В.О. Вивсик «Следы на снегу»

Дорогому нашему брату Петру Николаевичу Черкашину Бог даровал долгие годы жизни и богатую и добрую память в его 92 года. С особой яркостью он мог последовательно передать поучительные события прошлых лет, особенно сверхъестественные события в духовной практике. Многие нелегкие годы согнули его некогда крепкую и стройную фигуру, обогатив взамен поучительным жизненным опытом.
Вот и на этот раз, как всегда, он встретил меня весьма приветливо и радушно. Его сутулистая коренастая фигура напоминала многолетний коренастый дуб, который перенес многие бури и непогоду на своем веку.
Петр Николаевич пригласил меня сесть поудобнее на диване, сам же вооружился очками, взял в руки неизменную спутницу — Библию и пошел по духовным тропам и их сокровенным тайнам, запечатленным на страницах вечного Евангелия. Любил он и любит исследовать сокровища небесных даров. Библия нам открывает много сверхъестественных событий, которые трудно воспринимаются нашим ограниченным разумом. К примеру, возьмем Седраха, Мисаха и Авденаго. Пламень раскаленного огня не оставил ни малейшего следа на их телах и одежде (3 глава Даниила). Как это понимать, дорогой брат? И тут же сами ответил на свой вопрос, торжественно произнеся: Богувсе возможно. Он Творец всего видимого и невидимого, Он Владыка в бесконечно большом, равно как и в бесконечно малом. Вот, и на этот раз, как всегда, нашлось, что рассказать из ряда вон выходящее, невероятное, но факт.

Слушай, брат Василий, расскажу тебе о том, чему я сам был очевидец и свидетель. У нас в Мариуполе жил один человек, которого многие мариупольцы видели и знали его, по имени Ильюша. Сам собою он был весьма представительный, была у него прекрасная и хорошая жена, хороший дом и прочее богатое хозяйство. По национальности грек. Он был аккуратный прихожанин православной церкви.
Он открыто и без боязни проповедовал о Боге Отце и о Сыне Его Иисусе Христе. Безбожной власти это не нравилось, и тут-то враг душ человеческих стал наступать на него со всех сторон: льстивые и лукавые безбожники разбили его семейную жизнь, все его хозяйство забрали, но Ильюша оставался верным Богу.
Люди, стоящие у руля безбожной власти, видя стойкого и убежденного свидетеля Христова, пошли дальше: в 1938 г. его осудили на длительный срок исправительных трудовых лагерей. Он выполнял самые тяжелые и опасные работы, и всюду Бог его хранил. Многие умирали от тяжелого труда и голода, но Ильюша оставался жив. Петр Николаевич замолк, думая, как бы превозмочь сверхъестественный барьер, который разделяет духовный и физический мир, потому, что это свидетельство могут понять только духовно зрелые люди, водимые Духом Святым.
Впрочем, Петр Николаевич продолжил свой рассказ.

Дело было зимою, снега было выше колен, мороз далеко за 30 градусов. Ночью Ильюше явился Ангел, который ему сказал: «завтра выходи на работу босой, через три дня ты пойдешь домой». Повинуясь сказанному, он так и поступил: в седоватый морозный утренний час стал в строй совершенно босым с бригадой, которую направляли «валить» лес. Люди, стоявшие рядом испуганно зашумели: человек босой! Бригадир, увидев Ильюшу босым, не то испугано, не то удивленно, что было мочи, закричал на него, приказывая немедленно обуться. Но Ильюша стоял на морозе босиком и молчал.
В то время, как кричал бригадир, к нему подсоединились нарядчик и конвой. Услышав шум и черную брань, в это время подошел начальник лагеря, узнал причину, вызвавшую шум и нецензурщину, подошел к Ильюше и каким-то сдержанным тоном сказал: не задерживай выход бригады на работу, быстро обуйся и иди на работу! На это Ильюша смиренно ответил: я готов идти на работу. Начальник в недоумении приказал: ведите бригаду на участок, и, указав рукою на Ильюшу, сказал: а он скорее подохнет!
В голосе начальника слышались страх и удивление. Подумать только, мороз ниже 30 градусов, а человек босиком пошел по снегу.

К обеду на лесной поляне появилось начальство из ГУМЛ (Главное Управление Мордовских Лагерей), наблюдая за Ильюшей, как он босыми ногами топтался в глубоком морозном снегу, и продолжал пилить лес. Отработал полностью рабочий день, вернулся в расположение лагеря, где по указанию начальства им старательно занялись лагерные врачи, с лиц которых не сходило удивление и недоумение.
На следующий день Ильюшей занялась специальная комиссия с непосредственным участием опытных врачей. В итоге комиссия решила: отправить его по месту жительства в Жданов, ныне Мариуполь. По возвращении из заключения он скитался по людям и продолжал ходить босым летом и зимой, чему были очевидцами люди Мариуполя на протяжении более четырех лет. В любую пору года его видели босым, в старенькой фуфайке, с полупустой сумочкой через плечо и старенькой шапкой в руках.
Я хорошо знал историю его жизни, сказал Петр Николаевич, так как Ильюша бывал в моем доме и нередко у меня ночевал, много с ним проводили время в беседах на духовные темы. Он был скромен и неприхотливый в пище, часто пребывал в постах и в прилежных молитвах, постоянно старался предварять рассвет нового дня на коленях с горячей молитвой на устах. Подражая его примеру, я старался не проспать, чтобы вместе с ним помолиться на рассвете, но к сожалению моему, я опаздывал. Когда бы я ни поднялся с моей постели, он уже стоял на коленях. Он не знал мягкой и теплой постели, равно как и одежды. Через его руки прошло много материальных пожертвований, но он находил беднее себя и отдавал все сполна, он не поддавался искушению даже дневного запаса. В нем была воплощена забота о нуждах других, многие видели следы его босых ног на снегу, он проповедовал Бога своей жизнью.

Последний раз я его видел в 1992 году перед моим выездом в Америку. Я ехал в общественном транспорте, и вдруг в окно увидел Ильюшу, его вели двое под руки с обеих сторон; видно силы его были на исходе, однако, путь его тянулся к церкви. Он был бедно одет и в грубых рабочих ботинках и, как мне показалось, он был обут на босые ноги.
Петр Николаевич грустно вздохнул и тихо сказал: не важно, кто в какую церковь ходит, но важно то, как мы исполняли заповеди Его и с какими делами мы предстанем пред Богом.
Удостоимся ли мы услышать Его слова: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих брать¬ев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Visit www.betroll.co.uk the best bookies