Белые Лилии

Был день матери. Большая великолепная церковь. У кафедры стояли красивые букеты роз и гвоздик. На органе играли Генделя. Маленькая старушка в выцветшем сером платьице и поношенной шляпке сидела в первом ряду. Одной рукой она держала у уха слуховой рожок, в другой руке она держала огромный букет красивых белых лилий.

К ней подошел служитель и сказал: «Извините, мэм, но вам нельзя здесь сидеть. Это платные места, и они уже распределены. Я посажу вас на хорошее место в последнем ряду».

Старушка не расслышала и хорошо приставила слуховой аппарат к уху. Служитель сказал ей снова, что он желает ей предложить другое место. «Ох, извините, я не привыкла к таким роскошным церквам и думала, что в Доме Господнем могу сесть на любое место». Служитель уважительно пересадил её на последний ряд — в нишу за колонной.

Старушка снова обратилась к служителю: «Мистер, не могли бы вы положить вот эти лилии так, чтобы они были видны проповеднику? Ведь сегодня день матери, и, я подумала, что проповеднику приятно будет вдохнуть аромат белых лилий во время проповеди. Эти лилии будут очень хорошо смотреться рядом с розами и гвоздиками».

«Нет, этого сделать нельзя. Наш садовник уже разложил цветы, и ваш букет может нарушить симметрию...»

Старушка покорно опустилась на скамейку. Торжественные звуки органа привели её в умиление. Сквозь слёзы она прошептала: «Боже, как здесь красиво! Словно в раю! И вот здесь мой сын Джонни выполняет мой обет, когда-то данный Богу!»

Певчие в белых одеяниях заняли места в хоре. Воцарилась тишина... Затем открылись врата алтаря и появился высокий молодой человек в облачении священника. Он оглядел собравшихся... Лицо его озаряла улыбка... Эта улыбка предназначалась всем присутствующим. А у старушки забилось сердечко... Гордость переполняла её — ведь это её сын! Хор запел гимн... Старушка наклонилась к сидящей рядом богатой женщине и прошептала: «Как хорошо! Хор поет как ангелы! Я как будто попала на небеса! И Джонни — как он красив!» Женщина с неприязнью посмотрела на старушку, затем шепнула своим соседям: «Какая-то ненормальная. И как только таких пускают в церковь... Служителям надо быть повнимательнее».

Присутствующие склонились в молитве. После молитвы священник вышел вперёд и, улыбаясь, прочитал место из Священного Писания: «Вот, матерь Моя и братья мои..» Старушка подумала, если бы сын знал, что я здесь! Как бы он удивился!

А священник тем временем рассказывал о матери, которая следовала за Мужем скорбей... к Его кресту... Старушка мыслями ушла в прошедшие времена, когда она была молодая, здоровая и счастливая. У неё было трое деток. В саду росли прекрасные цветы и среди них — белые лилии... Затем пришла беда. Дети заболели дифтерией... Двое детей — девочка и мальчик — умерли... Остался один — Джонни. Он тоже задыхался и бредил... Мать стояла на коленях около его кроватки и молилась: «Господи, оставь мне хотя бы этого, и я отдам его Тебе! Я всю жизнь положу на то, чтобы он служил Тебе! Обещаю Тебе, Господи, только спаси его!»

И Джонни выздоровел! Пролетали годы тяжкой работы и нужды. Работа на ферме, стирка чужого белья по ночам... Она старалась каждую копейку сэкономить на учёбу сыну. Она вспомнила, как они сидели на крыльце, сын вдыхал аромат белых лилий и говорил матери: «Мама, я смотрю на эти белые лилии, и мне хочется сделать что-то хорошее для людей, чтобы они стали лучше, добрее... И чище, как эти лилии». И вот Джонни поступил учиться на священника. Мать была так рада! И вдруг сын возвращается назад! Он садится рядом с матерью и говорит: «Мама, я не поеду учиться. Нельзя хорошо учиться в колледже, если у тебя нет денег и связей. Многие студенты не хотят, чтобы с ними рядом учились бедняки... как я... Надо мной смеются, надсмехаются... над тем, как я одет... Я больше не могу выносить этого, мама!» И он заплакал...

«Ну, Джонни! Мне стыдно за тебя! Бросить учиться только из-за того, что кто-то насмехается над тобой? Где у тебя сила воли, твёрдость характера? Ты будешь служителем и тебе ещё много придётся перенести насмешек и трудностей! Неужели же сдаваться в самом начале пути?!»

«Прости меня, мама. Хорошо. Я возвращаюсь и буду продолжать учиться! Я буду хорошо учиться!» И действительно он учился хорошо. И все стали уважать его и ценить. И теперь он получил место пастора в большой богатой церкви... День матери... И мать хотела порадовать сына... Она нарвала большой букет белых лилий и два дня ехала, чтобы подарить их сыну...

Тут старушка очнулась, поправила слуховой аппарат и прислушалась... Что сейчас говорит Джонни? «Мама работала дни и ночи... Заложила старую ферму... исполнила обещание, данное Богу... День матери... Я никогда не забуду мою маму... Белые лилии... Мама — это самое родное имя...» Она выглянула из-за колонны... В глазах у сына стояли слёзы... Она выбралась из-за колонны и пошла по проходу к кафедре... Неся в руках большой букет белых лилий.

«Не плачь, Джонни, я пришла и принесла тебе букет любимых белых лилий!»

Увидев её, сын в изумлении побежал ей навстречу. Приблизившись к ней, он обнял мать и повёл её к кафедре... Все в недоумении стали спрашивать: «Кто это?» «Это моя дорогая любимая мама, — сказал священник. — Это ей я обязан тем, что сейчас стою перед вами. Любите, цените своих матерей!»

Visit www.betroll.co.uk the best bookies