Что для вас является благодатью?

«...вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой» (Деян.1:8). «...Господь сказал мне: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи»(2 Кор 12:9)).
Благодать – это Божественная сила или действие, в которой Бог являет Себя человеку, преодолевающему с её помощью грех и достигающему соединения с Ним. Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага. Действие Божественной благодати осуществляется в сотрудничестве со свободной волей человека. Человек со своей стороны изъявляет свою добрую волю, а Бог, Сам являющийся неизреченным даром для всех людей, - благодать; из совместного их действия создается христианская личность.
И в таком случае, всё в жизни служит ко благу человека, боящегося Бога. Это, как в случае с деревом: что растущему – на пользу, то засыхающему – во вред! Одно от дождя растёт, а другое гниёт; одно от солнца получает силу, а другое – засыхает; одно от ветра укрепляется, а другое – ломается. А секрет этого кроется в сердце каждого из нас: «Блажен человек, которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены [к Тебе]. Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением; приходят от силы в силу, являются пред Богом на Сионе» (Пс.83:6).
Для одних благодать уже в том, чтобы увидеть новый день, иметь возможность выйти на улицу, обнять или мысленно благословить ребёнка, сказать кому-то доброе слово, выпить стакан воды и, будучи храмом Святого Духа Божьего, быть благодарным Богу за всё. Для многих же, вечно всем недовольным и ропщущим –
Вода не мокрая Солнце не тёплое,
Жизнь полна груза И дети – обуза.
Ведь жизнь без Христа – Одна маята!
Одни, замечая Благодать Божию во всём, могут сами стать благодатью – благим даром Божьим, другие, слепые и суетящиеся, могут быть обузой не только для самих себя.
Что для вас является благодатью? – чем являетесь вы для своих окружающих?
Василий Кныш

Visit www.betroll.co.uk the best bookies