За всё благодарите. 1 Фес. 5:18

               День благодарения в Америке

      Ежегодно в четвёртый четверг ноября  в Америке отмечается День благодарения.

     Это один из самых любимых американских праздников. Он несёт в себе традицию, которая передаётся из поколения в поколение. Большинство американцев проводят его в кругу семьи. В этот день американцы возносят Богу благодарность за свободу и другие дарованные им блага.
     26 декабря 1620 года после двухмесячного плавания  к берегам Массачусется причалил корабль Мэйфлаур. Большинство пассажиров принадлежало к преследуемой в Англии секте пуритан. Пилигримы надеялись основать в Новом Свете колонию, где они смогли бы обрести вожделенную свободу. Пилигримов ожидали большие трудности. Первая зима, которую им пришлось пережить на Новой Земле, была суровой и голодной. Из 102 переселенцев выжило всего 56. Местные индейцы помогли им в первую зиму. Затем они научили их сеять кукурузу, выращивать бобы  и тыквы, показали где охотиться на дичь, где и как ловить рыбу… Когда собрали первый урожай, решили устроить праздник благодарности Богу за помощь. На праздник были приглашены и индейцы. К богатому столу, приготовленному первыми поселенцами, было ещё зажарено 4 индейки, подстреленные с соседнем лесу… Поэтому традиционным блюдом  в День благодарения является жареная индейка. Благодаря помощи индейцев урожай был обильным, и пилигримы запаслись достаточным количеством пропитания на зиму. У них было вдоволь кукурузы, овощей и фруктов, вяленой рыбы и  копчёного мяса… Второе лето на новом месте не было таким удачным, а третье и вовсе выдалось засушливым. Тогда губернатор Уильям Брэдфорд назначил день поста и молитвы и вскоре после этого пошёл дождь! Чтобы отметить это событие и был установлен День благодарения… В 1789 году Джордж Вашингтон провозгласил этот праздник национальным событием. А в 1939 году благодаря указу Рузвельта празднование было окончательно перенесено на четвёртый четверг ноября.
     День благодарения – семейный праздник. Родные и друзья съезжаются со всей страны, чтобы посидеть за общим столом, уставленным традиционным угощением. Накануне все аэропорты Америки переполнены, а дороги забиты автомобилями… Кажется, вся страна приходит в движение, чтобы поспеть к домашнему очагу, где встречаются поколения, забываются обиды и вспоминается всё лучшее, происшедшее в этом году… За столом сидят и дети… После еды все по-очереди высказывают, за что они благодарны Господу в этом году… Америка прошла через множество кризисов, но день благодарения всегда считался днём единения и благодарности Богу за ниспосланные им блага: мир, благоденствие и свободу!!! Пережив беды и лишения, американцы научились ценить простые радости… Как правило,  все члены семьи стараются в этот день сначала посетить церковь, а потом уже собраться за столом… Имея благословение от Бога все стараются помочь бедным, накормить бездомных, жертвуют деньги миссионерским организациям… Всегда есть Кого и за что благодарить… Есть чем радоваться, чем восхищаться!!!

Visit www.betroll.co.uk the best bookies