Сие творите в Моё воспоминание

     Мы знаем, что Иисус Христос заповедал нам исполнять два установления: крещение верующих и Вечерю Господню, поэтому мы отвергаем все остальные придуманные таинства. И поскольку мы соблюдаем только два установления, мы особенно печёмся о том, чтобы соблюдать их правильно, чтобы верно понимать их значение, дабы они служили назиданию тех, кто в них участвует. Все крещаемые должны понимать, что означает церемония крещения: что они умирают со Христом, погребаются с Ним и воскресают с Ним к новой жизни. А участвуя в Вечере, никому из нас не хочется подойти к столу в полном неведении о том, что будут означать наши действия. Если наши действия будут осмысленными, мы лучше поймём значение этого наставления, которым наш Господь Иисус Христос до скончания века будет напоминать Своей Церкви о величайшей жертве на кресте. Давайте же посмотрим, как Библия учит нас соблюдать это установление.
       Во-первых, мы узнаём, что Вечеря Господня должна начинаться с благодарения. Об этом сказал Сам Господь: «…взял хлеб и, возблагодарив…» Благодарность должна воздаваться Богу на всех этапах Вечери. Мы должны благодарить Его за хлеб и ещё в большей мере за то, что хлеб символизирует Его тело. Мы должны благодарить за чашу и ещё более за то,  что она символизирует пролитую Кровь. Если мы подходим к столу и не благословляем, не прославляем, не возвеличиваем, не восхваляем Спасителя, не прославляем Его хотя бы за то, что Он установил этот праздник воспоминания, чтобы помочь нам с нашей дырявой памятью и дать повод ещё раз вспомнить о великой жертве за грех, значит, мы участвуем в Вечере неправильно!
         Возблагодарив, Господь преломил хлеб. Мы точно не знаем, какой именно это был хлеб. Возможно это был тонкий иудейский пасхальный пирог, но Писание ничего не говорит о том, был ли он приготовлен из дрожжевого или из бесквасного теста. Поэтому не имеет никакого значения, какой хлеб преломлять, участвуя в Вечере.  Если это не установлено, значит это не обязательно. У нас есть полное право использовать тот хлеб, какой мы привыкли есть.
     Когда Господь преломил хлеб, Он раздал его ученикам и сказал: «Берите, ешьте». И все они брали и ели. Это, заметьте, очень важно для правильного соблюдения Вечери, так как, когда католический священник, оправляя мессу, берёт облатку, которая на самом деле не есть хлеб и которую он не ломает, а съедает целиком, он не совершает Вечерю. Как бы это не называлось, это не Вечеря. В кушанье одного хлеба должны участвовать многие верные, благочестивые ученики Христа, иначе это будет не та Вечеря, которую установил Господь.
      Во-вторых, обратите внимание, что Иисус взял «также и чашу», то есть, также возблагодарив, благословив Бога за виноградный плод, который стал символом Его пролитой Крови. И мы должны делать то же. Нельзя прославить Господа напрасно; можно не боясь переборщить, делать это два, три раза, десять тысяч раз. Как хорошо сказал псалмопевец: «Хвалите Господа, ибо благо петь Господу нашему, ибо это сладостно, — хвала подобающая». Особенно хорошо возблагодарить Бога, когда мы вспоминаем о Его невыразимом словами даре — о Его Единородном возлюбленном Сыне.
       Потом наступает черёд разделить чашу с вином, ибо наш Господь сказал: «Пейте все». Все верные должны пить из чаши, точно так же, как все должны есть хлеб. Иначе в их действиях не видна Господня смерть, а она должна быть видна обязательно, так как это заповедал Сам Христос Своей святой и благословенной заповедью.
       К тому же, чтобы соблюдать Вечерю в истине, нужно вспоминать о Христе, сказавшем Своим ученикам: «Сие творите в Моё воспоминание». Из этого следует, что только те, кто знает Его, могут подходить к столу, ибо как мы можем вспоминать о том, чего не знаем? Как мы можем вспомнить Того, с кем никогда не разговаривали, в кого никогда не верили? Не надо идти к столу Вечери за верой. Сначала нужно иметь веру, иначе у вас не будет права приблизиться к этому святому месту. Почему вы здесь? Если вы думаете, что участие в Вечери спасает, я хочу напомнить вам слова Христа, обращённые к саддукеям: «Заблуждаетесь, не зная Писаний». Спасение даётся нам через веру в Иисуса Христа, оно есть результат действия в нас Святого Духа. Вечеря очень сильно назидает спасённых, но у невозрождённых, то есть не ставших по благодати членами Господней семьи, нет права быть здесь. Пасхальную трапезу могли есть только родившиеся в доме священника или купленные за деньги священника, а если вы родились в семье Христа или были куплены Его Кровью, если вы на своём опыте знаете, что такое возрождение и искупление, тогда вы можете смело подходить к столу Вечери.
     И поскольку Пасха предназначалась только для израильтян, то и в Вечере могут участвовать только те, кто принадлежит семье Христа, — все остальные к ней не допускаются. Если же они всё-таки примут в ней участие, есть опасность того, что они будут есть и пить недостойно, потому что они не могут различать тело Господне. Мы должны заботиться о том, как бы точно соблюсти всё то, что нам открыто и заповедано. «Сие творите в Моё воспоминание».
      Чарльз Сперджен

Visit www.betroll.co.uk the best bookies