“Если Он для тебя не является драгоценностью…» 1 Петра 2:1-7

        В нашем мире, переполненном подделкой, есть книга правдивая и точная, лишённая прикрас и вымыслов, где всё сказано так, как это есть на самом деле и которая оказывает точно такое влияние на своих читателей, имя ей — БИБЛИЯ.
        Обращаясь к новозаветной аудитории, Апостол Павел говорит совершенно определённо: «Он ( то есть Иисус Христос ) для вас верующих драгоценность» 1 Петра 2:7. Именно поэтому вы приносите — утверждает Апостол — духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом, что Он для вас является ни кем иным, как драгоценностью! И это положение касается как ведения обычной христианской жизни, при которой совершается поклонение и служение Богу (духовные жертвы), так и подвигов веры.
        Все духовные преступления — от равнодушия до падения — происходят по той же самой причине: Христос не является драгоценностью!
        Итак, всё значительное от того, что Иисус Господь является для тебя драгоценностью.  А если нет??? Самое худшее в таком случае — делать вид, что «да», является…
        Рассмотрим шаги, ведущие к этому победному состоянию во Христе.

 

ОТЛОЖИ

        Разве это сказано неверующим? Нет, это для тех, кто уверовал во Христа, но для кого Он ещё не стал тем, Кем в действительности является! Отложить — значит, убрать. Сознательно, решительно, фактически! Что же следует отложить? Злобу, коварство, лицемерие, зависть и злословие. При этом трижды употребляется слово «всякое» (первый стих), то есть и маленькое и большое, и безобразное и благовидное, и то, что мы считаем злом, и что не считаем…
        Злоба идёт от несокрушённого «я» и недоброго сердца. Примечательно, что даже воинствовать нам нужно в качестве добрых воинов (2 Тим. 2:3). Так что у борцов за чистоту и святость не остаётся евангельского основания для грубости, хитрости и хамства.
        Коварство, оказывается, тоже может иметь место. Классическим примером коварства явилось убийство Урии, мужа Вирсавии. Не сам Давид, и даже не военачальник его Иоав, а враги стали убийцами этого благородного и мужественного человека.
      Так чьи же руки в действительности оказались в крови? — Давида! Необязательно кровь… Можно причинить боль или запачкать ближнего, благодаря хитросплетённым приёмам.
      Лицемерие — это проявление неискренности, породившей смещение главного и настоящего и заменившей оное второстепенным и ненужным. И этим грехом можно грешить «по чуть-чуть»… Вот почему сказано: «всякое (лицемерие)».
      А о зависти и говорить не приходится! «Она поёт лучше», «он выглядит лучше», «им больше внимания», «его больше уважают…» И вот это тягостное чувство, которое посещает тебя, оттого, что кому-то лучше, и есть — зависть! Отложи это чувство, отвергни его, осуди!
      Знаю семью, которые уезжают на труд все вместе. И слышу осудительные толки: а откуда столько денег? Это зависть рядится в одёжки справедливости. На самом деле зависть никогда не признаётся в истинном положении вещей, как в приведённом примере: да лучше бы мне отдали часть средств… Однако, если зависть имеет место быть, там Христос никогда не станет безусловной и неоценимой драгоценностью!
      А что такое злословие? Это выражение злобы, гнездящейся внутри! Из истории ранней церкви нам известен некий Диотреф, предпочитавший смиренному служению Богу вместе с братьями, первенство в поместной общине! Он изгонял братьев и поносил их злыми словами. Нет, это был не Семей, который в трудный момент поносил Давида царя… Это был человек, считавшийся христианином. Его злословие, видимо, каким-то образом объяснялось и оправдывалось, иначе он был бы исключён из среды верующих. Да, этот человек наносил раны другим, служил соблазном для немощных, мешал делу Божьему в своей местности. Но главная его проблема — Иисус так и не стал драгоценностью для него! Почему же? Он не отложил злословие!

ВОЗЛЮБИ

       «Возлюбите» — это повеление! Вне зависимости от того, есть в твоём сердце такая любовь или нет. Ты должен возлюбить, причём как новорожденный младенец! А для новорожденных молоко — единственное питание, от которого полностью зависит их жизнь! Вот такую духовную позицию и займи: Слово Господне — единственное моё питание, от которого зависит моя жизнь!
       Речь идёт о неотступной любви, имеющей дело больше со старательностью и самоорганизованностью, чем с пылкостью и огнём! Ты лишь «вкусил, что благ Господь» 1 Петра 2:3. То есть ты это делаешь, потому что нечто испытал в духовной жизни, но как бы в пользу будущего благословения. Он ещё не есть твоя драгоценность, ибо в таком случае не нужно повелевать, там и без того всё восторженно и естественно!
       У нас невероятно занятая жизнь… И так много того, что мешает духовному росту. Как мы можем возлюбить Слово Божие, если мы лишены самой возможности его читать? И очень важно взять на заметку вот что: мы никогда не полюбим Слово Господне, если ещё не отложили то, что является помехой — зло, коварство, зависть, лицемерие, злословие (во всех проявлениях этого зла)! И всё потому, что место в сердце, где и обитает предмет нашей любви, занято чем-то другим (в данном случае — пороком)!

УСТРОЯЙ

       Любая стройка требует знаний и сноровки. Непогода обязательно помешает незавершённому строительству. Стройка, начатая и незаконченная, скорей всего, вызывает снисходительный смех у прохожих.
       Как продвигается строительство моего духовного человека???
       Строить — это ещё одно повеление, данное мне Господом. Но как строить???
       1. Приступая к Нему. Потому что Он — живой камень, который должен стать важным, если так можно сказать, строительным материалом лично в твоей и моей духовной жизни.
       2. Сами из себя. Не из ветхого человека своего, конечно. А из того, что уже стало в тебе благословением - страх Божий, любовь, вера, терпение… Не только Он, но и ты! Не только ты, но и Он! Именно так протекает нормальное духовное созидание!
       Приступить — значит приблизиться. Он не окажет на тебя существенного влияния на расстоянии. Всё, что способствует общению с Ним, должно тебя привлечь!
       В процессе твоего духовного роста ты также должен помнить, что этот камень отвергнут другими строителями. Он кому-то мешает, для кого-то предмет соблазна, то есть, они не в состоянии примирить Его Божественную сущность и человеческую немощь. И необязательно те, которые воспользовались руками беззаконных много лет тому назад. Но как раз те, которые строят с именем Его на устах, но не в сердце, а значит — без Него! Там, где христианская идеология замешена на ( не менее ) христианской традиции, там Он не нужен… К Нему и не приступают! И стройка заморожена! И не может Он там быть драгоценностью…
       Для жертвы необходим жертвенник, для жертвенника — святилище! А если духовный дом не устроен, то негде и духовные жертвы приносить… Их, как правило, и не приносят!

«Итак, Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители…»  1 Петра 2:7

       И всё, третьего не дано! А его и нет! Или драгоценность, или отвергнутый камень.
       Проверочный вопрос: Если есть что-то драгоценнее Его, то Он драгоценностью не является! А если не является, у тебя есть шанс приобрести Его!!! Именно об этом и были наши размышления.
          Владимир Шариков.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies