Журнал "ЕВАНГЕЛИЕ за колючей проволокой" № 1 за 2024 год (173)

Кто имеет уши слышать, да слышит!

     Что значат эти слова Христа? Буквально Иисус этим говорит: «Слушайте Меня очень внимательно!» Таким образом, Спаситель обращает особое внимание слушателей на Свои слова. Его окружало много людей, они слышали сказанные Им слова, но все ли, действительно, слушали то, о чем говорил Спаситель, и слагали Его слова в сердце своем? Безусловно, были те, кто относился к словам Христа с верой и желанием познать Благую весть, но были и те, кто сомневался и даже Ему завидовал.
     Как это ни парадоксально звучит, но человека, имеющего уши и слышащего, так же непросто отыскать и в современном обществе, где информация и знания доступны. Нам нередко приходится сталкиваться с информационным шумом, который приводит к неспособности правильно услышать и понять, и внимательное слушание становится редким навыком. Как было во времена Христа, так продолжается и по сей день: многие из нас привыкли поверхностно слушать других, не вникая в слова говорящего, а часто еще и перебивая собеседника или просто не обращая внимания на его речь.
     Мы столько всего слышим! Сколько вокруг тех, кто борется за наше внимание! Давайте спросим себя: есть ли место для Бога, для Его голоса и Слова в этом мире новостей? Не пора ли остановиться и сделать выбор — закрыть уши от лишних звуков и услышать Бога, дать Ему заговорить внутри сердца.
В этом номере журнала мы поговорим о том, как важно уметь слушать. Как важно настраивать свой слух на нужную волну, чтобы не пропустить спасительные слова. И важно не просто слушать Бога, но и исполнять Его слова. В греческом и русском языках слова «слушать» и «послушание» являются однокоренными. Слушать Слово Божье и повиноваться ему — понятия идентичные. В Евангелии от Луки Иисус говорит: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11:28).
     «Кто имеет уши слышать, да слышит!» — неоднократно провозглашает Господь. Его слова чрезвычайно важны и касаются всех. Прислушайтесь, что Бог говорит вам, и, быть может, говорит уже не раз. Вы имеете уши, чтобы слышать Бога? Господь стучится в сердце каждого человека, каждому Он дает шанс на спасение и исправление своей жизни. Что главное для вас? Стараться услышать истину, которую Дух Святой говорит в тишине вашему сердцу, или заполнить звуковое пространство вокруг себя множеством ненужных слов, кажущихся значимыми в ушах других людей?..
     Господь милосердный, сохрани наши сердца от черствости и суетности. Наполни нас страхом пред Тобой. Помоги услышать Твои слова, обращенные к нам, чтобы ходить во свете и не оступиться во тьму! Да поможет всем нам Бог быть слушающими и исполняющими Его слова!

Ирина Бруггер

Читать журнал в формате pdf >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies