Подумайте о вечности

       Многие люди не думают о вечности, потому что они не верят в загробную жизнь. Они говорят, что со смертью кончается всё, то-есть, существование человека, забывая, что кроме тела есть ещё и душа, и эта душа вечна, как вечен Бог! Он вдунул её при сотворении человека и она и после смерти тела будет жить вечно!
     Вопрос: Где и какова будет её жизнь?
     Ещё большую часть людей составляют те, которые верят в загробный мир и хотя знают, что всем человекам положено однажды умереть, но не хотят ни говорить, ни думать о смерти. «Когда придёт смерть, тогда и буду думать, — сказала мне одна дама, — а сейчас я хочу жить!»
     Мы живём сейчас в такое время, когда жизнь человеческая ничего не стоит. Люди разных возрастов от разных несчастных случаев уходят в вечность. Каждый день слышишь печальную новость: там умер и тут умер… Несмотря на эту участившуюся смертность, люди мало задумываются, что их ожидает, что будет после смерти и куда пойдёт душа???
     Большинство людей, чувствуя всю шаткость положения в мире, всю неуверенность за завтрашний день, спешат жить, испробовать всё, взять от жизни всё, что можно… Говорят: надо отбросить все мрачные мысли и веселиться, пока можно! Поэтому, когда смерть посещает какой-либо дом, то и тут стараются затушевать страшное и печальное… Похоронное бюро убирает комнату как можно красивее и уютнее цветами, пускают тихую нежную музыку, чтобы создать впечатление, что в смерти нет ничего страшного: душа улетела в светлую страну, где цветут цветы и льются нежные звуки… Быстро проносится катафалк, чтобы скрыть мрачную сторону…
     Последнее время много знакомых умерло и невольно мысли стали усиленно работать в этой области, но чтобы найти правильное понятие, обратимся к вернейшему источнику — Слову Божию.
     В послании к Римлянам мы читаем: «одним человеком грех пришёл в мир и грехом смерть и смерть перешла на всех человеков». Дальше сказано: «Ибо возмездие за грех — смерть». Ещё в другом месте сказано: «Последний враг истребится — смерть».
     Итак, смерть есть последствие гнева Божия, наказание за грех и так как все люди грешные, ибо от одной крови Бог произвёл весь род человеческий и человек рождается грешным, то и сказано в 9 главе Евреям: «Всем человекам положено однажды умереть, а потом суд».
     В 48 Псалме читаем: «Не будет того вовек, чтобы остался кто жить и не увидел могилы. Каждый видит,  что и мудрые умирают, равно как и невежды, и бессмысленные погибают и оставляют своё имущество другим, умирая, не возьмёт ничего и не пойдёт за ним слава его; хотя при жизни ублажал он душу свою и люди прославляли его, что он удовлетворяет себя, богатеет и слава дома его умножается. В мыслях у него, что дом его вечен и жилище в род и род и землю он называет своим именем…» Это напоминает людей, о которых вначале упоминали, которые не верят в загробную жизнь, они живут только плотской жизнью.
     Давид, наблюдая за такими людьми, заметил, что: «им нет страданий до смерти и болезнь не подходит к ним, крепки силы их, на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам, хотя над всем издеваются, разглашают клевету и даже поднимают в небесам уста и говорят: «Как узнает Бог и есть ли ведение у Всевышнего?» Гордость как ожерелье одела их и дерзость… и вот эти нечестивые благоденствуют в веке сем».
     Пишет, что едва не пошатнулись ноги его и едва не поскользнулись стопы его — ибо он позавидовал безумным и сказал:  «так не напрасно ли я очищал сердце моё и подвергал себя обличениям каждое утро?» Трудно ему было уразуметь, почему так они благоденствуют? Доколе не вошёл во святилище Божие. Здесь Господь открыл ему конец их: «Они стоят на скользких путях, нечаянно придут они в разорение, погибнут от ужасов. Господь уничтожит мечты их, ибо Господь низвергает их в пропасти… Они пойдут к роду отцов своих, которые никогда не увидят света, заключат их в преисподнюю, смерть будет пасти их, сила их истощиться, могила — жилище их». Этот путь есть безумие, хотя последующие за ними одобряют мнение их.
     В прежние времена, как читаем в Евангелии, умершего несли на носилках для похорон. Это было медленное печальное шествие, так как часто призывали плакальщиц, которые плакали. Люди, видя это, невольно задумывались о своём конце. В книге Екклесиаста Господь так говорит: «лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира, ибо таков конец всякого человека и живой приложит это к своему сердцу, так как при печали лица, сердце делается лучше, итак — сердце мудрых — в доме плача». В настоящее время люди наоборот стараются скрасить, стушевать все эти мрачные стороны смерти. Быстро проносится автомобиль похоронного бюро со скрытым внутри гробом, так что проходящие часто не замечают что это похороны. Цель — удалить, смягчить значение смерти.
     Люди отвергают загробный мир, но тот час как душа покидает тело, откроется сознание, что есть иной мир и есть место на высоте, где Бог обитает, но с последним вздохом решилась участь души человека и изменить уже её невозможно!!!
     Господь так говорит в Своём Слове о смерти: «порвалась серебряная цепочка, порвалось звено и не соединишь уже больше её, рассталась душа с телом». Дальше говорит: «разбился кувшин у источника — не почерпнёшь воду, не услышишь больше голоса, ни слова тепла, света. Обрушилось колесо над колодезем, исчезла последняя возможность почерпнуть воды, не достанешь больше её…».  Там ничто не утолит жажду, не прохладит языка в мучении, как сказал Господь в 16 главе Евангелия от Луки 16-31 стихи.
     Господь не скрыл от нас ужаса смерти не для того, чтобы нас пугать, страшить, но открывает действительность как она есть, чтобы человек мог покаяться и избежать вечных страданий! Бог знает, что ждёт человека, которого грех разделил с Ним, а также, что сам человек не может ничего сделать, чтобы изменить себя и своё положение и потому Бог уготовил спасение для человека. В этом открывается Любовь Божия! Он поручил совершить его Сыну Своему, послав на землю и отдав Его в жертву умилостивления за грехи наши, чтобы нас сделать праведными в Нём.
    Дорогой ценой совершил Христос это искупление. Страдая добровольно, отдал Себя на поругание, истязание, взяв грехи наши на Себя и умер за всех! Слава Господу, в третий день Он Воскрес!!!

     Бог показал, что Его жертва всё уплатила, все требования справедливости и святости Божией, а также восполнила нужды человека. Воскресший Христос поручил Своим ученикам, чтобы они шли и проповедовали всем, говоря, что так надлежало пострадать Христу и быть распяту и в третий день воскреснуть, а теперь должно быть проповедано покаяние и прощение грехов именем Его! Кто поверит этим словам Господним и примет Христа как своего личного Спасителя, тот будет спасён! Господь не вменит ему больше его грехов! Христос омыл его Кровию Своею и он перешёл от смерти в жизнь!
     Однако, и поверившие умирают. Но какая громадная разница в смерти праведника от смерти нечестивого???
     Верующий возрождённый человек имеет жизнь вечную. Он перешёл от смерти в жизнь. Когда придёт его час отойти от мира сего — для него смерть — приобретение. Он проходит лишь долину смертной тени и как в 22 Псалме сказано: «не убоюсь зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох они успокаивают меня ». Выйти из тела — это водвориться у Господа!
     Когда проповедник Муди болел, он позвал сына и сказал: «Когда скажут тебе, что проповедник Муди умер, не верь, ибо тогда только я начну жить полной жизнью». Господь говорит в слове Своём:  «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты, любил Господа, слушал глас Его и прилеплялся к Нему».
     Е. Качинская.    

Visit www.betroll.co.uk the best bookies