Покаяние истинное и ложное

     Когда мы сознаём свою вину за совершённый грех и просим у Бога прощения, Он прощает нас, только если мы решили больше к греху не возвращаться. Но, если, раскаявшись, мы возвращаемся к прежнему образу жизни, это прибавляет к нашим грехам ещё один: мы лжём перед Богом.
     По словам Ап. Петра, человек, постоянно кающийся в одном и том же грехе и ничего не предпринимающий для исправления, подобен «псу, возвращающемуся на свою блевотину», или «вымытой свинье, которая идёт валяться в грязи».
     Апостол Иоанн поясняет эту же истину: «Сие пишу Вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая перед Отцом, — Иисуса Христа, Праведника» 1 Иоан. 2:1. Первая половина стиха: «чтобы вы не согрешали» является для верующего правилом, вторая: «а если бы кто согрешил» указывает на возможное исключение, встречающееся в крайнем случае, в минуту предельной слабости, когда диавол неожиданно выбивает нас из духовной колеи. Апостол Иоанн учит, что мы можем восстановить связь с Богом не иначе, как посредством ходатайства Иисуса Христа.  
     Кто-то сравнил восстановление связи с Богом с отрезком провода, которым связывают оборванную телефонную линию. Мы обращаемся ко Христу, прося Его покрыть нашу оплошность и исправить то, что было испорчено. Но если человек нарочно рвёт провода и просит починить, чтобы вновь сознательно их рвать, то вместо прощения он навлекает на себя гнев Божий! Сделанный грех и ответственность за него остаётся на человеке, связь его с Богом прервана и молитвы остаются без ответа!
     Новозаветные заповеди можно свести к трём требованиям Божьим: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим». Маты. 22:37; «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» Матф. 22:39. «Иди и впредь не греши» Иоан. 8:11.
     Духовно возрождённый человек не может не возлюбить Господа всем своим существом. Ведь только благодаря жертве Иисуса Христа вся вина и задолженность перед Богом навсегда прощены и забыты. Как же не возлюбить Иисуса Христа за всё это?
     Получив великое и полное прощение, как не простить людям, не пожалеть всех несчастных, которые ещё не познали радости спасения и жизни в любви Христовой? Как может он пройти мимо знакомых и не засвидетельствовать о великой милости Божией?
     Человек, спасённый из омута порочной, бесцельной жизни, узревший славу Христову и получивший венец вечной жизни, никогда не захочет возвратиться к прежней жизни! Возлюбив Бога всем сердцем, всей душой и всем разумением, возрожденный человек полюбит всё то, что Бог любит,  и возненавилит то, что Бог ненавидит. Следовательно, если даже он и согрешит когда-либо, то согрешит невольно, по ошибке, по неопытности… «Если вы знаете, что Христос праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рождён от Него» 1 Иоан. 2:29.
     После возрождения мы по-прежнему остаёмся во плоти, которая подвержена слабостям и склонна ко греху. Живя во плоти, мы склонны подпасть под её влияние и, таким образом, согрешить… Ап. Павел даёт очень полезный совет: «Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» Гал. 5:16.
    Но поступать «по духу» можно лишь отдав духу власть над плотью. Такое подчинение духовной силе возможно, если мы постоянно общаемся с Богом и ежедневно пребываем в Его Слове. Без духовного хлеба дух наш может ослабеть, захиреть и даже умереть…
     Духовно захиревший верующий живёт по плоти и не замечает этого, пока не случится с ним то или иное несчастье, болезнь или опасность. В такие моменты человек может даже покаяться, но вскоре опять «остывает» и живёт прежней жизнью, свидетельствующей, что покаяние было вынужденным, эгоистичным, поверхностным, когда каются из страха за себя, а не из любви к Богу. Такой человек равнодушен к Слову Божию, к спасению грешников, не внимателен к своим ошибкам и безразличен к служению Богу, хотя считает очень важным поддержать в обществе хорошее мнение о себе, показать себя человеком набожным, прослыть «добрым самарянином». Но часто такой человек внутренне злой и втайне злорадствует падению ближнего. «Устами своими чтут Меня; сердце же их далеко от Меня» Матф. 15:8.
    Дорогой друг! Если Дух Святой затронул ваши больные места, не огорчайтесь! Ваша душа нуждается в излечении. Дайте же Духу Святому излечить вас, привести к покаянию и радости прощения. И если вы услышите: «Иди и больше не греши», - то не отнеситесь к повелению Божьему небрежно.  Молитесь, просите Его помощи во всех обстоятельствах, и Он вас не оставит! Ибо  Он сказал: «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей». Запомните: «никто не похитит», если мы сами от Него не отступим!
    Будем же усердно молиться, чтобы мы не предстали пред Господом с холодным сердцем и с пустыми руками, когда Он явится.
    Вера П. Тайсон.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies