Светлое будущее христиан

Майк Пенс
       Недавно в столице США Вашингтоне состоялся Международный конгресс христиан, собравший из разных стран мира около 600 христиан, пострадавших за веру в Иисуса Христа. На конгрессе присутствовал вице-президент Америки, евангельский христианин Майк Пенс; он обратился с речью к конгрессу и говорил о положении христиан в странах мира и о перспективах на будущее.
       Предлагаем вашему вниманию речь вице-президента Майка Пенса в сокращённом виде.
       Библия говорит, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе будут гонимы» 2 Тим. 3:12. Христиане, которые присутствуют сегодня на конгрессе, являются представителями миллионов христиан, живущих во многих странах мира, которые подвергаются жестоким гонениям и проходят через тяжёлые испытания. Несмотря на суровые испытания и жестокие преследования, они стойко и упорно продолжают своё дело. Они страдают только за то, что верят в Иисуса Христа, живут по Его законам и проповедуют Его учение.
       Сегодня христианская вера находится в состоянии войны, в осадном положении. Из всех существующих религий только христианство так жестоко страдает от враждебного отношения и ненависти окружающих людей и нападений многих террористических группировок. В настоящее время свыше 215 миллионов христиан, проживающих в более, чем 100 странах мира, подвергаются угрозам, запугиванию, оскорблениям, насильственному обращению в другую веру, заключениям в тюрьму и вооружённым нападениям только за то, что верят в истины Евангелия.        Сегодня удары по христианской вере более очевидны, чем во времена, когда христианство только зарождалось и распространялось апостолами среди людей.
       Я присутствую на конгрессе от имени президента Трампа, чтобы передать вам его твёрдое решение защищать христиан и тех, кто страдает от гонений за веру во всём мире. Сегодня я стою здесь как свидетель Его неуклонного решения сделать Америку путеводной звездой для стран всего мира и нести им свет, свободу и надежду.
       Два тысячелетия назад ученики Иисуса Христа, праотцы нашей веры, покинули Израиль и разошлись по разным странам, чтобы нести Благую весть другим народам. Сегодня мы, христиане, делаем то же самое — проповедуем Евангелие по всему миру.
       По долинам Сирии и Палестины, равнинам Ниневии и Египта, берегам Нила, Тигра и Ефрата христиане сажают семена веры, «поливают» их своим мужеством и самоотверженностью и собирают обильные плоды.
       Сегодня многие христианские общины, в которых весть о Господе была услышана и принята, часто являются мишенью для проявления невероятной жестокости противников Христа. Совсем недавно в Египте во время празднования в церкви Вербного воскресения террористы взорвали бомбы. День надежды был превращён в великую трагедию.
       В Ираке разрушают монастыри, обезглавливают монахов и священников; в Мосуле христианская община, существовавшая в течение двух тысячелетий, была полностью уничтожена за одни сутки.
       В Сирии веками существовавшие христианские общины сжигают дотла. Верующих пытают и убивают за верность Христу, детей и женщин отдают в рабство самой ужасной и бесчеловечной формы.
       Все экстремистские группировки, такие как Аль-Каида, Аль-Шабаб, Боко Харам, Талибан и другие, стремятся вырвать с корнем все религии, кроме собственной, и уничтожить тех, кто не одобряет мусульманства. От их жестокости страдают многие верующие разных религий.
       Террористы питают особую ненависть к последователям Христа, особенно этим славятся жестокие варвары и вандалы группировки ИГИЛ. Я верю, что эта преступная организация виновна в массовом истреблении христиан, и считаю, что настало время обвинить их в геноциде христианской веры.
       Сегодня христиане сталкиваются с беспрецедентными угрозами на земле, которая является родиной христианской веры. В Сирии христианское население сократилось втрое, до 500 тысяч человек, только за последние шесть лет. В Ираке количество последователей Христа уменьшилось на 80% за последнее десятилетие из-за актов жестокого насилия и погромов, совершённых экстремистами.
       Братья и сёстры по вере в Америке и других странах усердно молятся о защите гонимых за веру во всём мире. Свобода вероисповедания — в сердце каждого американца.
       Наша страна была основана людьми, которые имели мужество пересечь океан несколько столетий назад, чтобы иметь свободу исповедовать свою веру.
       Сегодня в очень многих странах попираются права меньшинств, предпочитается принуждение, а не свобода души. Ограничение прав верующих растёт с каждым годом и становится бесчисленным: их принуждают переходить в другую веру, лишают свободы слова, арестовывают, расстреливают, сжигают их дома, принимают богохульные законы и творят много других бесчинств и преступлений.
       В основном это испытывают христиане. Однако приверженцы других верований тоже могут быть гонимы. Если в стране преследуются христиане, то нет гарантий, что тоже самое не произойдёт с верующими других религий. Подсчитано, что в мире 80% семей живут в местах, где запреты на исповедание их религии либо «высокие», либо «очень высокие».
       Когда я впервые получил руководящую должность, моя жена подарила мне стих из Библии в красивой рамке. Я повесил его в моём кабинете, где он висел в течение 20 лет моей службы в Конгрессе США. Этот стих также висел в моей резиденции, когда я занимал должность губернатора в штате Индиана. Сегодня он висит в доме вице-президента США.
       Сегодня на нашей конференции мы слушаем о жестоких испытаниях верующих в Христа, живущих во многих странах мира. И мне хочется прочесть вам тот стих из Писания, который висит в моём доме и который подарила мне жена. Это слова истины, сказанные Богом через пророка Иеремию тысячелетия назад; однако они исключительно актуальны и сегодня: 

«Только Я знаю намерения, какие имею о вас, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29:11).

       Этими словами мне хочется поддержать и воодушевить вас, верующих в Христа, чтобы вы держались друг за друга, сплотились воедино и остались верными Господу в дни тяжёлых испытаний. Будьте твёрды, мужественны и уверены в любви Бога к нам и в Его силе и могуществе, потому что Он печётся о нас, знает о наших трудностях и помнит о Своих планах, которые имеет на нашу жизнь.
       История говорит, что даже во времена самых жестоких гонений Церковь росла, процветала и имела надежду на будущее. Я верю, что, несмотря ни на что, будущее церкви светло и прекрасно как на земле, так и на небесах в вечности.

Перевела с английского Людмила Успленьева

Visit www.betroll.co.uk the best bookies