова: « Братья, поверьте, я рад, что я здесь». И всё – таки это действительно так. Поистине, в этой ситуации, как никогда, актуальны слова, которые в своё время сказал Давид / Пс. 24:2 / : « Боже мой! На Тебя уповаю, да не постыжусь вовек…».
                   ПРОЩАНИЕ
       Мы вовсе не собираемся делать из Михаила какую-то особую, исключительную личность. Нет. Мы прекрасно понимаем всю полноту его ответственности за содеянное. Мы ни в коей мере не хотим его оправдать или вызвать к нему сочувствие. Да он и сам это прекрасно сознаёт. Он даже просил нас: «Я очень не хотел бы, чтобы из меня делали героя. Я не герой, я преступник. И за своё преступление должен нести наказание. Я должен пожать то, что посеял. И ещё у меня просьба: Когда будете рассказывать мою историю в прессе, пожалуйста, напишите, что по своей натуре я трус и негодяй. Сам я никогда не смог бы написать открытое письмо семье Косби. Я полтора года шёл к этому решению после моего обращения. С точки зрения окружающих меня людей, мой поступок граничит с безумием, но я благодарен Богу, что Он, и только Он, помог мне сделать это».
       Наша встреча подошла к концу, но у нас оставалось ещё много  незаданных вопросов. В заключение мы попросили его что-то пожелать нашим читателям, особенно молодёжи. Он задумался. Надолго. Потом сказал: « В книге пророка Исайи /45:22/ написано: «Ко Мне обратитесь и будете спасены, все концы земли, ибо  Я  Бог, и нет иного», и добавил: «Самый большой дар – это жизнь. О Сыне Человеческом сказано, что Он трости надломленной не переломил и льна курящегося не угасил. Я лишил человека жизни, забрал самое ценное, что могло быть у него и у его родителей. Мой призыв ко всем: цените дар Божий -- жизнь. Обратитесь к Господу и посвятите вашу жизнь Тому, Кто дал вам этот дар».
       Мы помолились на прощание. Он встал, подошёл к железной двери, повернулся к ней спиной, на его запястьях снова защёлкнулись наручники. Он улыбнулся, и это было так необычно на фоне серых стен камеры, бронированного  стекла, вышек с охраной… Это была улыбка, которая отражала его внутреннее состояние – глубокий мир с Богом и примирённую с Ним совесть.
       Позади нас открылось и закрылось несколько дверей. Мы снова вернулись в привычную для нас обстановку, где нет охраны, где не слышен лязг металлических замков, где всё кажется таким устроенным и стабильным. Но мы смотрели на окружающий нас мир иными глазами. Мы вдруг отчётливо осознали, что в этом, так называемом  свободном мире, многие люди продолжают оставаться несчастными и не свободными.   ПОТОМУ ЧТО БЕЗ БОГА!!! И в это же самое время молодой узник Михаил Мархасев, закованный в наручники, в карцере, осознавший глубину своего падения и совершённого преступления, покаявшись пред Богом, может чувствовать себя свободным и счастливым…  ПОТОМУ ЧТО СО ХРИСТОМ!!!

 

Андрей Бондаренко и Юрий Коротков

Visit www.betroll.co.uk the best bookies