Что посеет человек, то и пожнет

"Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление; а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" Гал.6:7-8
Вольфганг Гете (1749-1832), величайший немецкий поэт, имел одну любопытную привычку: идя на прогулку, он любил наполнять свои карманы семенами различных красивых цветов и, путешествуя по полям и лесам, взбираясь на горы и спускаясь в долины, постоянно сеял эти семена. И всюду, где он проходил, со временем вырастали прекрасные цветы. Впоследствии невозможно было, конечно, узнать, какие цветы посеял Гете, а какие выросли сами, но красоты в той местности стало больше.
А что сеем мы? То ли, что делает мир красивее, или то, что его обезображивает? Сеем ли мы цветы любви, мира и доброты Христовой или плевелы вражды и ненависти?
В день сотворения мира Бог даровал земле способность производить растительность, приносящую по роду своему плод, могущую сеять семя (Быт.1:11). Устанавливая времена посева и жатвы (Быт.8:22), Он благословляет семя праведника сторицею (Быт.26:12) или, наоборот, разочаровывает ожидания злых (Мих.6:15).
В переносном смысле эта ответственность распространяется и на выбор семени и почвы. Ибо "что посеет человек, то и пожнет". Сеющие нечестивость или неправду пожнут в семь раз более беды (Пр.22:8); сеющий ветер пожнет бурю (Ос.8:7). Всегда нужно помнить следующий опыт: "Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет" (2Кор.9:6). Вместо того чтобы сеять в плоть, нужно сеять в дух (Гал.6:8), не между тернами (Иер.4:3), а в мире и правде (Ос.10:12). Будем же сеять только доброе и прекрасное!
             Сейте разумное, доброе, вечное,
             Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
             Русский народ...

Visit www.betroll.co.uk the best bookies