Ибо явилась благодать Божия

«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Титу 2:11)

Дорогие братья и сестры! Бог во Христе подарил нам нечто, что невозможно увидеть глазами или потрогать руками, невозможно услышать ушами или вздохнуть полной грудью, но зато (если захотеть) можно почувствовать сердцем. И это чудо — благодать.
Само слово «благодать» весьма благозвучно и содержательно. Когда мы находимся на лоне природы, в живописном месте или просто в тихой, мирной обстановке, то невольно восклицаем: «Какая благодать!» И нам не хочется покидать это место. Удивительное слово «благодать». Оно и в греческом, и в еврейском языке означает и источник дара у дающего, и действие, производимое этим даром у получающего.
В Ветхом Завете слово «благодать» обозначает вообще милость Божью, благоволение к людям, в частности — к праведникам, таким как Авель, Ной, Авраам, Моисей и т.д. В Новом Завете под благодатью Божьей, благодатью Христовой, разумеется наше спасение, совершенное Иисусом Христом, а также дары Духа Святого, посылаемые верующим для освящения, духовного роста и достижения Царствия Небесного. Благодать — это сила свыше, сила Божья, возрождающая, живительная, приводящая к спасению и совершенствующая человека. Именно термин «сила» употребляет Апостол Павел, говоря о благодати (2 Кор.12:9).
Христос пришел в мир спасти грешников, и спасение каждого из нас совершится, когда мы осознаем свой грех и примем Спасителя Иисуса Христа. Бог видит всю зыбкость нашего положения, и по всем параметрам справедливости Он мог бы уничтожить человечество, но Отец Небесный терпеливо умножает благодать. Апостол Павел говорит: «…когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим.5:20).
Спасение человека совершает Бог по Своей благодати и через благодать; без этого условия невозможно спастись. И Бог дает благодать всем людям без исключения, а получают ее только те, которые стремятся к ней, которые хотят ее получить. Не получить благодать можно только по собственной воле. Благодать дается не потому, что человек верит, а для того, чтобы он верил. Благодать не может быть приобретена заслугами человека: она дается помимо всяких заслуг и без всяких заслуг, даром, увы, незаслуженным человеком.
Друзья! «Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви» (2 Иоан.1:3).

Visit www.betroll.co.uk the best bookies