Первая славянская конференция служителей в тюрьмах и в реабилитационных центрах славянской Америки

     Впервые в истории Славянской Америки 14-15 апреля 2012 года в городе Сакраменто прошла 1-ая Славянская конференция тюремных служителей. 
Организаторы: International Network of Prison Ministry — www.PrisonMinistry.net и Тихоокеанское объединение Евангельских христиан баптистов — www.PCSBA.org при поддержке Брайтской баптистской церкви — http://www.brytechurch.org
Ведущий конференции — Сергей Таран — Russian-American Prison Ministry
Ведущий русского блока — Виктор Бутаев — www.brytechurch.org
Президент ТОЕХБ — Николай Бугриёв — www.PCSBA.org

     В 8 часов утра началась регистрация делегатов конференции. Всем гостям был предложен замечательный завтрак. В 8.30 для гостей зазвучали прекрасные звуки саксофона, на котором играл известный тюремный служитель из России — Владимир Мусиенко.
     В 9.00 открытие конференции началось видео-презентацией гимна тюремного служения «They May Know My Number, but Jesus Knows My Name» (Они могут знать мой Номер, но Иисус знает моё Имя).

     Поздравления:  Самый первый поздравил всех делегатов с началом конференции ведущий Виктор Бутаев и пригласил к молитве о благословении этой конференции.
     Президент ТОЕХБ Николай Бугриёв прочитал место из Священного Писания Луки 4:18: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» и рассказал, в каких условиях находятся заключённые и как Господь меняет бывших преступников в Своих детей, которые читая Библию и слушая проповеди и беседы тюремных служителей, посещающих их, приходят к познанию истины и возрождаются к новой жизни.
     Свои приветствия выразили и другие делегаты конференции:
Сергей Таран, основатель INPM www.PrisonMinistry.net .
Мануэль Кордеро, Assemblies of God.
Дэвид Скаггз -- главный капеллан California Department of Correction and Rehabilitation.
Приветствие от California Southern Baptist Convention.
Приветствие от администрации города Сакраменто.
Леонид Сметанин, патриарх Тюремного служения Украины.
Василий Ступин, руководитель Ассоциации Славянских Иммигрантов.
Джек «Мерф-Серф» Мерфи, живая легенда тюремного служения Америки.
В заключение группа «Крылья веры» замечательно исполнила песню на английском языке и Владимир Мусиенко, г. Краснодар, Россия прославил Господа на саксофоне.

Выступления

Николай Бугриёв, президент ТОЕХБ: «Библейское основание тюремного служения».
Доктор Мануэль Кордеро, руководитель тюремного служения Департамента капелланов Assemblies of God: «Что такое американская тюремная система?»
Капеллан Марк Масиел, основатель миссии «Prison Ministry America», бывший капеллан графства Лос-Анжелес: «Как работать с тюремными капелланами и администрацией тюрем».
     Перерыв. Общая фотография. Обед… На обед был приготовлен очень вкусный узбекский плов и разные салаты к нему. Изумительные пирожки с картошкой. На десерт — разное печёное, фрукты и ягоды, чай, кофе, вода…

     После перерыва группа «Крылья веры» порадовала нас, спев две песни, и уехала на служение в тюрьму.
Флорин Чюрюк, исполнительный директор Славянского Центра г. Сакраменто: «Как избежать критических ошибок во время христианского служения в тюремной системе Америки».
Майкл Томлинсон, пастор и директор «Jordan Crossing Ministries», бывший помощник капеллана «Garden Chapel» в тюрьме Сан-Квентин: «Как организовать служение реабилитационного центра».
Капеллан Боб Кайзер, директор служения «Moving On Ministry»: «Как начать и вести служение по переписке с заключёнными».
Виктор Бутаев, руководитель тюремного служения ТОЕХБ: «В чём состоит важность тюремного служения».
Виталий Мусиенко, директор миссии «Hope of Freedom Prison Ministry»: «Как вести тюремное служение русскоязычным заключённым в США».
Джон Хауторн, член миссии байкеров «Сыны света»: «Тюремное служение байкеров».
Сергей Таран, основатель миссии International Network of Prison Ministries: «Что представляет собой тюремное служение Америки».
Пётр Садовник: «Служение в иммиграционных тюрьмах».
Оксана Мусиенко: «Песня из тюремного альбома».
Показали видеоролик: «Тюремное служение ТОЕХБ».
Потом было общение тюремных служителей на русском языке.

15 апреля 2012 года — второй день Конференции
Тюремного служения

     Церковь Rok-Land Baptist Church -- Воскресение. Богослужение, посвящённое тюремному служению.

Проповедь Николая Бугриёва, пастора этой церкви, Председателя ТОЕХБ: «Почему церкви должны заниматься тюремным служением?»
Свидетельство байкера Майкла Томлинсона: «Моя встреча с Богом за решёткой тюрьмы».
Общение. Обмен опытом русских служителей.
Виктор Бутаев, руководитель тюремного служения ТОЕХБ: Закрытие Первой Конференции служителей в тюрьмах и реабилитационных центрах Славянской Америки.

16 апреля 2012 года — Понедельник. Групповая поездка тюремных служителей в Музей-тюрьму Алькатрас в Сан-Франциско


Остров Алькатрас
    
     Группа в количестве 13 человек выехала из церкви в г. Брайт на автобусе в 10 часов утра, чтобы посетить легендарную тюрьму Алькатрас. Среди поехавших было много гостей, которые мечтали посетить эту тюрьму. Во время путешествия было много бесед, пение бодрых христианских гимнов! В кассе выдали только 8 билетов, заказанных раньше. Купить недостающие билеты было невозможно, так как билеты раскупаются накануне и в этот же день купить билеты и посетить этот музей-тюрьму не реально. Поэтому местные братья и сёстры пожертвовали все билеты гостям во главе с Виктором Бутаевым — руководителем путешествия.


У церкви ЕХБ г. Брайт перед отъездом
         
     Алькатрас — остров в заливе Сан-Франциско. Территория острова использовалась как защитный форт, позже как военная тюрьма, а затем как сверхзащищенная тюрьма для особо опасных преступников и тех, кто совершал попытки побега из предыдущих мест заключения.
     В настоящее время тюрьма расформирована, остров превращён в музей, куда ходит паром из Сан-Францизско от пирса № 33. Ежегодно посещает этот остров более миллиона туристов.
     Наш паром отходил в 1.10 дня. Мы встали в очередь и вместе с нею двигались по волнистой линии прямо на паром. Паром имеет 3 этажа. Мы — 4 человека — забрались на третий этаж, где на свежем воздухе с ветерком достигли этого острова. На всех этажах парома — удобные сидения, которых хватает на всех туристов. Здесь же можно в буфете купить еду и питьё — воду, соки… Большинство туристов делали фотографии небоскрёбов Сан-Францизско, плывущих паромов, летающих чаек… И, конечно, вид Острова с тюрьмой вблизи…


Паром, курсирующий на остров Алькатрас и обратно. Высотные здания Сан-Франциско.
 
     На острове паром уже ожидали туристы, которые приехали раньше и уже смогли посмотреть достопримечательности острова и тюрьмы. Мы вышли из парома  и нас встретил гид, который у стен тюрьмы рассказал нам историю острова, тюрьмы и правила посещения музея на английском языке. После этого туристы своими группами направились смотреть остров и тюрьму.
     Везде вдоль асфальтированной дороги было много разных цветов, редких тропических растений… Сначала мы посмотрели здания, в которых работали заключённые. Там было чисто и не было ничего, кроме стендов, на которых были фотографии крупным планом — как работали заключённые. На швейных машинах они шили рабочие рукавицы… В другом отделе была кузница, где заключённые изготовляли кирки, лопаты и другие металлические изделия. Видели душевую — очень просторную, прачечную, столовую… морг. Но нам не терпелось посмотреть сами камеры…


Рабочая камера
 
     И вот, наконец, мы вошли в здание — тюремный корпус, который содержал 600 камер и был разбит на блоки — А, В, С и D. В каждом блоке были просторные коридоры и камеры по обеим сторонам в 3 этажа. На каждый этаж вела лестница и огороженный проход по этажу. Во всех камерах передняя стенка из металлической решётки и отдельно — решётчатая стальная дверь, которая оборудована электропередатчиком, чтобы открывать двери. Каждая камера рассчитана только на одного заключённого. Некоторые камеры были открыты и мы могли войти внутрь. Мы пробовали садиться на деревянный стул — в виде скамеечки и положить свои руки — кисти и локти на маленький столик рядом… Сзади этого стульчика располагался туалет. На другой стороне была кровать, которая утром откидывалась к стене и камера делалась просторной… Я видела много фото камер Российских тюрем, правда в них сидело по 2-3 человека, — они намного больше размером этих камер. Виктор Бутаев был с нами, и он сказал, что такие камеры и в других тюрьмах сейчас. Так что наши российские пожизненно заключённые пусть не завидуют американцам — так как камеры очень маленькие — в них можно сделать 2-3 шага в длину… и к тому же — сидишь один и не с кем поговорить…


В камере


 Свидание по телефону и через маленькое окно.

     На задней стенке расположены 2 полочки вдоль всей стены, на которых в некоторых камерах лежат книги, стоят рисунки, которые рисовали сами заключённые. Были и картины, нарисованные красками на полотне, в рамке. Тут же стояла чашечка и помазок для бритья… В большинстве камеры были совершенно пустые. Смотреть можно было только на нижнем этаже — подниматься на второй этаж не разрешалось — мы могли только смотреть со стороны.
     Блок D считался самым суровым блоком. В нём сидели самые опасные преступники. Камеры в нём значительно большего размера и тоже для одного человека, но кровати более широкие и хорошо застелены, толстые матрасы. А рядом с этими камерами — узенькие клетки — изоляторы… Туда сажали на 1-2 дня провинившихся заключённых без верхней одежды, выдавали скудный паёк и матрасы выдавали только на ночь. Заключённые очень боялись этого наказания.
     Заходили и в зал, где проходили свидания… Заключённый отделён от посещающего глухой стеной, в которой вделано маленькое стеклянное окошечко и разговор был только по телефону…
     Начальником тюрьмы был Джеймс А. Джонстон. Он был выбран за строгие принципы и гуманный подход к исправлению преступников для возвращения их в общество. Он также известен благодаря реформам на благо заключённых.
     Подъем был в 6.30. За 25 минут заключённые должны были убрать постель, сделать уборку в камере и в 6.55 открывались двери одна за другой и заключённые направлялись в столовую. На еду отводилось 20 минут. Потом их строили в шеренгу и разводили на работу. Главный коридор тюремного корпуса назывался Бродвеем. Камеры второго яруса вдоль этого прохода были самыми желанными в тюрьме.
     Вернулись на пирс с неизгладимым впечатлением увиденного. Хорошо, что эта тюрьма теперь только музей… На пирсе нас встретили друзья и пригласили покушать в ресторане Rein Forest. Мы попали в «настоящие» Джунгли, где были слоны, обезьяны, леопарды, разные птицы и все периодически двигались и издавали натуральные звуки… В приятной дружеской обстановке мы приняли благословенную пищу и поблагодарив Господа за пищу и попросив благословения на дорогу — благополучно вернулись домой. Было такое приятное общение, что не хотелось расставаться.
     Ангелина Мальцева

Другие фотографии Тюремной конференции можно посмотреть здесь >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies