Журнал "ЕВАНГЕЛИЕ за колючей проволокой" № 5 за 2022 год (165)

Верность как достижение результата

Как проявлять братолюбие? Как поступать в жизни так, чтобы это было по-братски? У всех были и есть друзья, но брат отличается от друга. Брат — это родство. А если мы верим во Христа, то это и духовное родство. Не может быть вражды, когда в сердце мир Божий.

30 лет назад в моей жизни произошли события, в которых я почувствовал настоящее, искреннее братолюбие. В Абхазии начались боевые действия, и Бог вывел меня оттуда уже на следующий день. Денег почти нет, документы не взял и одежда только та, которая на мне. А Бог чудесным образом через братьев и сестер по вере посылал все необходимое. Так прошло несколько лет, но без прописки и гражданства нормально жить невозможно. И один брат прописал меня и моих родных у себя в частном доме. Когда его спросили о людях, зарегистрированных на его жилплощади, брат ответил: «Это мои родственники». И действительно то была правда, ведь мы же братья и сестры во Христе.

Конечно, не все бывает идеально между братьями. Один служитель рассказывал, что в городе, который он посетил, несколько христианских общин. Я подумал: как же прекрасно — так много верующих! И на свое восхищение получил ответ: «Да что хорошего... Поссорились и собираются группами, хотя живут чуть ли не на одной улице». Да, порой между христианами небезоблачные отношения. И каждый считает правым себя… Мудро сказал один проповедник: «Кто не может простить — раненый человек».

Слово Божье советует поступать в конфликтных ситуациях так: «Снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны» (Кол. 3:13-15).

Дорогие наши читатели! Мы получаем немало писем с самыми различными просьбами. Кто-то нуждается в лекарствах, в одежде, духовной литературе. Кого-то волнует жизнь после освобождения: как быть с работой, как восстановить документы, где жить? И мы знаем многих, которым Господь помог через участие братьев и сестер. Но нередко есть и жалобы, что столько писем написано и нет ответа от верующих: где же их братолюбие? А недавно пришло письмо очень резкое по тону: «Если мне не помогут в этот раз, то и нет верующих вообще!» Что ответить на это?.. Прежде всего, все свои нужды мы приносим Богу, а не людям. Но действительно ли мы сами готовы ждать ответа на молитвы, смиряемся ли мы, покаялись ли мы в своих грехах, есть ли у нас понимание того, что в наши трудные времена не все могут оказать помощь или помочь сразу. Готовы ли мы пройти испытания, чтобы еще глубже прочувствовать свою зависимость от Бога. Есть ли у нас самих любовь, или в нашем сердце недовольство и ропот.

Дорогой друг, задай себе вопрос: могу ли я сказать, что сам являюсь братом во Христе? Готов ли я простить от всего сердца или мое сердце окаменело? Очень логично сказано в Библии: «Кто говорит: ‘‘я люблю Бога’’, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1 Ин. 4:20-21).

В этом выпуске журнала мы с Божьей помощью постарались рассказать, что, несмотря на проблемы во взаимоотношениях, есть возможность проявлять братолюбие. Но без Бога мы не сможем встать на этот путь уважения, взаимопонимания и любви.

Эдуард Заведеев

Читать журнал в формате pdf >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies