Журнал "ЕВАНГЕЛИЕ за колючей проволокой" № 1 за 2023 год (167)

«И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр. 9:27-28)

Слово ожидание в нашем обществе несет негативный оттенок. Оно рисует картины разочарования, застоя, отвращения, жалоб, раздражительности, скуки, злости и безнадежности. Ожидая чего-либо, люди ходят отчаявшись, проклиная, жалуясь, даже злясь и ругаясь, когда им невмоготу уже ждать. Мы живем в очень стремительное время. Современные люди импульсивные, беспокойные и временами требовательные как к себе, так и к другим. У нас есть банкоматы, потому что нам не хочется ждать своей очереди в банке; микроволновые печи, чтобы не ждать долго, пока еда будет приготовлена; кассы самообслуживания, чтобы не ждать в очереди в продуктовом магазине; мгновенный доступ к информации и общению по всему миру одним щелчком мышки… Современный человек хочет, чтобы все было быстро и просто. Ему некогда ждать. Поэтому для него ожидание — это что-то устаревшее.

Но не для Бога. Бог же, напротив, поощряет ожидание. Он ожидает, что мы будем ждать, и в некоторых случаях даже заповедует это. Божье желание, чтобы мы ждали Его решений и Его сроков: это видно на примере Авраама, когда тот терпеливо ждал обещанного сына 25 лет. Так же и Давид — пример человека, который ждал, когда Господь усмотрит нужное время для него, чтобы официально занять трон царя Израиля. Пока Давид ждал, Саул преследовал его, чтобы убить. Это период, когда Давидом были написаны многие псалмы, которые показывают его глубокую преданность Богу и упование на Него, и это является примером и для нас сегодня, какими глубокими могут быть личные отношения с Богом в периоды ожиданий.

Ожидание Бога — это не статическое состояние, а процесс духовного роста, который включает в себя терпение и надежду, упование и веру. Ожидание Бога с уверенностью, что Он непременно проявит Себя и будет действовать — это и есть проявление веры.

Мы все понимаем, что второе пришествие Иисуса Христа очень близко — Он грядет. «Во второй раз явится, для ожидающих Его» — не для всех, а для ожидающих. Для Бога очень важно, чтобы мы ждали Его, и когда мы что-то просим, и когда у нас трудности или какие-то сложные обстоятельства.

Земная слава изменчива и несовершенна, нередко под ее лучи попадают недостойные, а еще она преходящая и тленная… Но главное то, что, вкусив ее, человек может лишиться большего — прекрасного Божьего воздаяния, небесной награды.

Бог не хочет, чтобы мы просто дожили до Его пришествия, дотянули до него, Он желает, чтобы мы его ждали, чтобы для нас ожидание было ценностью, потому что в конце каждый ожидающий получит награду в вечности. Ждущий пришествия Христа думает о небесном, он готовится к встрече с Господом и ожидает ее с терпением.

В этом номере журнала мы поговорим об ожидании. Мы все находимся в ожидании того или иного, но все, что Бог обещал совершить — Он совершит. Христос непременно придет за Своей Церковью. И пока мы ожидаем Его, будем верить, надеяться, молиться, читать Писание и являть дела Иисуса в своей жизни.

Ирина Бруггер

Читать журнал в формате pdf >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies