По капризу ли сумасбродной девки

    В юности я видел по телевизору, как судили группу молодых верующих из г. Кривой Рог, которые делали, что могли для проповеди Евангелия людям в тот мрачный атеистический период. Их вина перед советской властью состояла в том, что они писали евангелизационные письма и рассылали их по конкретным адресам. Пример этих подвижников Евангельской веры глубоко проник в мое сознание, вызвав потребность поступать так же, как они. И я стал писать письма. И вот уже более 30 лет занят этим видом благовестия. В письмах я рассказываю людям истории из Евангелия, призываю их читать эту книгу и верить в воскресение Христа и в то, что Его последователи воскреснут в день Христов.
    На днях я получил ответное письмо из России, в котором выражено возмущение прочитанным в Евангелии. Человека сильно коснулась, по его понятиям, несправедливость в отношении Иоанна Крестителя. «Почему Господь Бог допустил, - пишет автор письма, - чтобы Его крестителю отрубили голову по капризу сумасбродной девки?»
    Так как подобные вопросы мне приходилось слышать и от евангельских верующих, то считаю, что будет правильным опубликовать мой ответ на письмо для пользы многих читателей.
    Евангелист Матфей сообщает, что царь Ирод заключил Иоанна Крестителя в темницу за то, что Иоанн открыто обличал его за грех прелюбодеяния с женой своего брата Филиппа. И, сказано, что Ирод хотел даже убить Иоанна, но боялся вызвать возмущение в народе, потому что люди чтили Иоанна, как святого, как пророка. Обличения, с которыми выступал Иоанн, напрямую касались и незаконной жены царя Ирода, что ей очень не нравилось. Она бы сама с удовольствием расправилась с пророком, да не имела власти сделать это. И, казалось, случай помог ей осуществить свое злое намерение. Она использовала свою дочь танцовщицу, чтобы убить святого Божия человека.
    Дворцовые интриги не такая уж великая новость и этот случай – один из многих. Но почему в эту круговерть, - возмущаетесь вы, - попадает пророк Божий, говорящий правду? А вы пробовали когда-либо сказать правду какой-нибудь влиятельной особе легкого поведения? Вы прекрасно понимаете, что если бы такое случилось, то я получал бы от вас письма из тюрьмы. Это же произошло и с Иоанном.
    На первый взгляд смерть Иоанна Крестителя кажется нелепостью. Зачем было человеку Божию лезть в эти дворцовые интриги? Разве он не понимал, что этих прожженных грешников не достанешь словом обличения? Но, как видно, праведная душа Крестителя не могла быть равнодушной к столь неприкрытому, наглому греху. Он не мог молчать, когда делают грех те, кто должен народ удерживать от греха и учить людей закону Божью. И тут встает ваш главный вопрос: Почему Господь Бог не уберег праведника от насильственной смерти?
    Но давайте по порядку. Иоанн осуществил Божье предназначение – явил Иисуса Христа народу (Еванг. от Иоанна 1:29-31). Он с честью, как воин, выполнил задание Всевышнего и теперь должен был быть отозван в Дом Отца. Так все праведники, прошедшие свое поприще, оставляют свое временное жилище – землю, и водворяются в Обители Отца. Иоанн Предтеча прожил хоть и короткую, но героическую, святую жизнь, и смерть его должна быть под стать жизни, завершающая его подвиг веры венцом славы. Вот поэтому Бог допустил казнь Иоанна и таким образом Божий воин был отозван в Вечный Дом.
    Все праведники, умершие или замученные за правду на земле, живы в Небесах. И мы с вами встретимся с ними, если сохраним праведность Иисуса до конца своей жизни. Иисус Христос – Бог наш, воскрес, поэтому и мы, Его последователи, воскреснем в день Его второго пришествия. Аллилуйя!
Романович Михаил

 

Visit www.betroll.co.uk the best bookies